Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к глушителям




 

Одним из возможных способов уменьшения шума от энергетического оборудования является установка там глушителей.

Глушители устанавливаются на паровых выбросах и воздушных трактах ГТУ. Такая ситуация также вероятна для: выхлопных трактов ГТУ, водогрейных котлов, тягодутьевых машин, особенно осевых, воздушных трактов дутьевых вентиляторов, вентиляторов местного проветривания, компрессоров и др. оборудования.

Величина требуемого снижения от каждого источника шума определяется расчетным путем или по результатам натурных измерений. Наибольшее снижение уровня шума требуется при паровых выбросах. Здесь превышение санитарных норм имеет место в радиусе 5 ¾ 6 км. Уровень шума, излучаемый от дымовой трубы ГТУ, меньше, чем от системы воздухозабора компрессора ГТУ, но превышает допустимые нормы на 15 ¾ 23 дБА на расстоянии 300 ¾ 400 м от станции.

Необходимое снижение шума тягодутьевых машин зависит от многих факторов и составляет для мощной ТЭС приблизительно 10 ¾ 25 дБА и 5 ¾ 15 для крупной РТС (с котлами, например, КВГМ).

Акустические измерения около крупных РТС, где установлены котлы типа ПТВМ, показали, что источником превышения санитарных норм часто являются именно шум от их газовые тракты, а величины превышения могут составлять 10 ¾ 20 дБ на расстоянии 100 м от них.

Глушители должны учитывать снижение шума по спектру частот. В зависимости от источника шума он может существенно отличаться, например, для паровых выбросов и воздушного тракта ГТУ ¾ высокочастотный спектр, а для водогрейных котлов- низко и среднечастотный.

При разработке глушителя важно учитывать наличие тональных составляющих в источнике шума.

Для достижения максимального акустического эффекта глушители должны размещаться максимально близко к источнику шума.

Требования к аэродинамическому сопротивлению глушителей газового тракта более жесткие, чем к воздушному и заключаются в следующем: обеспечить требуемое снижение с минимально возможными аэродинамическими потерями. Особенно жесткие требования к аэродинамическому сопротивлению предъявляются для глушителей газовых трактов ГТУ, котлов типа ПТВМ, дымососов. Во-первых, это обусловлено тем, что даже небольшая его величина приводит к значительным потерям мощности ГТУ. Во-вторых, может существенно уменьшать рабочие характеристики оборудования. При аэродинамическом сопротивлении глушителей водогрейных котлов типа ПТВМ больше 60 Па могут быть ограничения по теплопроизводительности из-за уменьшения разряжения в верхней части топки. Для глушителей после дымососов аэродинамическое сопротивление не должно превышать 200 ¾ 300 Па.

Поэтому разработанный глушитель должен обладать не только высокой акустической эффективностью, но и минимальным аэродинамическим сопротивлением.

Материалы глушители должны обеспечивать надежную работу глушителя при их эксплуатации. Например, материалы глушителей, размещенных в газовых трактах, подвергаются низкотемпературной коррозии, а паровых глушителей ¾ значительному перепаду давлений и температуры.

Существующие конструкции на ТЭС имеют ограниченные габаритные размеры не позволяющие расширять газоходы (энергетические газоходы после дымососов) и даже просто разместить глушитель (водогрейные котлы типа ПТВМ). Поэтому важными требованиями являются минимальные габаритные размеры и вес у конструкций глушителей.

Общими требования к конструкциям шумоглушителей энергетических газовоздухопроводов являются: необходимое снижение уровня шума во всем диапазоне, учитывающее специфику излучаемого шума от источника; минимальное гидравлическое сопротивление; надежная эксплуатация при относительно высоких температурах и в условиях возникновения низкотемпературной коррозии; минимальные вес и габаритные размеры, позволяющие разместить глушитель в существующих конструкциях; удобство монтажа и эксплуатационного осмотра; низкие капитальные затраты.

К числу основных требований предъявляемых к конструкциям шумоглушителей для энергетических котлов следует отнести также обязательность сохранения рабочих характеристик оборудования (например, теплопроизводительности котла).

Целесообразность применения того или иного вида глушителя определяется технико-экономическим расчетом. Технико-экономические вопросы, связанные с глушителями рассмотрены в девятой главе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных