Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конечное сальдо Конечное сальдо




Помимо счетов для учета имущества организации (активных) и ис­точников его формирования (пассивных) в бухгалтерском учете суще­ствуют счета, на которых отражаются одновременно и имущество ор­ганизации, и источники его формирования, — активно-пассивные. Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним саль­до (дебетовое либо кредитовое) и с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно). Счет с односторонним сальдо — счет «Прибыли и убытки». Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, поэтому саль­до счета будет кредитовым (прибыль является источником формиро­вания имущества и отражается в пассиве баланса). Если, наоборот, суммы доходов меньше сумм расходов, то разница между ними пока­зывает убыток и сальдо по счету будет дебетовым.

К активно-пассивным счетам с двусторонним развернутым сальдо относится счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту — кредиторскую. Расчеты с дебиторами и креди­торами объединяют на одном счете для того, чтобы не открывать раз­ные счета для организаций и учреждений, которые могут быть в раз­ное время дебиторами и кредиторами.

В данном активно-пассивном счете записи по дебету могут иметь разное значение: либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской. Разное значение имеет и запись по креди­ту счета: либо увеличение кредиторской, либо уменьшение дебитор­ской задолженности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных