Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные техники, используемые в гештальтконсультировании.




В гештальт-сеансе терапевт может использовать любые технические приемы, но использование техник подчиняется стратегическим целям гештальт-терапии. Элементами гештальт-подходов к практике консультирования являются использование методики осознания, симпатии и фрустрации, выявление фантазий, работа со сновидениями, применение методов драмы, а также различных правил и игр.

Техника осознания. Гештальт-консультанты требуют от клиентов, чтобы они как можно полнее ощущали себя в состоянии здесь-и-теперь. В основе техники лежит простая фраза «теперь я осознаю». Слово <теперь> важно потому, что оно удерживает консультантов и клиентов в настоящем и подтверждает тот факт, что данноепереживание (опыт) может иметь место только в настоящем; слово <осознаю> имеет большое значение потому, что оно дает и консультантам, и клиентам наилучшее представление о ресурсах, которые в данный момент имеются у клиентов. Осознание всегдаимеет место в настоящем и открывает возможности для действия.Клиентов просят осознать язык своего тела, ощутить собственное дыхание, особенности голоса и эмоции, а также отдать себе отчет в каких бы то ни было навязчивых мыслях.

Техника осознания в действительности является техникой концентрации, иногда называемой фокальным осознанием.

Симпатия и фрустрация. Фрустрация часто позволяет открыть, что фобический тупик существует не в действительности, а. лишь в воображении; в результате клиенты понимают, что постоянное ожидание катастрофы мешает им использовать собственные доступные ресурсы.

Выявление фантазий. Ограниченность техники осознания, как уже было отмечено ранее, заключается в медлительности. Для того чтобы ускорить терапию Перлз широко применял фантазирование в устной, письменной или драматической форме.

Монотерапия, которую, возможно, лучше называть монодрамой, является фор­мой психодрамы. При монотерапии никто, кроме самого клиента, не участвует в драме, клиент сам создает сцену, играет все роли под собственным руководством и полностью самовыражается.

Работа со сновидениями. Сновидения — это экзистенциальные сообщения, а не только отражения незаконченных ситуаций, текущих проблем или симптомов. Если определенные сновидения повторяются, осо­бенно велика вероятность того, что подразумевается очень важная для клиента экзистенциальная проблема.

Правила и игры. Правила: принцип «здесь-и-теперь»; использование личного местоимения «Я», а не безличной формы, и обра­щение непосредственно к другому; использование «языка ответственности»; использование континуума осознания; никаких сплетен;замена вопросов утверждениями..

Существует множество гештальт-игр и экспериментов, которые консультант может предлагать всякий раз, когда сочтет это уместным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных