Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета




 

Инвентаризация – это проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, обмера, взвешивания. Основными целями инвентаризации являются:

-выявление фактического наличия имущества;

-сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

-проверка полноты отражения в бухгалтерском учете обязательств.

Инвентаризации подлежит все имущество организации (основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы) независимо от его местонахождения, а также все виды финансовых обязательств.

Кроме того инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся у нее на забалансовых счетах (находящиеся на ответственном хранении, полученные для переработки, арендованное имущество, имущество, полученное в безвозмездное пользование), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации необходимо.

Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально - ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

- при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законами РФ.

Порядок проведения и оформления результатов инвентаризации регламентируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49. Для документального оформления инвентаризации применяются унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08. 1998 г. № 88.

Для поведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в ее состав включаются представители администрации, бухгалтерии и другие специалисты. Состав инвентаризационной комиссии утверждается руководителем организации. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

В зависимости от степени охвата проверкой имущества различают полную(все без исключения виды имущества) и частичную (один или несколько видов имущества- напр. только денежные средства) инвентаризации. Также могут быть плановые и внезапные.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие, списаны в расход. Сведения о фактическом наличии имущества и финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации в двух экземплярах. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц.

Инвентаризация или подтверждает данные бухгалтерского учета или выявляет неучтенные ценности или допущенные потери, хищения, недостачи.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных