Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимость изменений в организации




 

В условиях рыночной экономики добивается успеха и выжи­вает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и ком­петентно определяет требования рынка, создает и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечивает высоким доходом высококвалифицированных работников. Все эти задачи должны решаться в организации с помощью эффек­тивной системы управления.

Даже если дела идут благополучно и организация находит­ся на подъеме, она должна обновляться, если хочет достичь лидирующего положения в своей сфере или сохранить его. Поэтому процесс изменения (обновления) по сути непрерывен иявляется одним из объектов управления организацией.

Организационные проблемы: устаревшая структура орга­низации, система управления ею, сбои в информационном об­мене, неблагополучное положение с персоналом, финансами, технологией.

В слабом хозяйствовании, нерациональном расходовании имеющихся средств, неразумной кредитной или инвестиционной политике определяются финансовые проблемы организаций. Острыми являются проблемы организаций, связанные с ис­пользованием современных технологий и разработкой новых продуктов (услуг), требующих значительных денежных затрат. Организации, не желающие или не имеющие возможности осу­ществлять крупные вложения, стараются оттянуть этот момент, считая, что знают потребности клиентов, возможности конкурен­тов, закономерности эволюции технологии и поэтому сумеют в нужный момент отреагировать на обстановку и необходимым образом сманеврировать.

Однако в условиях стремительного развития техники и тех­оологии маневр позволяет лишь выиграть время, но не одержать победу, и недооценка этого может привести организацию к се­рьезным трудностям.

Изменения (обновления), происходящие в организации, бы­вают как запланированными, так и незапланированными. Первые осуществляются в рамках эволюционного развития, и на основании этого намечается наиболее подходящий момент для проведения изменений в организации. В неожиданных ситуациях, спонтанно приходится осуществлять незапланированные изменения, поэтому иногда их процесс может стать стихийным неуправляемым.

Изменения, происходящие в организации, могут быть разо­выми или многоступенчатыми, что определяется их масшта­бом, располагаемым временем, внутренней гибкостью органи­зации, ее способностью выдержать состояние, вызванное пере­менами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных