Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие арбитражного процессуального права, его соотношение с гражданским процессуальным правом. Задачи и стадии арбитражного судопроизводства.




АПП – это система юр. норм, регулирующих деят-ть арбитражного суда и др. заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов. АПП, так же как и ГПП, занимает особое место в системе российского права. Арбитражный процесс – своеобразная функция государства, вид чисто гос-ной деят-сти. Нормы материального права (например, гражданского) в основном регламентируют отношения, складывающиеся между субъектами права в гражданском обороте. В отличие от них нормы АПП направлены на регулирование одного из видов государственной деятельности, поскольку осуществление судебной власти – одна из функций государства.

Задачи: 1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осущ-щих предприн-кую и иную эконом. деят-сть, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниц. образований в сфере предприн. и иной эконом. деят-сти; 2) обеспечение доступности правосудия в сфере предприн. и иной эконом. деят-сти; 3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом; 4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предприн. и иной эконом. деят-сти; 5) формирование уважительного отношения к закону и суду; 6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

 

Арбитражный процесс состоит из 6 стадий: 1) производство в арбитражном суде первой инстанции; 2) производство в апелляционной инстанции; 3) производство в кассационной инстанции; 4) производство в порядке надзора; 5) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу; 6) исполнение судебных актов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных