Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ. При рассмотрении закона гетерохронии в первой части на­стоящей книги были приведены данные о возрастной динамике различных сенсорных функций.




При рассмотрении закона гетерохронии в первой части на­стоящей книги были приведены данные о возрастной динамике различных сенсорных функций.

Главная особенность развития различных психологиче­ских функций в интересующий нас период состоит в уси­лении противоречивости и неравномерности. В исследованиях зрения, вибрационной чувствительности, громкостных порогов слуха, зрительно-пространственных и других функций была вы­явлена неравномерность и гетерохронность их отдельных сто­рон не только в процессе роста, но и в период геронтогенеза.

А. А. Андреев [8] экспериментально показал, что, начиная с 40 лет, происходит. снижение громкостной чувствительности в высокочастотном диапазоне (4000—16000 гц), носящее, одна­ко, неравномерный характер, при котором спады чередуются ■с моментами подъема функции. Ухудшение 'громкостной чувст­вительности в диапазоне средних частот, где располагаются фо-летические, речевые звуки, в период 20—60 лет происходит в незначительной степени. В то же время низкочастотные звуки (32—200гц) сохраняют свое сигнальное значение и в позднем онтогенезе. На более замедленную инволюцию низкочастотного слуха указывалось и в других исследованиях. Следовательно, ухудшение работы слухового анализатора с возрастом носит избирательный характер, обусловленный как исторической природой человека, так и защитными функциями организма. ■

В период от 25 до 80 лет происходит снижение разных ви­дов цветовой чувствительности с неодинаковой скоростью. Чув­ствительность к желтому цвету после 50 лет практически не изменяется, а к зеленому — снижается в замедленном темпе. Напротив, значительное ослабление сенсорной реакции с воз­растом имеет место на красный и синий цвета, т. е. на край­ние, короткие и длинноволновые части спектра [12].

При исследованиях зрительно-пространственных функций также обнаружилась их сложная возрастная динамика [1; 41; 42]. Так, по нашим данным, глазомерная функция и сенсорное поле зрения отличаются достаточно высокой сохранностью вплоть до 69 лет. В относительно более ранние сроки (50—69 лет) наступает ухудшение остроты зрения и объема перцептив­ного поля. Между периодом созревания и периодом инволюции не наблюдается прямой зависимости. Функции, достигающие своей зрелости как в относительно более ранние (глазомер), так и в более поздние (поле зрения) школьные годы, оказы­ваются в равной мере относительно сохранными вплоть до 70 лет, что свидетельствует об- их важном значении на протя­жении всей жизни.

Разнородный характер процесса старения различных видов чувствительности изучался как советскими, -так и зарубежны­ми учеными. Результаты их исследований описаны Б. Г. Анань­евым [6] а М. Д. Александровой [1; 2].

Гетерохронность проявляется не только в возрастной дина­мике различных психофизиологических функций, но и в пока­зателях отдельных парных органов по одному и тому же виду чувствительности. В литературе описаны случаи не только по­нижения, но и повышения вибрационной чувствительности од­ной из сторон тела по сравнению с другой (плечи, голени, локти и др.) в поздние годы жизни [6]. В период геронтогене-за асимметрия была выявлена в сенсорном и перцептивном полях зрения [41], при сравнении констант формы и величины по левому и правому глазу [7]. С возрастом при ухудшений показателей монокулярных систем их асимметрия сохраняется

•240

и даже увеличивается, что усиливает гетерохронность в разви­тии психофизиологических функций в период позднего онтоге­неза. Подчеркивая сложный, неоднозначный характер психо­физиологической инволюции, Б. Г. Ананьев писал о том, что она «носит гетерохронный характер, неравномерно охватывая различные функции, даже в самые поздние периоды человече­ской жизни. Больше того, даже один и тот же вид чувстви­тельности (например, вибрационный) представлен с разной интенсивностью на различных участках или органах тела, т. е. чувствительность топографически разнородна в связи с раз­личным жизненным значением органов» [6, с. 103].

В этот период наблюдается гетерохронность и других пси­хических функций интеллекта. При обследовании памяти у лиц в Тзозрасте 70—90 лет были выявлены неравномерные измене­ния различных ее видов [15]. Особенно страдает механиче­ское запечатление. Лучше всего сохраняется логическая па­мять. Образная память ослабевает больше, чем смысловая, но сохраняется лучше, чем механическое запечатление. Основой прочности памяти в старшем возрасте являются внутренние смысловые связи. Например, в ассоциативном эксперименте испытуемый 87 лет на слово-раздражитель «поезд» отвечает «машина» и т. п. Фиксирование своего поведения у лиц стар­ше 70 лет, как известно, ослаблено по сравнению с длительно действующей памятью. Деформации особенно сильны в образ­ной памяти, где восприятие и запоминание не сопровождаются организующим влиянием речи. Ведущим видом памяти в по­жилом возрасте становится смысловая, логическая память.

Опираясь на эти и другие данные и, в частности, на иссле­дования английского геронтолога Д. Б. Бромлея, Б. Г. Ананьев писал о том, что в процессе героктогенеза особенно примеча­телен противоположный ход развития некоторых вербальных (информированность, определение слов) и невербальных (прак­тический интеллект) функций. Снижение невербальных функций становится резко выраженным к 40 годам жизни. «Между тем вербальные функции именно с этого периода прогрессируют наиболее интенсивно, достигая самого высокого уровня после 40—45 лет. Несомненно, что речемыслительные, второсигналь-ные функции противостоят общему процессу старения и сами претерпевают инволюционные сдвиги значительно позже всех других психофизиологических функций» [6, с. 111].

Рассматривая эволюцию психофизиологических функций, Б. Г. Ананьев подчеркивал также роль трудовой профессио­нальной деятельности, приводящей к сенсибилизации включен­ных в нее функций и способствующей их сохранности. Усили­вающуюся специализацию психических функций применитель­но к определенным объектам, операциям деятельности и более или менее значительным сферам жизни советский психолог от­носил ко второй фазе эволюции в более поздние пери оды зрелости. Оптимум специализированных функций может совпадать с начавшейся инволюцией общих свойств этих функ­ций. Процессы специализации психических функций приводят к усилению действия закона гетерохронии и противоречивости развития в период геронтогенеза. Двухфазное развитие психо­физиологических функций человека Б. Г. Ананьев рассматри­вал как одно из проявлений единства человека как индивида,, личности и субъекта деятельности. Первую фазу он относил к периоду юности и к средней взрослости. «Длительность вто­рой, фазы определяется степенью активности человека как субъекта деятельности и личности,, продуктивностью его тру­да и общественной значительностью его вклада в общий фонд материальных и духовных ценностей общества» [6, с. 112].

Таким образом, на гетерохронность онтогенетической эволю­ции психофизиологических функций «■накладывается» гетеро­хронность, являющаяся следствием специализации функций под влиянием социальных факторов в ходе жизненного пути чело­века. Взаимодействие этих разных видов гетерохронии в пе­риод геронтогенеза в чрезвычайной степени индивидуализирует возрастную динамику, создает вариабельность психического развития в целом и на уровне психофизиологических функций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных