Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий информационный материал к выполнению заданий. Мази - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки (ГФ XI).




Мази - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки (ГФ XI).

По составу различают мази простые (состоят из одного компонента) и сложные (многокомпонентные), в состав которых входят лекарственные и вспомогательные вещества.

По типу дисперсной системы различают мази гомогенные (мази-сплавы, мази-растворы) и гетерогенные (суспензионные, эмульсионные и комбинированные).

Тип дисперсной системы мази зависит от характера основы (гидрофильная, липофильная или дифильная), а также физико-химических свойств лекарственных веществ.

В зависимости от консистенции различают: мази (гомогенные и гетерогенные системы на различных основах), пасты (суспензионные или комбинированные мази с содержанием твердой фазы более 25%), кремы (мази на эмульсионных основах), гели (мази на гидрофильных основах), линименты (жидкие мази).

В мазях могут наблюдаться следующие несовместимые сочетания:

¾ превышение предела растворимости ЛВ в основе (часто не рассматривают как несовместимость, т.к. в этих случаях могут быть получены мази-суспензии или мази-эмульсии);

¾ несмешиваемость компонентов мази;

¾ взаимодействие веществ между собой (особенно в присутствии воды);

¾ твердофазовые взаимодействия при совместном диспергировании.

Учет физико-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ (основы). При выборе оптимального варианта технологии изготовления мази необходимо учитывать:

¾ характер кристаллов лекарственных веществ;

¾ способность веществ растворяться в различных средах (воде, глицерине, димексиде, растительных и минеральных маслах, полиэтиленгликолях, этаноле, диэтиловом эфире, хлороформе, расплавленном вазелине, ланолине безводном и т.д.);

¾ возможность физико-химического или химического взаимодействия между ингредиентами прописи;

¾ свойства вспомогательных веществ (растворяющую, диспергирующую, эмульгирующую способности, температуры: плавления, затвердевания; вязкость, способность смешиваться с водой и другими средами и др.).

Если в рецепте не указана основа, то для официнальных мазей используют основу, приведенную в НД (фармакопейных статьях, приказах Минздравсоцразвития России), а для нестандартных мазей в соответствии с указанием ГФ подбирают основу с учетом совместимости компонентов. Наиболее совместимым с большинством лекарственных веществ является вазелин.

Оптимальное количество всех дополнительно вводимых жидкостей не должно превышать норму допустимого отклонения в массе мази, а также значение водопоглощающей способности основы или смешиваемости с ней.

Технология изготовления мазей. Мази изготавливают в условиях, сводящих к минимуму микробную контаминацию. Стерильными должны быть мази глазные, вводимые в полости, не содержащие микроорганизмов (среднее ухо, матка, мочевой пузырь), на поврежденную слизистую (раны, ожоги), назначаемые новорожденным; мази, содержащие антибиотики.

В препаратах для применения на слизистую носа, горла жизнеспособных микроорганизмов может быть не более 100 в г при отсутствии бактерий семейства Enterobacteriacaeae, Ps. aeruginosa, Staphylococcus aureus. Во всех других нестерильных мазях - не более 1000 жизнеспособных бактерий и 100 грибов (дрожжевых и плесневых) в 1 г при отсутствии тех же микроорганизмов (ГФ XI).

Перед началом изготовления оформляют этикетку, подбирают банку или флакон с навинчивающейся крышкой, с учетом физико-химических свойств ингредиентов, массы мази. Рационален отпуск мазей в металлических или пластмассовых тубах, пластмассовых банках или флаконах. Взвешивают тару, массу отмечают в ППК.

При изготовлении мази возможна стадия подготовки основы. На этой стадии осуществляют: измельчение основы (например, парафин, воск, масло какао и др.); плавление основы (вазелин, ланолин безводный, воск, парафин и др.); изготовление гидрофильного геля (желатин, производные целлюлозы и др.).

Перед измельчением компоненты основы выдерживают в холодильнике, при этом повышается их хрупкость и облегчается измельчение. Твердые основы и ПАВ сплавляют в фарфоровых чашках на водяной бане с учетом температуры плавления, начиная с более тугоплавких компонентов.

Тип вещества Способ введения в мазь
ЛВ, растворимые в основе, обладающие гидрофобными свойствами (ментол, тимол, камфора, кислота бензойная, анестезин (в концентрации не более 2%) растворяют в гидрофобной основе или липофильных жидкостях (жирные и эфирные масла, винилин, масляные растворы гормонов и витаминов, скипидар, метилсалицилат и др.)
ЛВ, легко растворимые в воде (анальгин, гексаметилентетрамин, калия иодид, тиамина бромид, соли алкалоидов и азотистых оснований и др.) растворяют в минимальном количестве воды и смешивают с основой
Протаргол, колларгол и танин всегда растворяют в минимальном количестве воды, независимо от концентрации, для обеспечения терапевтического действия.
ЛВ, нерастворимые ни в основе, ни в воде (висмута нитрат основной, дерматол, ксероформ, оксиды цинка, магния, тальк, сера, метилурацил, преднизолон и др.)   растирают, используя правило оптимального диспергирования, и в виде мельчайших порошков, тщательно смешивают с основой.    
ЛВ, водорастворимые, но выписанные в больших количествах
В состав мазей по типу образования суспензии вводят антибиотики (во избежание их деструкции в водной среде).
Резорцин и цинка сульфат, несмотря на их растворимость в воде, вводят в состав мазей (кроме глазных) по типу образования мази-суспензии для замедления резорбции, пролонгирования действия и снижения токсического, раздражающего действия на ткани.
Экстракты сухие и густые   растворяют в равном количестве смеси, содержащей этанол, глицерин и воду в соотношении 1:3:6, затем смешивают с основой.

 

Если основа липофильного характера, то:

ü жирорастворимые (липофильные) вещества образуют мазь - раствор (гомогенную мазь);

ü гидрофильные вещества - мазь-эмульсию.

Если основа гидрофильного характера, то:

ü гидрофильные вещества образуют мазь-раствор (гомогенную мазь);

ü липофильные жидкости - мазь эмульсию.

Мази-суспензии образуются, если в составе мази на любой из основ

ü присутствуют вещества, нерастворимые ни в липофильных, ни в гидрофильных жидкостях или компонентах основы;

ü превышен предел растворимости вещества в основе;

ü количество дополнительной жидкости, необходимой для растворения лекарственных веществ, или превысит эмульгирующую способность основы, или приведет к значительному снижению вязкости, или даст отклонение в массе мази выше нормы допустимого отклонения, поэтому ее полностью не добавляют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных