Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кругооборот хозяйственных средств




 

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» одним из объектов бухгалтерского учета является факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Под воздействием фактов хозяйственной жизни происходит изменение активов организации и источников формирования этих активов. Например, факт хозяйственной жизни, связанный с погашением банковского кредита, приводит к уменьшению денежных средств организации (уменьшение оборотных активов), с одной стороны и к уменьшению обязательств перед банком (уменьшение кредиторской задолженности) с другой стороны.

Специфика фактов хозяйственной жизни связаны с видом хозяйственной деятельности юридического лица. Например, для торговой организации - это покупка и продажа товаров, для страховой компании - заключение страховых договоров и осуществление страховых выплат, для нефтяной компании - добыча и транспортировка нефти. Кроме основной производственной деятельности организации осуществляют факты хозяйственной жизни, связанные с управлением организацией: содержание, обслуживание и ремонт помещения, оборудования, инвентаря, обеспечение снабжения электроэнергией, теплом, водой и т.д. Указанные факты хозяйственной жизни направлены на обслуживание основной деятельности. В конечном итоге все факты хозяйственной жизни, под которыми мы будем понимать хозяйственные операции (основные, управленческие, вспомогательные и обслуживающие) взаимосвязаны между собой и являются объектами бухгалтерского учета, т.е. подлежат регистрации в бухгалтерском учете сплошным методом в хронологическом порядке. Основанием для регистрации фактов хозяйственной жизни являются первичные документы.

В результате влияния хозяйственных операций происходят непрерывное движение и изменение хозяйственных средств и их источников, т.е. их кругооборот, в процессе которого ресурсы организации меняют свою форму и стоимость, то есть проходят операционный цикл. Операционный цикл - это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации, произведенной из них продукции или товаров, работ или услуг.

Основными стадиями кругооборота хозяйственных средств являются следующие процессы:

- процесс снабжения (покупка),

- процесс производства (расходование / хранение),

- процесс реализации (продажи).

Хозяйственный процесс как часть кругооборота хозяйственных средств состоит из первичных элементов - хозяйственных операций. Признаком хозяйственной операции является то, что качественно отличает ее от других операций и вместе с тем дает возможность группировать однородные хозяйственные операции, например, операции по реализации продукции могут отличаться в зависимости от условий поставок и покупателей. Показатели хозяйственной операции обеспечивают количественную характеристику операции с помощью соответствующих измерителей (натуральных, трудовых, денежных).

Итак, хозяйственные операции в совокупности составляют хозяйственные процессы, которые в целом, формируют кругооборот хозяйственных средств.

Процесс снабжения – представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с приобретением необходимых для процесса производства материальных ценностей. В этом процессе объектами бухгалтерского учёта являются денежные средства, используемые для образования производственных запасов, оплата расходов по доставке, погрузке и хранению материальных ресурсов, расчеты с поставщиками, транспортными или иными организациями.

Процесс производства – является основной стадией кругооборота ресурсов организации, при которой создаётся готовый продукт.

В этом процессе объектами бухгалтерского учёта являются: израсходованные средства и предметы труда, амортизация, рабочая сила (необходимый труд в форме заработной платы), стоимость выполненных работ, готовой продукции и услуг. Главным в учете процесса производства является формирование затрат для определения себестоимости готовой продукции, работ или услуг.

Процесс реализации – представляет собой завершающую стадию кругооборота хозяйственных средств, при которой вещественная форма продукции сменяется на денежную форму.

Реализация - продажа готовых изделий, товаров, передача выполненных работ или услуг заказчикам.

Исходя из принципа начисления, продукция считается реализованной, если она отгружена покупателю, которому для ее оплаты предъявлены расчетные документы.

На этой стадии средства, созданные в процессе производства, вновь принимают денежную форму, что создает возможность для нового кругооборота хозяйственных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных