Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения гештальттеории, используемые в практике консультирования.




Гештальттерапия (от нем. Gestalt — фигура, образ, целостность) — направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Фредерик Перлз, Лаура Перлз и Пол Гудман. Большой вклад в развитие методологии и теории гештальттерапии внесли также Изидор Фром, Ирвин и Мариам Польстеры, Джозеф Зинкер, Джон Энрайт, Серж Гингер и др. Основными принципами являются актуальность (работа в настоящем), стремление к развитию осознанности и развитие способности принимать ответственность за свою жизнь. Гештальттерапия в современной практике — подход, построенный на основе философской феноменологии и гештальтпсихологии (теории поля).

- Для описания визуальных областей используются термины «фигура» и «фон». В то время как «фигура» — это центр интереса, «фон» является обрамлением или контекстом. Перле и его коллеги отмечали, что взаимодействие между фигурой и фоном является динамическим.

- Человеческий организм — это единое целое. Перлз особенно сильно протестовал против общепринятого противопоставления духа и тела. Люди являются целостностями, которые фантазируют, разыгрывают роли и совершают различные действия.

- Индивидуумы не являются самодостаточными, они могут существовать только в определенной окружающей среде. Каждый является тем, что он есть, благодаря связи с отдельными другими и с общим целым.

- Каждый организм имеет тенденцию стремиться к равновесию, причем эта тенденция является одной из основных. Поддержание гомеостаза или организмическое саморегулирование — это процесс, посредством которого организм удовлетворяет свои потребности и восстанавливает баланс, когда сталкивается с какими-либо требованиями или потребностями, выводящими данный организм из состояния равновесия.

- Хотя психологическое и физиологическое взаимосвязаны, организм можно воспринимать в качестве структуры, имеющей как потребность в психологических контактах, так и физиологических.

- С разработкой концепции гомеостатического процесса стало возможным рассматривать формирование гештальта как первичную биологическую двигательную силу, причем гештальт считается основной эмпирической единицей и для его характеристики используются такие термины, как фигура и фон, а также законченность и незавершенность.

- Граница контакта — это граница между организмом и окружающей средой, и именно на этой границе имеют место психологические события. «Контакт» подразумевает как сенсорное осознание, так и совершение действий. Сенсорная система организма обеспечивает его средствами ориентации, в то время как моторная система обеспечивает организм средствами манипуляции. И ориентация, и манипуляция имеют место на границе контакта. При нормальном функционировании, когда система ориентации выполнила свою функцию, организм начинает управлять собой и окружающей средой таким образом, что состояние равновесия восстанавливается, а гештальт закрывается.

- Самость — это система контактов, имеющих место на границе контакта в любой момент времени. Самость существует там, где имеются границы контакта, и одним из проявлений ее активности является формирование фигур и фонов. Самость всегда объединяет чувства, моторную координацию и органические потребности. Самость состоит из идентификаций и отчуждений, имеющих место на границе контакта.

- Самоактуализация может рассматриваться как выражение соответствующих идентификаций и отчуждений. Нормальное функционирование подразумевает идентификацию с формирующейся организмической самостью данного человека при отсутствии подавления его творческого потенциала, однако при этом должно быть отчуждено то, что не присуще индивидууму организмически.

- Перлз использовал слово «возбуждение» для описания энергии, которую мы создаем, поскольку генерация энергии во многом связана с физиологической функцией возбуждения. Возбуждение изменяется в соответствии с меняющимися требованиями, в основе этого изменения лежит гормональное дифференцирование. Большая часть нашего возбуждения идет на генерацию энергии моторной системы, так как мускулы связывают людей с окружающей средой.

- Эмоция, будучи прямым оценочным переживанием организмом пространства организм/окружающая среда, скорее является независимой, чем регулируется мыслями и произносимыми суждениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных