Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бухгалтерские СЧЕТА




Непрерывное текущее наблюдение и контроль за хозяйственными операциями и за измене­ниями в составе имущества и источников его формирования осуществляются с помощью системы счетов бухгалтерского учета.

Система счетов – это способ экономической группировки и текущего контроля за хозяйственными средствами и источниками их образования.

Счета открываются на каждый экономически однородный вид иму­щества, источники его формирования и хозяйственные операции в со­ответствии с классификацией объектов учета (счета «Касса», «Расчет­ные счета», «Основные средства», «Уставный капитал» и др.). Счет имеет форму двусторонней таблицы с графами «Дебет» и «Кредит».

Счет

Дебет Кредит

   

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пас­сив различают активные и пассивные счета бухгалтерского учета.

Активными называются счета, предназначенные для учета имуще­ства организации (счета «Касса», «Расчетные счета», «Основные сред­ства» и др.).

Пассивные — это счета для учета обязательств организа­ции (источников формирования имущества организации) (счета «Уставный капитал», «Добавочный капитал» и др.).

Запись на счетах начинают с указания начального остатка (началь­ного сальдо) имущества или источников его формирования. При этом в активных счетах начальный остаток отражается по дебету счета, а в пассивных — по кредиту.

Затем на счетах отражают все операции, вызывающие изменения начальных остатков. Суммы, увеличивающие начальный остаток, за­писывают на стороне остатка, а суммы, уменьшающие начальный ос­таток, — на противоположной стороне. Следовательно, в активных счетах увеличение будет отражаться по дебету счета, а уменьшение — по кредиту; в пассивных, наоборот, увеличение — по кредиту счета, уменьшение — по дебету. Если сложить суммы всех операций, запи­санных на сторонах счета, то получаются обороты счета. Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, а по кредиту счета - кредитовым. При подсчете оборотов начальный остаток во внимание не принимается.

Конечный остаток (конечное сальдо) по счету определяют, прибав­ляя к начальному остатку оборот той же стороны счета и вычитая из полученного итога оборот противоположной стороны. Конечный ос­таток записывают на той стороне, где начальный остаток. Следова­тельно, для установления конечного сальдо в активных счетах к на­чальному сальдо прибавляют оборот по дебету и вычитают оборот по кредиту. Новый остаток записывают по дебету счета; возможно, что его не будет.

В пассивных счетах для определения конечного сальдо к начально­му остатку прибавляют оборот по кредиту и вычитают оборот по дебе­ту. Новый остаток отражают по кредиту счета; возможно, что его не будет. Если первоначального остатка не было, то сальдо на конец от­четного периода находят вычитанием из большего оборота меньшего. Записывают его на той стороне счета, на которой была отражена сум­ма большего оборота. Схема строения активных и пассивных счетов приведена далее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных