Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простейшие жанры музыки




Простейшая классификация жанров музыки – это разделить их по способу исполнения, а именно на вокальные (романс, песня, ария, опера, мюзикл и кантата) и инструментальные (вальс, марш, фуга, соната и симфония).

Другая типология музыкальных жанров связана с обстановкой исполнения, которая принадлежит ученому А. Сохору, утверждающий, что жанры музыки бывают:

Театральный, то есть опера, мюзиклы и балет, которые требуют действия, декораций и сюжета.

Концертный, то есть соната, оратория, симфония и квартет. Исполняется этот жанр в концентром зале, как вы догадались, лирических тонов, то есть в виде самовысказывания автора.

Массово-бытовой, то есть разновидности песни, марша, танца: вальс, полька, баллада, гимн и регтайм. Этот жанр отличается простой формой и привычными для всех интонациями.

Культовый жанр и обрядовый, то есть месса, реквием и псалмы. Для этого жанра характерны господство хорового начала, обобщённые образы и у большинства слушателей одинаковое настроение.

Помимо того, и сам жанр разбивается на другие жанры. К примеру, «серьезная» опера или же опера – seria и «комическая» опера или же опера-buffa являются жанрами. При этом еще существует несколько разновидностей оперы, которые в свою очередь так же образуют новые жанры, такие как, эпическая, лирическая опера и оперетта.

13.понятие

Развитие музыкальное - движение музыкальных образов, их изменения, столкновения, взаимопереходы, отражающие процессы, которые протекают в душевной жизни человека или героя музыкально-театрального представления, а также в окружающей реальной действительности. Развитие музыкальное - важный фактор музыкальной драматургии, направляющий внимание слушателя на наиболее существенные части повествования. Развитие музыкальное осуществляется с помощью разнообразных композиционных и выразительных приемов; в нем участвуют все средства музыкальной выразительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных