Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.




1. Материально-бытовые (финансовые) проблемы (низкие доходы – больше на еду, одежду, нет средств на образование, культурное и спортивное развитие детей, летний отдых, не посещают детские сады).

2. Проблема трудоустройства родителей. Семья с тремя несовершеннолетними детьми, при 2-х работающих родителях, получающих среднюю зарплату, оказывается за чертой бедности.

3. Жилищная проблема – не решается, не улучшается, увеличивается плата за жилищно-коммунальные услуги. Если эта проблема не будет планомерно решаться, то может стать одним из факторов повышения социальной напряженности в обществе.

4. Психолого-педагогические проблемы – дефицита времени, недостаточность знаний по воспитанию детей. Дефицит воспитания приводит к тому, что дети вырастают, имея заниженную самооценку: тревожность, неуверенность в себе; старшие дети стремятся к лидерству. Малая возможность удовлетворить свои потребности развивает чувство зависти, требование невозможного, Как правило, старшие дети быстро взрослеют и менее тесно связаны со своими родителями. В таких семьях отсутствует уважение к личности каждого ребенка, нет личного уголка, личных любимых игрушек, т.е. автономности каждого, что приводит к длительным конфликтам между детьми. Многодетные семьи отмечают дискомфорт с коллегами по работе; с родственниками, чаще. которые не одобряют факта многодетности, особенно в современных условиях. Негативное отношение сверстников ощущают дети из многодетных семей. Многодетные семьи предпочитают создавать свой круг общения.

5. Медицинские проблемы. Сложный психологический климат, как правило, влияет на здоровье детей. Постоянное снижение уровня жизни создают пессимистическое настроение в таких семьях. Имеют место хронические патологии. Отцы болеют в 2р. Чаще, чем в других семьях. И матери. Можно проследить прямую зависимость здоровья детей от здоровья родителей (начиная с 4-го ребенка – показатель заболеваемости выше – органы дыхания -1; нарушение питания – 2 место, 3-е место – заболевания обмена веществ, нервной системы, органов зрения. У более поздних детей – задержка нервно-психического развития, различная степень олигофрении, неврозы. Подростки имеют здоровье ниже среднего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных