Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к территории населенных мест




В условиях мегаполисов, крупных промышленных центров на первый план выходит загрязнение атмосферного воздуха, источниками которого в первую очередь являются выбросы автотранспорта и промышленных предприятий. Наряду с эти отрицательно влияют на здоровье населения нарушения гигиенических требований к планировке населенных мест и жилищ. Управление данными рисками нарушения здоровья населения возможно путём разработки и внедрения гигиенически обоснованных планировочных решений. Основой планировки населенных мест (НМ) является функциональное зонирование территории и дистанцирование основных источников загрязнения и селитебной среды за счет строительства объездных дорог, транспортных развязок, создания пешеходных зон.

Функциональные зоны территории населенных мест:

1). городские НМ - промышленная, коммунально-складская и жилая зоны с отделением жилой застройки от промышленных узлов единой санитарно-защитной зоной (СЗЗ);

2).сельские НМ – производственная зона (растениеводства и животноводства), общественный центр, жилая зона, СЗЗ.

На территориях, прилегающих к городам, следует предусматривать пригородные зоны для использования их в качестве резервов последующего развития городов и размещения объектов хозяйственного обслуживания. Как в жилой зоне, так и в составе пригородных зон выделяют зеленые зоны, предназначенные для организации отдыха населения, улучшения микроклимата населенного места, состояния атмосферного воздуха и санитарно-гигиенических условий проживания населения.

Взаиморасположение функциональных зон территории определяется преобладающим направлением ветров в данной местности, отраженным в проектах и планах в виде графика «розы ветров» (рис.1), и направлением течения реки. Источники загрязнения среды располагают с подветренной стороны и ниже по течению реки от жилой зоны.

 

 

Рис. 1. Графики «роза ветров», отражающие преобладающее направление ветра в

определенной местности

 

Промышленные, животноводческие, птицеводческие и звероводческие предприятия, склады по хранению ядохимикатов, биопрепаратов, удобрений, пожаро- и взрывоопасные склады и производства, ветеринарные учреждения, объекты и предприятия по утилизации отходов, котельные, очистные сооружения, навозохранилища следует располагать с подветренной стороны по отношению к селитебной территории. Предприятия, требующие особой чистоты атмосферного воздуха (по производству пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, часов и электронных приборов), можно размещать в жилой зоне.

Существует 2 основных уровня структурной организации селитебной территории (СНиП 2.07.01-89 с дополнениями и изменениями 2003 г.):

Жилой район - структурный элемент селитебной территории площадью 80 - 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания ≤1500 м, часть объектов городского значения, ограниченный естественными и искусственными рубежами, магистральными улицами и дорогами общегородского значения.

Микрорайон (квартал) - структурный элемент жилой застройки площадью 10-80 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания ≤500 м и ограниченный улицами, проездами и естественными рубежами. Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) - ≥6 м2/чел. (без участков школ и детских дошкольных учреждений) при минимально допустимом расстоянии от наружной стены здания до оси ствола дерева 5 м, кустарника – 1,5 м.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01) - обязательный элемент любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Цели организации СЗЗ: снижение воздействия всех факторов до гигиенических нормативов за пределами СЗЗ; создание санитарно-защитного и эстетического барьера между территориями предприятия и жилой зоны; организация дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха, повышение комфортности микроклимата.

Минимальные размеры СЗЗ зависят от класса промышленного предприятия: I класс - 1000 м; II класс - 500 м; III класс - 300 м; IV класс - 100 м; V класс - 50 м.

Размещение предприятий IV, V классов, не требующих железнодорожных подъездных путей и интенсивного движения грузового автотранспорта, допускается в пределах жилой зоны. Граница СЗЗ устанавливается от точки, где формируется более 30% от суммарных атмосферных выбросов основного производства.

Размеры СЗЗ промышленных и транспортных объектов – источников шума, инфразвука и др. устанавливают расчетным путем, учитывая характер акустического воздействия и шумовые характеристики по среднеквадратичным уровням звукового давления (дБ) в октавных полосах 31,5 - 63 - 125 - 250 - 500 - 1000 - 2000 - 4000 - 8000 Гц и по эквивалентным уровням звука (дБА) (ГН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Озеленение ССЗ: не менее 60% площади СЗЗ для предприятий IV, V классов; не менее 50% - II и III класса; не менее 40% - I класса и зон большой протяженности.

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛЭ), устанавливаются СЗЗ при напряженности электрического поля > 1 кВ/м (для проектируемых ВЛЭ с напряжением 330 кВ - 20 м; 500 кВ - 30 м; 750 кВ - 40 м; 1150 кВ - 55 м); либо применяют экранирующие устройства (СанПиН 2971-84). Ближайшее расстояние от оси проектируемых ВЛЭ до границ населенных пунктов ≥ 250 м для ВЛЭ напряжением 750 кВ и ≥ 300 м - 1150 кВ.

Гигиенические требования к сельской застройке. К сельским поселениям относят НМ, в которых жители заняты сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой, а также обслуживанием промышленности, транспорта, строительства (при малочисленном населении и расположении в сельской местности).

Сельская усадьба - отдельный жилой дом семьи с примыкающими и относящимися к нему строениями и угодьями (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Сельская усадьба

 

В сельских поселениях предусматривают жилые дома усадебного типа для 1 - 2 квартир. Площадь земельного участка сельской усадьбы 0,11-0,15 га при минимальной общей площади жилого дома 54 м2; ширина земельного участка вдоль фронта улицы (проезда) – ≥ 20 м; отступ от красной линии улиц – ≥ 5 м. Площадь застройки земельного участка – ≤ 60%.

Планировка усадьбы предусматривает функциональное зонирование участка, что обеспечивает санитарно-гигиенический режим и повышает эксплуатационные качества усадьбы. Жилая зона прилегает к дому и чаще всего к улице. Хозяйственная зона расположена в глубине участка и делится на земледельческую (огород), скотный двор и транспортную. Связь дома с надворными постройками обеспечивается при устройстве одного входа в дом со стороны бокового фасада или двух входов - главного и хозяйственного.

Расстояние от окон жилых комнат, кухонь и веранд до сарая для скота и птицы, расположенных в глубине хоздвора, зависит от числа блоков сарая: 1-2 блока - ≥15 м, до 8 блоков - ≥25 м, 8-30 блоков - ≥50 м, свыше 30 блоков - ≥100 м; до расположенных на соседних земельных участках стен дома и хозяйственных построек - ≥6 м. Разрыв ≥15 м предусматривается между домом и дворовой уборной, выгребом, ямой для компоста.

До боковой границы соседнего участка минимальные расстояния: от жилого дома – 3 м; от вспомогательных строений (бани, гаражи и др.) – 1,5 м; от постройки для содержания мелких домашних животных – 4 м; от стволов высокорослых деревьев – 2 м; от кустарников – 1 м; от изолированного входа в строение для содержания мелких домашних животных до входа в дом – 7 м.

Рекомендуемые площади хозяйственных построек. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать к одно- и двухквартирным домам (кроме IV климатического района) при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя другими подсобными помещениями. В первом, цокольном или подвальном этажах дома следует предусматривать кладовые для хранения уборочного инвентаря с раковиной; овощей, а также твердого топлива с выходом, изолированным от жилой части дома. Рекомендуемая площадь сарая или навесадля хранения грубых кормов - 15-20 м2.Кладовая для хранения продуктов, инвентаря и утвари, обычно располагаемая при летней кухне или в виде отдельной постройки, имеет площадь 5 - 7 м2. Если жилой дом не имеет инженерного оборудования, на участке предусматривают дворовую уборную площадью 1,5 - 2 м2.

Особую зону на участке составляют зеленые насаждения, где устраивают площадки для отдыха. Палисадник перед домом может быть частью сада.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных