Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альвеококк – Alveococcus multilocularis




Географ. распрост.: повсеместно.

Цикл: Окончательный хозяин – собака, волк, шакал. Промежуточные – травоядные млекопитающие, крупный рогатый и мелкий скот, свиньи, верблюды, олени, а также человек. Зрелые членики выпол­зают из анального отверстия окончательного хозяина, преимущественно собаки, и активно располза­ются по шерсти, выделяя при этом яйца. Членики, выброшенные с фекалиями, переползают на траву. Домашние травоядные животные поедают траву и одновременно заглатывают яйца эхинококка.

Человек чаще всего заражается при несоблюдении правил личной гигиены от больных собак, на шер­сти которых находятся яйца.

Патогенное действие: Токсическое действие пузырной жидкости и механическое воздействие пузыря на окружающие ткани нарушают функции органа. Лечение только хирургическое.

Лабор. диагност.: иммунологическая диагностика.(рентген. исследование, комп. томография)

Альвеококк – Alveococcus multilocularis

Цикл: Окончательный хозяин – лисица, песец, волк, собака, иногда кошка. Промежуточный – мыше­видные грызуны, а также человек. Альвеококкоз распространен среди диких животных и является природно-очаговым заболеванием. В остальном цикл не отличается от эхинококка.

Патогенное действие: Злокачественное течение. Поражается прежде всего печень. Характерно мета­стазирование.

 

3. Дано: А – ген альбинизма ХН - ген нормы

а – ген нормы Хh – ген отсутствия потовых желез

Р: ♀ АаXHXh х ♂ АаXHY

Г: АXH, АXh, аXH, аXh АXh, АY, а Xh , аY

F1: ААXHXh, ААXHY, АаXHXh, АаXHY

ААXhXh, ААXhY, АаXhXh, АаXhY

АаXHXh, АаXHY, ааXHXh, ааXHY

АаXhXh, АаXhY, ааXhXh, ааXhY

Вероятность рождения сына с обеими аномалиями - 6,25%

Законы: сцепленного с полом наследования, частоты гамет, независимого комбинирования признаков

Взаимодействие генов - полное доминирование

 

№2

1. Согласно их гипотезы считывание информации со структурных генов происходит блоками, т.е единицей транскрипции явл блок оперон. В его состав входят несколько структурных генов, который участвует в первом каскаде реакций. В их главе стоит участок ДНК оператор, отделяющий от структурных генов промотор, к кот прикрепляется в процессе транскрипции полимеразы. В клетке еще есть регуляторные гены, находятся вне оперона, которые контролирует синтез белка-репрессора. У него роль включения и выключения генов, связываясь с оператором оперона. Свободный белок-репрессор блокирует оператор, препяствую прохождения полимеразы к структурным генам. Репрессию с оператора снимает индуктор, которым служит метаболит, поступивший в клетку (не любой, а тот, для расщепления которого нужны ферменты, закодированные данным опероном). Метаболит притягивает на себя белок-репрессор, образуя с ним не активный комплекс. В результате снимается блокада с оператора и открывается путь для полимеразы

 

2.Ленточные черви – Cestoda. Выделяют два отряда: Лентец Pseudophyllidea и цепни – Cyclophyllidea. Особенности строения:

Лентецы – 1)Сколекс снабжен ботриями. 2)Половые отверстия открываются вентрально. 3) Матка открытого типа. 4) Имеется 3 половых отверстия (одно мужское и два женских). 5) Желточники фолликулярные. 6) Яйца трематодного типа с крышечкой.

Цепни – 1)Сколекс снабжен присосками. 2)Половые отверстия открываются сбоку членика. 3) Матка закрытого типа. 4) Имеется 2 половых отверстия (одно мужское и одно женское). 5)Желточник одинарный. 6)Яйца с онкосферой, покрытые нежной оболочкой.

Основные представители: Цепень бычий(Тениархинхоз), Свиной(Тениоз и цистицероз), Цепень карликовый(Гименолепидоз), Эхинококк (Эхинококкоз), Альвеококк (Альвеококкоз), Лентец широкий(Дифиллоботриоз).

3. 46х-ом(12*10^-9)

23(9*10^-3) 23(9*10^-3)

 

№3

1. Генетика – это наука изучающая наследственность и изменчивость, а также закономерности передачи наследуемых признаков от поколения к поколению.

Цитогенетический (цитологический) метод основан на микроскопическом изучении хромосом в клетках человека. Современный этап в применении цитогенетического метода связан с методом дифференциального окрашивания хромосом.

Применение цитогенетического метода позволяет изучать нормальную морфологию хромосом и кариотипа в целом, определять генетический пол организма, диагностировать различные хромосомные болезни, связанные с изменением числа хромосом или с нарушением их структуры, изучать процессы мутагенеза на уровне хромосом и кариотипа. Применение: пренатальная диагностика хромосомных болезней, что дает возможность путем своевременного прерывания беременности предупредить появление потомства с грубыми нарушениями развития. Биохимическую диагностику наследственных нарушений обмена проводят в два этапа: отбирают предположительные случаи заболеваний, более точными и сложными методами уточняют диагноз заболевания. Применение: биохимических исследований для диагностики заболеваний в пренатальном периоде или непосредственно после рождения позволяет своевременно выявить патологию и начать специфические медицинские мероприятия, как, например, в случае фенилкетонурии. Популяционно-статистический метод с помощью популяционно-статистического метода изучают наследственные признаки в больших группах населения, в одном или нескольких поколениях. Существенным моментом при использовании этого метода является статистическая обработка получаемых данных. Этим методом можно рассчитать частоту встречаемости в популяции различных аллелей гена и разных генотипов по этим аллелям, выяснить распространение в ней различных наследственных признаков, в том числе заболеваний. Он позволяет изучать мутационный процесс, роль наследственности и среды в формировании фенотипического полиморфизма человека по нормальным признакам, а также в возникновении болезней, особенно с наследственной предрасположенностью. Этот метод используют и для выяснения значения генетических факторов в антропогенезе, в частности в расообразовании. Для определения содержания в крови, моче или амниотической жидкости промежуточных, побочных и конечных продуктов обмена кроме качественных реакций со специфическими реактивами на определенные вещества используют хроматографические методы исследования аминокислот и других соединений. Дерматоглифика — наука, которая занимается изучением признаков узоров на коже ладонной стороны кистей и стоп человека.

Основное внимание в дерматоглифике уделяется папилжярным узорам так называемой гребешковой кожи ладоней и стоп человека. Как правило, особо выделяются узоры, расположенные на подушечках пальцев рук, к ним относятся следующие описательные понятия:

Трирадиус или дельта. Место схождения трёх групп параллельных папилярных линий.

Гребешковый счёт. Количество папилярных линий от центра пальцевого узора до трирадуса.

Дуга, петля, завиток. Виды пальцевых узоров. Дуге соответствует отсутствие трирадуса в узоре, петле — один трирадиус, завитку — два трирадиуса.

Дельтовый индекс. Общее количество трирадусов на всех пальцах.

При описании признаков остальной ладони выделяются:

Межмальцевый трирадиус. Признак, аналогиный пальцевым дельтам, расположенный между основаниями пальцев.

Направление ладонных линий. Учитывается, на каком поле ладони заканчиваются папилярные линии, начинающиеся от межпальцевых трирадиусов.

Тенар (thenar) — возвышение в основании большого пальца.

Гипотенар (hypothenar) — второе возвышение ладони, расположенное ниже основания мизинца.

Осевой проксимальный ладонный трирадиус (t). Расположен близко к медиальной линии ладони.

 

2. Сегментация тела гетерономная. Имеют членистые многофункциональные конечности. Тело покрытохитинизированной кутикулой. Мышечная система образована поперечно-полосатой мышечной тканью и дифференцирована на отдельные пучки-мышцы. Полость тела-смешанная. Пищеварительная система имеет три отдела: передний, средний, задний. Степень дифференцировки кишечной трубки зависит от способа питания. Кровеносная система незамкнутая. Есть сердце. Дыхательная система – легочные мешки. Нервная система стволовая, представлена окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой.

3. Дано: Г – 800 – 20%

Найти: Т, А, Ц -?

L ДНК -?

Решение:

1) Г = 800 = 20%, следовательно Ц = 800 = 20%

800 – 20%

Х - 100%

2) Количество нуклеотидов (n) в ДНК = 800 х 100% / 20 = 4000 нуклеотидов

Г+Ц = 20+20=44% или 800+800=1600 нуклеотидов

3) А+Т= 4000-1600=2400 адениновых и тиминовых нуклеотидов вместе, по 1200 на каждый или по 30%

4) LДНК = n нуклеотидов ДНК в одной цепи х L одного нуклеотида

LДНК = 4000: 2 (в одной цепи) х 3,4 Ао = 6800 Ао

Ответ: количество Г и Ц нуклеотидов составляет по 800 (по 20%), А и Т

нуклеотидов по 1200 (по 30%), длина фрагмента ДНК равна 6800 Ао

 

№4

1. Старение представляет собой всеобъемлющий процесс, охватывающий все уровни структурной организации особи —от макромолекулярного до организменного.

Ряд наблюдений легли в основу достаточно распространенной точки зрения о наследуемости продолжительности жизни и, следовательно, наличии генетического контроля или даже особой генетической программы старения. Представление о величине наследуемости продолжительности жизни получают, определяя коэффициент наследуемости. Результаты оценки степени генетического контроля старения путем расчета коэффициента наследуемости долгожительства указывают лишь на отсутствие специальной генетической программы старения. При отсутствии специальных генов или целой программы, прямо определяющих развитие старческих признаков, процесс старения находится тем не менее под генетическим контролем путем изменения его скорости. Называют разные пути такого контроля. Во-первых, это плейотропное действие, свойственное многим генам. Во-вторых, со временем в генотипах соматических клеток, особенно в области регуляторных нуклеотидных последовательностей, накапливаются ошибки (мутации). Следствием этого является нарастающее с возрастом нарушение работы внутриклеточных механизмов, процессов репликации, репарации, транскрипции ДНК. В-третьих, генетические влияния на скорость старения могут быть связаны с генами предрасположенности к хроническим заболеваниям, таким, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга, гипертония, наследуемым по полигенному типу.

В исследованиях зависимости скорости старения от условий жизни, проводимых на лабораторных животных, используют следующие признаки: 1) состояние белков соединительной ткани коллагена и эластина; 2) показатели сердечной деятельности и кровообращения; 3) содержание пигмента липофусцина в клетках нервной системы и сердца; 4) показатели произвольной двигательной активности; 5) способность к обучению.

Влияние социально-экономических условий на длительность жизни может быть оценено путем сравнения названного показателя для одной и той же популяции (например, население страны), но в разные исторические периоды или же путем сопоставления продолжительности жизни в двух популяциях, различающихся по жизненному уровню и сосуществующих в одно и то же историческое время.

 

2. Анкилостомиды (Кривоголовка двенадцатиперстной кишки – Ancylostoma duodenale; и Некатора – Necator americanus)

Цикл: Геогельминты. Источник инвазии только человек. Яйца, вышедшие вместе с фекалиями, раз­виваются в почве. При оптимальных условиях из яйца выходит неинвазионная рабдитовидная ли­чинка (два бульбуса в пищеводе). При соприкосновении кожных покровов человека с почвой филяриевидная личинка привлекается теплом тела и активно внедряется в кожу.

Патогенное действие: Прогрессирующая анемия. Возможны нарушения со стороны пищеварительной системы.

Лабор. диагност.: обнаружение яиц в фекалиях.

 

3.

 

№5

1. Проэмбриональный период. Это гаметогенез(овогенез и сперматогенез). Процессы, характеризующие овогенез, приводят к образованию гаплоидного набора хромосом и образованию сложных структур в цитоплазме. В яйце накапливается р-РНК и и-РНК, идёт накопление желтка. От количества желтка и его распределения зависит тип развития онтогенеза. Различают 4 типа яйцеклеток: 1)полецитальные(много желтка) 2)мезолецитальные (среднее кол-во желтка) 3)олиголецитальные (малое кол-во желтка) 4) алецитальные(желток почти отсутствует)

По характеру распределения желтка яйцеклетки делятся на 3 типа: 1) изолецитальные(равномерное распределение желтка по яйцеклетке.2)телолецитальные (желток сосредоточен на вегетативном полюсе) 3)центролецитальные (желток сосредоточен в центре кл., а цитоплазма по переферии внутри ядра)

 

2. МОСКИТЫ - семейство Psychodidae. Подсемейство Phlebotominae, роды: Phlebotomus, Sergentomiyia, Lutzomyia, Brumtomya, Warileya. Род Phlebotomus -Phlebotomus papatasii - эктопаразит, гематофаг, переносчик вируса лихорадки паппатачи, возбудителей кожного и висцерального лейшманиозов. Географическое распространение - Северный Кавказ, Закавказье, Крым, юг Украины и Молдовы, Средняя Азия, тропики и субтропики.

Морфологическая характеристика. Тело 1,5-3,5 мм в длину, коричнево-серой или светло-желтой окраски. Голова, тело и крылья густо покрыты волосками. Небольшая голова несет пару больших фасеточных глаз чёрного цвета. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Самки - гематофаги, самцы питаются соком растений или сахаристыми жидкостями. Ноги длинные и тонкие. Брюшко состоит из 10 члеников, из которых два последних видоизменены в наружные части полового аппарата. Развитие с полным метаморфозом и, в отличие от комаров, не связано с водой. Оплодотворённая самка откладывает яйца в мусорные отходы, пространства под полом, щели, в природе - в дупла, норы грызунов и черепах. Длительность развития одного поколения около двух месяцев. Яйца удлинённо-овальной формы, постепенно приобретают коричневую окраску. Личинка безногая с округлённой головой, тело покрыто волосками, живет в почве, питается органическими веществами. Куколка булавовидной формы. Имаго - сумеречные и ночные насекомые. Нападают на добычу перед заходом солнца и в первые часы после захода на открытом воздухе и в помещениях. Санитарно-просветительная работа, уборка и сжигание мусора, уничтожение грызунов, применение инсектицидов для борьбы с москитами

3.

 

 

№6

1) Жизнь – способ существования нуклеопротеидных тел, способных к обмену в-тв. Св-ва живого: -Раздражимость и возбудимость, - Старение и смерть,-Рост и Развитие,-Наследственность,-Изменчивость,-Дискретность и целостность, -Хим.состав,-Способность к воспроизводству,-Обмен в-тв. Уровни Организации: 1)МИКРОСИСТЕМЫ(молекулярный химический уров., Субклеточный ур. органелл, Клеточный) 2)МЕЗОСИСТЕМЫ(тканевой – органный – организменный) 3)МАКРОСИСТЕМЫ(популяционно-видовой, биогеноценотический, биосферный)

Формы жизни: Неклеточные(вирусы, прионы) и Клеточный (прокариот и эукариот)

 

2) Теория Ламарка. Всех животных Ламарк распределил по шести ступеням, уровням, по сложности их организации. 2-а закона: 1) закон упражнения и не упражнения органов; 2) закон наследования приобретённых признаков(полезные признаки передаются потомкам.

Теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых является доказательство эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса. Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:

1) Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.

2) Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.

3) В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.

4) Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

 

3).

 

№7

1. Основные компоненты эукариотической клетки:

Клеточная оболочка, или плазмалемма, животных клеток образована мембра­ной, покрытой снаружи слоем гликокаликса толщиной 10—20 нм. Плазмалемма выполняет отграничивающую, барьерную и транс­портную функции. Благодаря свойству избирательной проницаемо­сти она регулирует химический состав внутренней среды клетки. В плазмалемме размещены молекулы рецепторов, которые избира­тельно распознают определенные биологически активные вещества (гормоны). Наличие в обо­лочке рецепторов дает клеткам возможность воспринимать сигналы извне, чтобы целесообразно реагировать на изменения в окружаю­щей их среде или состоянии организма.

Цитоплазма. В цитоплазме различают основное вещество (матрикс, гиалоплазма), включения и органеллы. Основное вещество цитоплазмы заполняет пространство между плазмалеммой, ядерной оболочкой и другими внутриклеточными структурами. Оно образует истинную внутрен­нюю среду клетки, которая объединяет все внутриклеточные струк­туры и обеспечивает взаимодействие их друг с другом.

Органеллы — это постоянные структуры цитоплазмы, выполняющие в клетке жизненно важные функции. Выделяют органеллы общего значения и специальные. Последние в значительном количестве присутствуют в клетках, специализированных к выполнению определенной функции, но в незначительном количестве могут встречаться и в других типах клеток (микроворсинки, реснички, синаптические пузырьки).

К органеллам общего значения относят элементы канальцевой и вакуолярной системы в виде шероховатой и гладкой цитоплазматической сети, пластинчатый комплекс, митохондрии, рибосомы и полисомы, лизосомы, пероксисомы, микрофибриллы и микротру­бочки, центриоли клеточного центра. В растительных клетках вы­деляют также хлоропласты, в которых происходит фотосинтез.

Включениями называют относительно непостоянные компоненты цитоплазмы, которые служат запасными питательными веществами (жир, гликоген), продуктами, подлежащими выведению из клетки (гранулы секрета), балластными веществами (некоторые пигменты).

Ядро. Клеточное ядро состоит из оболочки, ядерного сока, ядрышка и хроматина. Функциональ­ная роль ядерной оболочки заключается в обособлении генетического материала (хромосом) эукариотической клетки от цитоплазмы с присущими ей многочисленными метаболическими реакциями, а также регуляции двусторонних взаимодействий ядра и цитоплазмы.

Основу ядерного сока, или матрикса, составляют белки. Ядерный сок образует внутреннюю среду ядра, в связи с чем он играет важную роль в обеспечении нормального функционирования генетического материала. В составе ядерного сока присутствуют нитчатые, или фибршиярные, белки, что указывает на выполнение ими опорной функции.

Ядрышко представляет собой структуру, в которой происходит образование и созревание рибосомалъных РНК (рРНК). Хроматин является интерфазной формой существования хромо­сом клетки.

2. Свиной цепень - Taenia solium

Патогенное действие: Вызывает тениоз. Механическое воздействие, потребление пищи хозяина, ток­сическое воздействие продуктов жизнедеятельности. Может наблюдаться тошнота, рвота, поносы, отсутствие аппетита. Как осложнение может быть цистицеркоз.

Лабор. диагност.: Необходимо обнаружение зрелых члеников, которые распознают по числу боковых ветвей матки (7-12).

Бычий, или невооруженный, цепень – Taeniarhynchus saginatus

Географ. распрост.: повсеместно.

Цикл: Окончательный хозяин только человек. Промежуточный – крупный рогатый скот. Больной че­ловек выделяет с фекалиями членики и яйца, которые могут быть съедены скотом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных