Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объяснение психических расстройств с позиции классического и оперантного научения




С точки зрения поведенческого подхода симптомы психологических расстройств обязаны своим появлением неверно сформированным навыкам.

Теоретическим источником поведенческой терапии является концепция бихевиоризма Уотсона. Основываясь на теорию научения терапевты рассматривали неврозы и аномальное развитие личности как выражение выработанного в онтогенезе неадаптивного поведения. В поведенческой терапии выяснение сложных психических причин развития психогенных расстройств считалось излишним. Внимание было сосредоточено на симптомах как форм неадаптивного поведения.Айзенк считал, что достаточно избавить больного от симптомов чтобы устранить невроз.

Поведенческая терапия - это лечение, которое использует принципы научения для изменения поведения и мышления, и как следствие устранение неврозов.

Виды научения:

1. Классическое обусловливание. Основы заложены Павловым. Павлов доказал, что новые формы поведения могут возникать в результате установления связи между врожденными формами поведения и новым раздражителем. Открыл ряд феноменов, на которые опираются соверменные терапевты: 1. Генерализация стимула 2.Различение 3. Феномен угасания

2. Оперантноеобсуловливание.Условные связи могут возникать между поведением и его последствиями. Это процесс обучение, при котором реакции приводят к награждению или желаемому эффекту.

Поведенческая психотерапия ставит своей целью устранение нежелательных форм поведения и выработку полезных для клиента навыков поведения. Наиболее успешно поведенческая терапия применяется для лечения фобий, поведенческих расстройств и зависимостей, то есть тех состояний, в которых возможно выделить какой-то определенный симптом как «мишень» для терапевтического вмешательства. Её этапами являются: анализ поведения, определение этапов, необходимых для коррекции поведения, постепенная тренировка новых навыков поведения, отработка новых навыков поведения в реальной жизни.Основная цель поведенческой терапии — не понимание причин проблем, возникших у пациента, а изменение его поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных