Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабор. диагност.: обнаружение яиц в фекалиях. 3. пер. размн.(митоз) 6х-ом(12х-ид)




3. пер. размн.(митоз) 6х-ом(12х-ид)

å æ

сперматогонии 6х-ом(6х-ид) 6х-ом(6х-ид)

å

пер.роста(интерфаза) 6х-ом(12х-ид) сперматоцит 1пор.

å æ

пер.созр.(мейоз) 3х-ом(6х-ид) 3х-ом(6х-ид) сперматоцит 2пор.

å æ å æ

п.формир 3х-ом(3х-ид) 3х-ом(3х-ид) 3х-ом(3х-ид) 3х-ом(3х-ид)

 

№16

1. Фенотипические изменения, возникающие на основе одного и того же генотипа в различных условиях ее реализации, наз. модификациями. Примеры модификации: содержание жира в молоке животных или массы тела в зависимости от их питания, количество эритроцитов в крови, в зависимости от парциального давления кислорода в воздухе, и др.

Т. к. фенотипическое проявление наследственной информации может модифицироваться условиями среды, в генотипе организма запрограммировано лишь возможность их формирования в определенных пределах, называемых нормой реакции. Норма реакции представляет собой пределы модификационной изменчивости признака, допускаемой при данном генотипе.

Фенотипическое проявление информации, заключенный в генотипе, хар. показателями пенетрантности и экспрессивности. Пенетрантность отражает частоту фенотипического проявления имеющейся в генотипе информации. Она соответствует проценту особей, у кот. доминантный аллель гена проявился в признак, по отношению ко всем носителям этого аллеля.

Экспрессивность также явл. показателем, характеризующим фенотипическое проявление наследственной информации. Она хар. степень выраженности признака и зав. от дозы соответствующего аллеля гена при моногенном наследовании или от суммарной дозы доминантных аллелей генов при полигенном наследии и от факторов среды.

2. Существуют две основные формы межвидовых взаимодействий: антибиоз и симбиоз.

Антибиоз- невозможность существования двух видов организмов, основанная на конкуренции, прежде всего за источники питания (сапрофитные бактерии и плесневые грибы).

Симбиоз- сожительство (греческое):

- мутуализм - отношения между организмами разных видов полезны настолько, что раздельное существование невозможно (человек и микрофлора кишечника). Дисбактериоз – гибель нормальных бактерий и усиленное размножение бактерий, нечувствительных к антибиотику, и микроскопических грибов, которые могут явиться причиной заболевания;

- комменсализм – форма симбиоза, при которой один вид использует остатки или излишки пищи другого, не причиняя ему видимого вреда (непатогенная ротовая и кишечная амеба в пищеварительной системе человека);

- хищничество – пищевые взаимодействия при отсутствии пространственных взаимодействий;

- паразитизм – форма межвидовых взаимоотношений, при которой один вид использует другой как источник питания и среду обитания (истинный, ложный, облигатный, облигатный, факультативный).

По времени контакта: временные, постоянные (стационарные, периодические).

По их локализации в организме хозяина: эктопаразиты (кровососущие насекомые и клещи), эндопаразиты (паразиты, обитающие в полостных органах, связанных с внешней средой (аскарида), и паразиты тканей внутренней среды (малярийный плазмодий)).

3. Аскарида человеческая – Ascaris lumbricoides

Цикл: Паразитирует только у человека. Геогельминт. Оплодотворенная самка откладывает яйца в тонком кишечнике. Для дальнейшего развития яйца должны попасть во внешнюю среду, в кишеч­нике развития не происходит из-за отсутствия кислорода.

Патогенное действие: Личиночные стадии вызывают аллергические реакции организма своими бел­ковыми продуктами обмена, поражают ткани легких и печени. Половозрелые формы вызывают ин­токсикацию организма, в результате чего возникают нарушения пищеварительной, нервной, половой систем и др. В тяжелых случаях – закупорка просвета кишечника клубком аскарид, спастическая не­проходимость кишечника, закупорка желчных протоков






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных