Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абсорбционные глушители




 

Широкое распространение в мире получили глушители абсорбционного типа. На рис.4 показаны основные типы абсорбционных (диссипативных) глушителей: трубчатый, пластинчатый, сотовый, кулисный, цилиндрический. Абсорбционные глушители отличаются друг от друга расположением звукопоглощающего материала по сечению канала. От выдувания звукопоглощающий материал защищается перфорированным звукопроницаемым покрытием.

Наиболее простой является конструкция трубчатого глушителя (рис.4 б).

 

 

 

 

Рис. 4. Основные типы абсорбционных (диссипативных) глушителей: а ¾ пластинчатый; б ¾ трубчатый; в ¾ сотовый; г ¾ кулисный; д ¾ цилиндрический

 

Наиболее характерные области применения этих типов глушителей в энергетике приведена в табл.2.

Наиболее широко в энергетике используются пластинчатые глушители (рис.4 а).

Пластинчатый глушитель представляет собой ряд параллельных щитов со звукопоглощающим материалом разбивающим канал на несколько параллельных каналов. Расстояние между крайними пластинами и корпусом глушителя равно половине расстояния между пластинами, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.

Толщина пластин выбирается исходя из максимума в спектре шума ¾ чем ниже частота заглушаемого звука, тем толще пластины глушителя. Если частотная характеристика заглушения не совпадает с частотной характеристикой глушителя, то следует использовать глушитель из двух трех ступеней, каждая из которых обеспечивает затухание в своем диапазоне.

 

Таблица 2 Характерные области применения абсорбционных типов глушителей

Тип глушителя Область применения в энергетике
Трубчатый, сотовый Система местной вентиляции, каналы с геометрическими размерами до 1 м
Пластинчатый Системы местной вентиляции, воздухозаборы дутьевых вентиляторов и ГТУ, выхлопные тракты после дымососов
Цилиндрический, кулисный Выхлопные тракты ГТУ

 

Длина глушителя должна быть достаточной для снижения шума для всех значений среднегеометрических частот.

Затухание в диссипативных глушителях не постоянно по длине. Наибольшее затухание для трубчатых и пластинчатых глушителей приходится на первые три калибра, а затем затухание уменьшается.

Для снижения аэродинамического сопротивления и вторичного шумообразования пластинчатые глушители имеют обтекатели.

В табл. 3 приведены наиболее часто применяемые звукопоглощающие материалы, которые обладают хорошими звукопоглощающими свойствами, не горят и не гигроскопичны.

 

Таблица 3 Характеристика звукопоглощающих материалов

Материал Средняя плотность, кг/м3 Температурный диапазон работы, 0С
Маты (холсты) из супертонкого стекловолокна   -60 ¸ +450
Холсты из супертонкого базальтового волокна   -60 ¸ +450

Достоинством пластинчатых глушителей являются относительная простота изготовления и отработанность технологии установки; снижение шума осуществляется в широком диапазоне частот и составляет до 25 дБ при умеренном аэродинамическом сопротивлении. Предельной величиной снижения шума пластинчатым глушителем, установленного в металлическом коробе канала, составляет около 50 дБ, а в канале с кирпичными или бетонными стенками ¾ до 76 дБ. Применение пластинчатых глушителей позволяет уменьшить уровень шума до санитарных норм, например, от тягодутьевых машин, установленных в количестве, достаточном для эксплуатации самой крупной ТЭС. Недостатком работы таких глушителей является возможное забивание перфорированных листов, которые защищают звукопоглощающий материал от выдувания. Это может происходить при работе котла на угле или мазуте. Забивание перфорированных листов приводит к снижению и изменению акустической эффективности глушителя. Диссипативные глушители имеют ограниченные возможности снижения шума в низкочастотной области.

Часто глушители представляют и сочетание различных комбинаций перечисленных элементов.

Другим видом диссипативных глушителей являются экранные глушители, которые в виде щитов устанавливаются на некотором расстоянии от газовоздухопровода. Экранные глушители устанавливают для снижения шума воздухозабора дутьевого вентилятора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных