Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники шума на ТЭС




 

На ТЭС размещается большое количество оборудования, эксплуатация которого связана со значительным шумоизлучением. Эти источники имеют различные спектры излучения шума; они размещаются как внутри, так и вне помещения ТЭС. В здании ТЭС находятся следующие источники шума: паровые турбины, генераторы, котлы, углеразмольно и тягодутьевые машины, компрессоры, насосы, паропроводы и др.

В топливно-транспортном цехе в зоне ленточных транспортеров уровень шума составляет 68-76 дБА, в зоне приводных машин 85-97 дБА, в зоне дробилок угля 94-95 дБА. В котельном цехе шум средне- и низкочастотный по уровням звука на 5-16 дБА превышает предельно допустимые уровни (ПДУ). По высоте котла уровень звука после горелок уменьшается на 5-8 дБА. В угольном хозяйстве ТЭС значительными источниками шума являются шаровые и молотковые мельницы, а также дробилки угля и конвейер сырого угля. Около конвейера сырого угля на среднегеометрической частоте 63 Гц она равна 103 дБ.

Основными источниками шума в котельном и турбинном цехах являются электродвигатели конденсатных (95-98 дБА), питательных насосов (85-90 дБА),подогреватели низкого (94-103 дБА) и высокого (52-103 дБА) давления, коллектора дренажей (100-103 дБА), генераторы турбины (79-117 дБА), редукционно-охлаждающие установки (92-108 дБА), парогазопроводы (87-98 дБА). В котельном цехе источниками шума являются мельницы помола угля шаровые (101-107 дБА), тангенциальные (84-90 дБА), молотковые (84-90 дБА), дымососы (86-92 дБА), дутьевые вентиляторы (86-91 дБА).

В котельном и турбинном цехах постоянный шум генерируемый разнообразным оборудованием, характеризуется широким спектром с наибольшим превышением УЗД на средних и высоких частотах. Наибольшей интенсивности шум достигает на рабочих местах у мельниц, дробилок и у турбин.

Измерения показывают, что при расстоянии между турбинами больше 50м уровни звука в помещении не зависят от количества одновременно работающих турбин. При уменьшении расстояния между турбинами до 30 м происходит увеличение уровней звука по всей площади турбинного цеха на 4-5 дБА.

При увеличении единичной мощности турбогенератора (следовательно, и габаритных размеров) увеличивается уровень излучаемой звуковой энергии.

Учитывая превышение санитарных норм, необходимо осуществление мер по снижению шума от оборудования. Различают три способа уменьшения шума на окружающую среду:

* снижение шума в самом источнике,

* снижение шума на путях его распространения,

* индивидуальные средства защиты.

Для реальных объектов проводится комплекс мероприятий по уменьшению шума по всем трем направлениям. Выбор мероприятий осуществляется на основе технико-экономического расчета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных