Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое консультирование семьи.




Консультирование супружеских пар первоначально осуществлялось по юридическим и правовым, медицинским и репродуктивным, социальным аспектам семейной жизни и проблемам воспитания и обучения детей. Период с конца 1940-х до начала 1960-х гг. отмечен установлением и развертыванием практики оказания психологической помощи семье и супружеским парам. В 1930—1940-е гг. возникает особая практика консультирования супружеских пар, в которой фокус работы смещается с психических нарушений личности на проблемы общения и жизни супругов в семье. В 1950-е гг. утверждается практика и термин «семейная терапия. В 1949 г. в США были выработаны профессиональные стандарты для проведения супружеского и семейного консультирования, а уже в 1963 г. — введены правила и нормы лицензирования для семейных консультантов. В отечественной науке интенсивное развитие семейной психотерапии началось в конце 1960-х — начале 1970-х гг.

Цели семейного консультирования могут быть определены как развивающие, коррекционные, профилактические, адаптивные. Развивающие цели связаны с ростом ресурсов семьи в сфере самоорганизации и саморазвития. Итогом психологической работы становится рост компетентности семьи в разрешении нормативных и ненормативных кризисов и проблем. Коррекционные цели предполагают оптимизацию ролевой структуры семьи, повышение уровня ее сплоченности и удовлетворенности браком, улучшение межличностной коммуникации. Профилактические цели связаны с ростом фрустрационной толерантности семьи, адаптивные — с успешным разрешением конфликтов, кризисов, проблем семьи. В реальной консультативной практике достижение всех этих целей происходит в целостном процессе совместной работы клиента и консультанта над проблемами клиента. Вместе с тем можно говорить и о том, что различные теоретические подходы и школы семейного консультирования фокусируют внимание на различных целях. Например, в поведенческом подходе акцент переносится на адаптацию поведения клиента и, соответственно, на решение адаптивных задач. В гуманистически-ориентированном подходе центром сотрудничества становится личностный рост и саморазвитие клиента, при семейном консультировании — семья в целом.

Важной социальной задачей семейного консультирования является консультирование семьи в трудной жизненной ситуации.

В. процесс консультирования могут быть включены практические учреждения — центры психолого-социально-педагогической поддержки семьи, учреждения собственно системы образования, отраслей социальной сферы, управленческие и административные учреждения, — так и специалисты, непосредственно работающие с семьёй.

Задачи, формы и методы работы с семьей различаются в зависимости от того, в какой сфере семейных отношений и на каком этапе жизненного цикла развития семьи осуществляется консультирование — в сфере консультирования по вопросам заключения брака; супружеских отношений, детско-родительских отношений.

Основные задачи семейного консультирования:

•психологическое консультирование по вопросам брака, включая выбор брачного партнера и заключение брака;

• консультирование супружеских отношений (диагностика, коррекция, профилактика);

• психологическая помощь семье при разводах;

•консультирование, диагностика, профилактика и коррекция детско-родительских отношений;

• психологическая помощь в вопросах усыновления и воспитания приемных детей;

• психологическое сопровождение беременности и родов;

• психологическое сопровождение становления родительства;

•психологическое консультирование по вопросам супружеской измены;

• психологическое консультирование в случаях насилия в семье.

Основными принципами семейного консультирования, как и любого вида психологического консультирования, являются добровольность обращения клиента, конфиденциальность, личная ответственность клиента, профессиональная компетентность и ответственность консультанта, стереоскопичность диагноза, реконструкция истории семьи, совместная выработка решений, привлечение широкого социального окружения, комплексность в работе с семьей, единство диагностики и коррекции, структурирование позиций в процессе консультирования, выявление подтекста обращения клиента.

В настоящее время используются следующие формы семейного консультирования: 1) индивидуальное консультирование одного из супругов; 2) параллельное индивидуальное консультирование обоих супругов одним консультантом; 3) параллельное индивидуальное консультирование обоих супругов

разными, но взаимодействующими консультантами; 4) совместное консультирование обоих супругов либо всех членов семьи одним консультантом.

Основные этапы психологического консультирования: подготовительный (запись, фиксация обращения, сбор исходной информации о семье и клиенте, решение организационных вопросов); первичный – настроечный (личное знакомство психолога и клиента, установление контакта); диагностический (психолог выслушивает клиента и на этой основе проводит анализ); рекомендательный этап; контрольный (психолог и клиент договариваются о том, как будут отслеживаться и оцениваться результаты деятельности клиента; оценка действенности рекомендаций психолога, возможность дополнительных консультаций).

Схема психологического консультирования: 1.Запрос клиента – выявление анализа – выдвижение гипотезы; 2. Составление плана диагностики – диагностирование – проверка гипотезы; 3. Психологический диагноз (сообщение клиенту) – прогноз – составление плана коррекции и развития – привлечение при необходимости смежных специалистов; 4. Осуществление коррекционной, терапевтической работы – принятие решения о завершении работы – катамнез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных