Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система арбитражных судов Российской Федерации. Порядок образования, компетенция и структура арбитражных судов.




Арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ. Арбитражные суды в РФ создаются федеральным законом.

Систему арбитражных судов в РФ составляют: - арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); - арбитражные апелляционные суды; - арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов РФ); - специализированные арбитражные суды.

Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов устанавливаются ФКЗ о судебной системе, и ФКЗ от 28.04.1994 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" и другими ФКЗ.

1. Арбитражный суд округа действует в составе: президиума арбитражного суда округа; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

2. Арбитражный апелляционный суд действует в составе: президиума арбитражного апелляционного суда; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. В составе арбитражного апелляционного суда ФЗ м.б. образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда. Арбит. аппел. суд: 1) проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело; 2) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

3. В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум. В арбитражном суде м.б. образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда РФ, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов;

4. Суд по интеллектуальным правам действует в составе судей, судебных составов и президиума. Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

Общие полномочия: обращаются в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона; изучают и обобщают судебную практику; подготавливают предложения по совершенствованию законов и иных НПА; анализируют судебную статистику;

4. Виды арбитражного судопроизводства: общая характеристика.

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, ад­министративного и уголовного судопроизводства. В арбитражном процессе арбитражные суды рассматривают дела в порядке граждан­ского и административного судопроизводств, которые в свою оче­редь дифференцируются на различные виды производств.

Основные производства арбитражного процесса:

исковое производство;

производство из административных и иных публичных право­отношений;

особое производство;

производство по делам о несостоятельности (банкротстве).

Наряду с ними в АПК выделяются иные судебные производства

(гл. 28.1,28.2,29-33), которые большей частью являются подвидами искового производства.

При изучении правил арбитражного процесса следует исходить из того, что, в конечном счете, все дела рассматриваются арбитражными судами по общим правилам, закрепленным в разд. I «Общие положе­ния» и разд. II «Производство в арбитражном суде первой инстан­ции. Исковое производство» АПК. Рассмотрение дел в других видах производств арбитражного процесса подчиняется также этим общим правилам разделов I и II АПК за отдельными изъятиями либо добав­лениями, установленными АПК и другими ФЗ.

В порядке искового производства арбитражными судами рас­сматривается основное количество подведомственных им дел эко­номического характера. Исковое производство возбуждается путем предъявления иска в арбитражном суде истцом к ответчику для разре­шения спора о праве гражданском. В исковом производстве рассмат­риваются самые различные дела, возникающие из обязательствен­ных правоотношений, о защите права собственности, о возмещении вреда и другие дела, вытекающие из гражданских правоотношений.

Дела административного судопроизводства в арбитражном процессе возбуждаются путем подачи заявления. Здесь имеет место разрешение спора о праве административном, с чем связаны некото­рые особенности компетенции арбитражных судов, доказательств и распределения обязанностей по доказыванию, законной силы при­нимаемых судебных актов, и ряд других.

К этому виду судопроизводства относятся:

а) дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, затрагивающих права или интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц;

в) дела об административных правонарушениях;

г) дела о взыскании обязательных платежей и санкций.

В порядке особого производства разрешаются дела, в которых отсутствует спор о праве, а ставится на разрешение суда вопрос об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 30, гл. 27 АПК). Данные дела возбуждаются путем подачи заявления, имеются также особенности по субъектному составу (отсутствует ответчик).

Производство по делам о присуждении компенсации за на­рушение права на судопроизводство в разумный срок или пра­ва на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК) было введено в соответствии с ФЗ от 30.04.2010 г. № 69-ФЗ. Оно регу­лирует порядок рассмотрения соответствующих требований граждан о присуждении денежной компенсации в связи с нарушением разум­ных сроков в арбитражном процессе и исполнительном производстве по взысканиям за счет средств бюджетов бюджетной системы России.

Производство по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК) направлено на установление особых правил рассмотрения корпора­тивных споров. К их числу относятся споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммер­ческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, неком­мерческой организации, имеющей статус саморегулируемой органи­зации в соответствии с ФЗ.

Групповое производство (гл. 28.2 АПК) позволяет защищать интересы больших групп граждан и организаций, оказавшихся в оди­наковой юридико-фактической ситуации, когда их права и интересы нарушены одним ответчиком. Имея некоторые признаки большого соучастия либо иска, подаваемого представителем от значительно­го числа соистцов, групповой иск имеет, тем не менее, оригиналь­ную правовую природу, позволяющую соединить в одном процессе требования множества лиц, давая им возможность присоединиться к первому требованию истца-представителя через механизмы опо­вещения, преобразуя неопределенный круг потерпевших к концу судебного разбирательства во вполне персонифицированную груп­пу, состав которой будет определен в судебном решении. Суды тем самым освобождаются от необходимости рассмотрения множества однотипных исков.

Кодекс закрепляет специфический порядок рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан-предпринимателей (гл. 28 АПК РФ).

В арбитражном процессе имеются иные виды производств, которые нельзя отнести ни к одному вышеизложенных производств. К этой группе относятся дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ), дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ), дела, возникающие в связи с исполнением актов арбитражных судов (разд. VII АПК РФ).

5. Стадии арбитражного процесса: общая характеристика.

Арбитражный процесс является не просто совокупностью действий, урегулированных норма­ми арбитражного процессуального права, а их определенной системой.

Стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных единой процес­суальной целью.

Арбитражный процесс состоит из 6 стадий:

1) производство в арбитражном суде первой инстанции;

2) производство в суде апелляционной инстанции;

3) производство в суде кассационной инстанции;

4) производство в порядке надзора;

5) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу;

6) исполнение судебных актов.

Каждая из стадий выполняет свои особые функции в системе ар­битражного процесса.

Стадия производства в суде первой инстанции направлена на разрешение спора по существу.

В стадии производства в апелляционной инстанции проис­ходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имею­щихся и вновь представленных доказательств (при наличии опреде­ленных условий).

Кассационное производство имеет целью проверку законнос­ти решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъ­ектов РФ и арбитражными апелляционными судами. Апелляционное и кассационное производства являются ординарными стадиями ар­битражного процесса, поскольку право их возбуждения предоставле­но всем лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, права и интересы которых затронуты судебным актом.

Надзорное производство является исключительной (экстра­ординарной) стадией арбитражного процесса, в которой происходит пересмотр судебных актов арбитражных судов. При этом в соответ­ствии со ст. 292 АПК возбуждение надзорного производства возмож­но только при наличии существенных нарушений прав лиц, участву­ющих в деле, материального или процессуального права.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу, также является стадией арбитраж­ного процесса, направленной на исправление судебных ошибок.

Стадия исполнения судебных актов направлена на практи­ческую реализацию вынесенных решений, определений, постанов­лений в действиях обязанных субъектов. Следует иметь в виду, что

I исполнительное производство организационно выделено из судеб­ной власти и отнесено к исполнительной власти. В части полномочий арбитражного суда по контролю за исполнением судебных актов ар­битражных судов и разрешением возникающих здесь споров испол­нительное производство одновременно является и стадией арбит­ражного процесса.

Прохождение дела по всем стадиям арбитражного процес­са не является обязательным, а определяется в конечном счете за­интересованными лицами - участниками производства по данному делу. Обязательным является разрешение дела в первой инстанции и затем - по волеизъявлению истца - исполнение решения арбит­ражного суда. В свою очередь каждая стадия арбитражного процесса подразделяется на 3 этапа: возбуждение производства в соответству­ющей стадии, подготовка дела к рассмотрению и разрешение его в соответствующей стадии.

Степень сложности и количество совершаемых процессуальных действий на каждом этапе развития той либо иной стадии арбитражно­го процесса зависит от задач, которые выполняет конкретная стадия.

Новым положением арбитражного процессуального права является то, что на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта может быть заключено сторонами мировое соглашение (ч. 1 ст. 139 АПК РФ). Идея примирения сторон на всех стадиях процесса и порядок примирительных процедур закреплен в специальной главе (гл. 15 АПК РФ). Это означает, что необязательно, чтобы процесс по каждому делу проходил все возможные стадии, предусмотренные законом.

■ Арбитражная процессуальная форма. Рассмотрение под­ведомственных арбитражным судам дел происходит в соответствии с установленным процессуальным законом правовым регламентом.

Процессуальная форма представляет собой нормативно уста­навливаемый порядок осуществления правосудия, выработан­ный на основе обобщения огромного опыта правоприменения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных