Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Trypanosoma brucei rhodesiense




Цикл: Переносчик – мухи рода цеце и др. виды. Отличие от Tr. br. gambiense состоит в том, что ос­новным резервуаром для этого вида трипаносом служат дикие животные, прежде всего некоторые виды антилопПатогенное действие: симптомы как при сонной болезни (см. выше), но более острые.

Trypanosoma cruzi

Цикл: Паразитирует у триатомовых клопов, являющихся переносчиками, различных млекопитаю­щих, в том числе и у человека. Природный резервуар – различные млекопитающие (броненосцы, оп­посумы, муравьеды, грызуны, некоторые виды обезьян, собаки, кошки, свиньи). При укусе клопом зараженного трипаносомы попадают в его пищеварительный тракт. В средней кишке они превраща­ются в критидильные формы и быстро размножаются. В задней кишке образуют метациклические формы, которые вместе с фекалиями выделяются наружу. Заражение человека происходит при соса­нии крови клопом. Клоп оставляет на коже фекалии. Трипаносомы, содержащиеся в них,проникают в ранку от укуса или место расчеса. Трипаносомы попавшие на слизистую или конъюктиву глаза, мо­гут проникать через неповрежденную оболочку. Попав в организм человека, трипаносомы в клетках различных органов превращаются в лейшманиальную безжгутиковую форму и быстро размножа­ются. После разрушения клетки лейшманиальные формы свободно лежат между клетками. Здесь они превращаются в критидиальные, а затем трипаносомные, которые переходят в кровь. Из крови три­паносомы вновь проникают в клетки и вновь превращаютс в лейшманиальные формы. В крови три­паносомные формы не размножаются.

Патогенное действие: Вызывают трипаносомоз (болезнь Чагаса) Болезнь поражает в основном детей младшего возраста. При укусе в области глаз возникает ограниченный отек одного или обоих глаз. Затем увеличиваются лимфатические узлы, а также печень и селезенка. Иногда присоединяются яв­ления энцефалита и менингоэнцефалита. В старшем возрасте, как правило, болезнь носит хрониче­ский характер. Наиболее часто встречаются поражение сердечной мышцы и связанные с эти наруше­ния сердечной деятельности. В конце заболевания присоединяются симптомы поражения нервной системы. Нередко развивается увеличение отдельных участков кишечника.

Лабор. диагност.: При острых формах и на ранней стадии трипаносом можно обнаружить в крови. При хронических формах используют заражение лабороторных животных. Применяются также ме­тоды иммунодиагностики.

3) 44АХХ 44АХY

å æ å æ

22АХ 22АХ 22АХ 22АY

å æ å æ å æ å æ

22А/ 22А/ 22А 22А// 22А/ 22А/ 22А! 22А!

123

44А///

 

№12

1. Естественный отбор переводит случайную индивидуальную изменчивость в биологически полезную групповую - популяционную, видовую. Стабилизирующая его форма сохраняет «удачные» комбинации аллелей от предшествующих этапов эволюции. Отбор поддерживает также состояние генетического полиморфизма.

В популяции людей отбор утратил функцию видообразования. За ним сохранились функции стабилизации генофонда и поддержания наследственного разнообразия.

Отрицательный отбор против гетерозигот

• 84% населения имеют в эритроцитах антиген Rh руппу. И образуют Rh-положит. индивидуумов •16% населения - Rh-отрицательны •При Rh-отрицательном фенотипе матери (dd) Rh-положительный плод всегда гетерозиготен (Dd). Со смертью такого индивидуума из генофонда популяции удаляется равное количество доминантных и рецессивных аллелей локуса «резус». При неравенстве исходных частот удаляемых из генофонда аллелей такой отбор приводит к постепенному снижению доли более редкого аллеля. Отрицательный отбор против гомозигот действует по аллелям аномальных гемоглобинов. Ребенок умирающий от серповидно-клеточной анемии является гомозиготным по аллелю S. Каждая такая смерть устраняет из генофонда популяции аллеля одного вида. Отрицательный отбор в отношении аллеля S перекрывается мощным положительным отбором гетерозигот HbAHbS.

Наличие в популяции нескольких генетических форм (генотипов) в состоянии длительного равновесия в концентрации, превышающей по наиболее редкой форме 1%, называют полиморфизмом. Генетический полиморфизм является основой межпопуляционной и внутрипопуляционной изменчивости людей. Изменчивость проявляется в неравномерном распределении по планете некоторых заболеваний, тяжести их протекания, разной степени предрасположенности к определенным болезням, различиях в реакции на лечебное воздействие. Генетический груз в популяциях людей

Величина, на которую приспособленность реальной популяции отличается от приспособленности идеальной популяции из «лучших» генотипов называют

генетическим грузом. В популяции людей 10% составляют наследств. болезни и пороки развития.

2. Угрица кишечная – Strongyloides stercoralis

Цикл: Геогельминт. Половозрелые особи живут в кишечнике человека. Из отложенных яиц развива­ются рабдитовидные личинки, которые вместе с фекалиями выносятся во внешнюю среду. Патогенное действие: Кровавый понос.

Лабор. диагност.: обнаружение личинок в фекалиях.

3. 200 * 3 =600 (нукл. в гене); 600 * 2 = 1200 (Нукл. в ДНК)

 

№13

1. Первично все многообразие жизни обусловливается разнообразием белковых молекул, выполняющих в клетках различные биологические функции. Структура белков определяется набором и порядком расположения аминокислот в их пептидных цепях. Именно эта последовательность аминокислот в пептидных цепях зашифрована в молекулах ДНК с помощью биологического (генетического) кода. Для шифровки 20 различных аминокислот достаточное количество сочетаний нуклеотидов может обеспечить лишь триплетный код, в котором каждая аминокислота шифруется тремя стоящими рядом нуклеотидами.

Генетический код – это система записи информации о последовательности расположения аминокислот в белках с помощью последовательного расположения нуклеотидов в и-РНК.

Св-ва ген. кода:

1) Код триплетен. Это означает, что каждая из 20 аминокислот зашифрована последовательностью 3 нуклеотидов, называется триплетом или кодоном.

2) Код вырожден. Это означает, что каждая аминокислота шифруется более чем одним кодоном (исключение метиотин и триптофан)

3) Код однозначен – каждый кодон шифрует только 1 аминоксилоту

4) Между генами имеются «знаки препинания» (УАА,УАГ,УГА) каждый из которых означает прекращение синтеза и стоит в конце каждого гена.

5) Внутри гена нет знаков препинания.

6) Код универсален. Генетический код един для всех живых на земле существ.

Транскрипция – это процесс считывания информации РНК, осуществляемой и-РНК полимеразой. ДНК – носитель всей генетической информации в клетке, непосредственного участия в синтезе белков не принимает. К рибосомам – местам сборки белков – высылается из ядра несущий информационный посредник, способный пройти поры ядерной мембраны. Им является и-РНК. По принципу комплементарности она считывает с ДНК при участии фермента называемого РНК – полимеразой. В процессе транскрипции можно выделить 4 стадии:

1) Связывание РНК-полимеразы с промотором,

2) инициация – начало синтеза. Оно заключается в образовании первой фосфодиэфирной связи между АТФ и ГТФ и два нуклеотидом синтезирующей молекулы и-РНК,

3) элонгация – рост цепи РНК, т.е. последовательное присоединение нуклеотидов друг к другу в том порядке, в котором стоят комплементарные нуклеотиды в транскрибируемой ните ДНК,

4) Терминация – завершения синтеза и-РНК. Промотр – площадка для РНК-полимеразы. Оперон – часть одного гена ДНК.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – биологический полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом. Мономеры, составляющие каждую из цепей ДНК, представляют собой сложные органические соединения, включающие одно из четырех азотистых оснований: аденин (А) или тимин (Т), цитозин (Ц) или гуанин (Г), пятиатомный сахар пентозу – дезоксирибозу, по имени которой получила название и сама ДНК, а также остаток фосфорной кислоты. Эти соединения носят название нуклеотидов.

2. Балантидий - Balantidium coli.

Цикл: Паразитирует в толстом кишечнике (особенно часто в слепой кишке). Заражение происходит путем заглтывания цист. Загрязнение происходит через загрязненные овощи, фрукты, грязные руки, некипяченую воду.

Патогенное действие: образование кровоточащих язв в стенке кишечника, кровавый понос.

Лабор. диагност.: Обнаружение в фекалиях вегетативных форм или цист.

3.

аутосомно-рецессивный.

P.: ♀ Аа Х ♂ Aа
G.: А, а A, а
F.: AA, Аа, Aa, аа

 

№14

1. Существуют два типа кислот: ДНК и РНК.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – биологический полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом. Мономеры, составляющие каждую из цепей ДНК, представляют собой сложные органические соединения, включающие одно из четырех азотистых оснований: аденин (А) или тимин (Т), цитозин (Ц) или гуанин (Г), пятиатомный сахар пентозу – дезоксирибозу, по имени которой получила название и сама ДНК, а также остаток фосфорной кислоты. Эти соединения носят название нуклеотидов.

РНК (рибонуклеиновая кислота), так же как и ДНК представляет собой полимер, мономерами которого служат нуклеотиды. Азотистые основания те же самые, что входят в состав ДНК (аденин, гуанин, цитозин), четвертое – урацил – присутствует в молекуле РНК вместо тимина. Нуклеотиды РНК содержат вместо дезоксирибозы другую пентозу – рибозу. В цепочке РНК нуклеотиды соединяются путем образования ковалентных связей между рибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого.

Известны двух – и одно цепочечные молекулы РНК. Двухцепочечные РНК служат для хранения и воспроизведения наследственной информации у некоторых вирусов, т.е. у них выполняется функции хромосом. Одноцепочечные РНК осуществляют перенос информации о последовательности аминокислот в белках от хромосомы к месту их синтеза и участвуют в процессах синтеза.

Экспрессия генов – реализация информации, записанной в генах, осуществляемой в два этапа: транскрипция, трансляция.

Транскрипция – синтез РНК с использованием ДНК в качестве матрицы. В результате возникает 3 типа РНК: матричная (мРНК), рибосомная (рРНК), транспортная (тРНК).

Стадии транскрипции:

1). Инициация – образование нескольких начальных звеньев РНК.

2). Элонгация – продолжается дальнейшее расплетение ДНК и синтез РНК по кодирующей цепи.

3 ). Терминация – когда полимераза достигает терминатора (точки отсчета транскрипции), она немедленно отщепляется от ДНК, локальный гибрид ДНК-РНК разрушается и новосинтезированная РНК транспортируется из ядра в цитоплазму. Транскрипция заканчивается.

Трансляция – синтез полипептидной цепи с использованием мРНК в роли матрицы. В трансляции участвуют все три основных типа РНК: м-, р -, тРНК. мРНК является информационной матрицей; тРНК «подносят» аминокислоты и узнают кодоны мРНК; рРНК вместе с белками образуют рибосомы, которые удерживают мРНК, тРНК и белок и осуществляют синтез полипептидной цепи.

Процессинг - совокупность биохимических реакций, при которых пре-РНК укорачиваются, подвергаются химическим модификациям, в результате которых образуются зрелые РНК. В


этом процессе участвует четвертый тип РНК – малая ядерная РНК (мяРНК).

2. ФИЛЯРИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных