Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация систем. Системы могут быть физическими и абстрактными




Системы могут быть физическими и абстрактными. Физи­ческие системы состоят из изделий, оборудования, людей и т.п., абстрактные отличаются тем, что в них свойства объектов существуют только в уме исследователя, представляя со­бой символы.

Выделяются также искусственные и естественные системы: искусственные системы созданы человеком, естественные су­ществуют изначально, независимо от усилий человека.

Могут быть выделены технические, биологические и соци­альные системы: технические системы - это технические уст­ройства (машины, приборы) или технологические процессы, ос­нованные на применении тех или иных технических средств; биологические системы - организмы людей, животных и т.п.; социальные системы объединяют людей, в их функционирова­нии человек играет активную роль.

Техническая система включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имею­щие инструкции для пользователя и используемые им. Набор решений в технической системе ограничен, и их последствия обычно предопределены. Решения носят формализованный характер и выполняются в строго оп­ределенном порядке, например, порядок включения и работы с компьютером. Профессионализм специалиста, принимающего решения, предопределяет качество при­нятого и выполненного решения.

Биологическая система включает флору и фауну пла­неты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например муравейник, человеческий организм, в которых человек принимает решения. Аль­тернатив решений в биологической системе немного из-за медленного эволюционного развития животного и рас­тительного мира. Последствия решений в биологических подсистемах иногда оказываются непредсказуемыми. В таких подсистемах необходима разработка нескольких альтернативных решений и выбор лучшего из них по ка­ким-либо признакам. Профессионализм специалиста оп­ределяется его способностью находить лучшее из альтер­нативных решений.

Социальная (общественная) система характеризуется наличием человека в качестве объекта управления, на­пример семья, производственный коллектив, неформаль­ная организация и даже один человек. Набор решений в социальной системе характеризуется большим динамизмом как в количестве, так и в средствах и методах реали­зации. Это объясняется высоким темпом изменения со­знания людей, а также нюансами в их реакциях на одина­ковые и однотипные ситуации.

Социальная система включает биологическую и тех­ническую системы, а биологическая только техническую систему.

 

Виды систем

Социальные, биологические и технические системы могут быть: искусственными и естественными, открыты­ми и закрытыми, полностью и частично предсказуемыми, жесткими и мягкими.

Искусственные системы создаются по желанию чело­века или какого-либо общества для реализации задуман­ных программ или целей. Например, семья, конструктор­ское бюро, профсоюз, предвыборное объединение.

Естественные системы создаются природой, человеком или обществом для реализации целей мирового сосущес­твования. Например, система мироздания, циклическая система землепользования, стратегия устойчивого разви­тия мировой экономики.

Открытые системы характеризуются широким набо­ром связей с внешней средой и сильной зависимостью от нее. Например, коммерческие фирмы, средства массовой информации, органы местной власти.

Закрытые системы характеризуются главным образом внутренними связями и создаются людьми или компани­ями для удовлетворения потребностей и интересов преимущественно своего персонала, компании или учреди­телей. Например, профсоюзы, политические партии.

Полностью предсказуемые системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее определенным ре­зультатом. Например, система обучения студентов в инс­титуте, система регистрации новых товариществ и об­ществ.

Частично предсказуемые (вероятностные) системы характеризуются тем, что входные воздействия могут от­личаться от ожидаемых, а результаты деятельности не всегда совпадают с запланированными. Это может проис­ходить из-за того, что одни события в организации про­исходят помимо нашей воли (форс-мажор), другие из-за частичного непрофессионализма персонала, третьи - из-за сложности задания или новизны информации. Напри­мер, научно-исследовательские подразделения, венчур­ные компании, игра в рулетку.

Мягкие системы имеют высокую чувствительность к внешним и внутренним воздействиям и в следствии этого слабую устойчивость. Например, система котировок цен­ных бумаг, коллектив творческих работников, новые ор­ганизации, ребенок в семье.

Жесткие системы - это системы, основанные на высо­ком профессионализме небольшой группы руководите­лей и отлаженной технологии управления и производства. Они обладают большой устойчивостью к внешним и внутренним воздействиям, медленно реагируют на сла­бые воздействия. Например, авторитарные государственные режимы, компании с линейной или звездообразной схемой организационных отношений, а также компании с приоритетом власти в организационной культуре - сим­вол «паук» на логотипе.

Системы могут быть простыми и сложными, активными и пассивными. Каждая организация должна обладать все­ми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных