Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снижение шума с помощью экрана.




 

Акустические экраны являются в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.029-80 одним из средств звукоизоляции.

Различаются естественные и искусственные экраны. Искусственные ¾ это специально сделанные экраны для уменьшения в основном локальных источников шума, широко используемая при снижении шума трансформаторов, передвижных компрессорных, градирен и т. д. Известно использование экрана для уменьшения целиком шума ТЭС. Для этого на ТЭС Редондо Бич (США) была построена стена длиной 153 м и высотой 18 м. Естественные экраны — складки рельефа местности, насыпи, здания предприятий — позволяют существенно снизить уровень шума от источника на пути его распространения (рис. 5.1). Соответствующее размещение шумного оборудования за естественными экранами от жилого района позволяет в некоторых случаях решить проблему снижения шума от них. Максимальная эффективность экранов на открытом воздухе может достигать 25-30 дБА.

Свойство экранов снижать шум основано на отражении и рассеивании падающих на них звуковых волн. За экраном образуется «звуковая тень», если его размеры больше длины звуковой волны. Наибольшей эффективности экраны достигают в области высоких частот, наименьшей – в области низких частот.

Киевским ОКП Украинского отделения института "Энергосетьпроект" разработаны технические предложения по снижению шума трансформаторов экранами. В качестве экрана используются типовые железобетонные панели. Для мощных трансформаторов предусмотрена кирпичная звукопоглощающая кладка с резонансными полостями со стороны трансформатора.

В некоторых случаях экраны устанавливаются и внутри помещений. При установке экрана в помещении энергетического объекта его эффективность снижается из-за появления поля отраженного от ограждающих поверхностей звука.

Снижение уровня шума от использование экрана в турбинном и котельном цехах, которые являются акустически необработанными помещениями, невелико и составляет обычно не более 2-3 дБ. Эффективность экрана повышается в относительно небольших, с облицованным звукопоглощающим материалом потолком помещениях. Здесь максимальное снижение уровня шума может достигать 16 дБ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных