Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие организации




Для удовлетворения потребностей общества, разных групп населения в материальных и духовных благах, бытовых услу­гах, охране здоровья, воспитании детей, образовании общество создает специальные учреждения - организации, являющиеся органическими ячейками общества и самой массовой формой объединенного труда. В них реализуются производственные, со­циальные и экономические отношения, концентрируются основ­ные трудовые ресурсы страны, ее технико-технологическая база и финансовые средства.

Организация - это целевая общность людей, деятельность которых интегрирована и соответствующим образом упорядоче­на. Организация создается обществом для решения определен­ного круга социальных задач и осуществления определенных це­лей. Цели организации задаются извне или вырабатываются внутри нее, с учетом этих целей выбираются форма и устрой­ство организации.

В организацию входят ее участники, члены, работники, по­скольку организация - это не один человек, а общность людей, причем людей, не просто связанных между собой, а взаимосвя­занных, где действия одного обусловлены действиями другого и вызывают их. Люди объединяются в организации потому, что цели, которые они ставят перед собой и которые важны для каж­дого из них, не могут быть достигнуты никем из них порознь. Только интеграция целей отдельных членов организации позволяет достичь целей самой организации.

 

Понятие системы

Понятие организации, подчеркивающее ее единство и цело­стность, в определенной мере совпадает с часто применяющим­ся понятием системы. Следует выяснить, в чем эти понятия совпадают и в чем их различие.

Системой называется организованное сложное целое, сово­купность или комбинация предметов или частей, образующих комплексное единое целое. Иначе говоря, под системой пони­мается наличие множества объектов с набором связей между ними и между их свойствами.

При такой трактовке системами являются:

• машины, собранные из множества деталей и узлов;

• человеческий организм, образуемый совокупностью клеток;

• предприятие, объединяющее и связывающее в единое це­лое множество производственных процессов, коллективов лю­дей, машины и т.д.

Рассмотрим такие термины, как «объекты», «свойства», «свя­зи».

Объекты - это части или компоненты системы. Такая слож­ная система как предприятие, включает в себя цехи и участки, станочный парк, коллективы людей и т.д.

Свойства - это качество параметров объектов, а качество есть внешнее проявление того способа, с помощью которого по­лучается знание об объекте или которым объект вводится в си­стему. Свойства позволяют описывать объект количественно, выражая его в единицах, имеющих определенную размерность.

Связь - это то, что соединяет объекты и свойства в еди­ное целое. Без связей система не может функционировать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных