Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нирвана для гурмана и мечта для кулинара




Несмотря на очевидность и простоту ответа, вопрос «что есть?» почему-то всегда вызывает смятение и страх у моих учеников, последователей и пациентов. На этот вопрос практически невозможно ответить универсально, так как выбор продуктов очень часто зависит от многих сугубо индивидуальных факторов: материальные возможности, умение готовить, фактор времени, место жительства, семейный статус, вкусовые пристрастия, религиозные и этнические соображения, возраст, пол и, безусловно, многие другие факторы.

Не являясь членом Американской ассоциации диетологов и, соответственно, «диетологом в законе», я не могу составлять меню для желающих, не нарушив законы штатов Нью-Йорк или Нью-Джерси. Не спрашивайте меня, откуда взялись такие законы, но факт остается фактом — когда обыденная пища возводится в статус лекарства, её может выписывать только диетолог. Собственно, поэтому я всегда подчеркиваю, что я не врач и не диетолог, а nutritional consultant (консультант по питанию). Не большая, но существенная, с точки зрения закона, разница.

Так что же все-таки есть? Функциональный стиль питания точнее всего было бы назвать диетой пещерного человека. Согласитесь, отсутствие супермаркетов, холодильников, электроплит и посуды в период позднего палеолита, безусловно, наложило определенный отпечаток на кулинарные привычки общества. Для справки: пещерные люди эпохи позднего палеолита (кроманьонцы, 40 тыс. лет назад) были высокорослые (до 180-190 см), с современными вытянутыми пропорциями тела и большим, сопоставимым с современными размерами, мозгом.

Ключевые характеристики пещерной диеты являются базой функционального стиля питания с поправкой на сегодняшнюю реальность. Давайте проанализируем:

Питание пещерного человека Функциональное
Однородность пищи. Лимитированные источники пищи — охота на травоядных животных, рыбалка и собирательство в сезон. При изобилии дичи, собирательство не имело смысла. Мясо, птица, рыба, яйца, сыры и кисломолочные продукты — ключевые компоненты функциональной диеты. Огурцы, помидоры, авокадо, растительные масла — увы, дань «квартирной» эпохе.
Свежесть. Без холодильников на «стол» шла свежая, только что отловленная, убитая или собранная пища. Функциональная диета полагается на свежие, необработанные продукты и... холодильники. Да здравствует прогресс!
Качество. Мясо диких животных, птицы и рыбы отличалось экологической чистотой и высоким качеством, так как они, в свою очередь, питались исключительно экологически чистыми, натуральными «продуктами», не впитавшими в себя acid rain, выхлопные газы, индустриальные выбросы и т.п. Предпочтение отдается органическим продуктам. Относительно низкое качество современного мяса компенсируется пищевыми добавками высокого качества. Не огорчайтесь, что пока еще надо охотиться за органическими продуктами. Пещерному человеку, босиком, это было еще хлопотнее.
Приготовление. Без плиты можно было готовить только на открытом огне или на углях, закопанных в землю. Функцию герметической кастрюли-скороварки выполняли листья лопуха. Судя по пионерским кострам, наверное, было вкусно. Гриль (открытый огонь) и бройлер низкой температуры (угли) — оптимальные методы термической обработки мяса, птицы и рыбы. Они не требуют масла, сохраняют соки и жиры и не коагулируют белки, кроме поверхности (searing).
Злаковые и корневые овощи. Пещерный человек не занимался сельским хозяйством: ел только вершки, а корешки оставались в земле. У пещерного человека не было мельниц и ступ для помола муки и печей для выпечки хлеба. В функциональной диете нет сахара, хлебобулочных и макаронных изделий, картофеля, свеклы, редьки, редиски и т.п. (сырые лук и чеснок, по моему мнению, отрицательно влияют на желудочно-кишечный тракт).
Молочные продукты. Молоко матери — единственное молоко, которое знал пещерный человек. В те времена еще не было домашних животных и, соответственно, никаких молочных продуктов. Функциональная диета (по опыту долгожителей Кавказа, Тибета и Памира) допускает органические кефир, простоквашу, йогурт, сливки, сметану, масло и сыры, так как в них нет вообще или практически нет неферментированных белков и углеводов.
Вода. Пили впрок свежую, богатую минералами воду из ручья или родника. Коромысла, колодцы, фляжки и стаканы, которые позволили не ходить на водопой, — атрибуты оседлого образа жизни. Кстати, старинное стекло содержало много свинца, что не продлевало жизнь оседлым потомкам пещерного человека. Отсутствие родниковой воды компенсируется качественными мультикомплексами минералов, витаминов и микроэлементов. Воду желательно пить до еды, в другое время — только по потребности. Избавьтесь от хрустальной и алюминиевой посуды, чтобы избежать отравления свинцом и алюминием.
Количество. Спали много, ели мало. Образ жизни пещерного человека не предполагал завтрак, ленч, обед и ужин. Ели один-два раза в день, только в светлое время суток. Когда, вдруг, не было еды — спали и берегли силы, а самые крепкие — охотились. Минимальный бьем простой, легко усваиваемой пищи в течение дня. Обед — самый обильный прием пищи в конце дня. Мясо и рыба усваиваются за 2-3 часа, по сравнению с 4-6 час., необходимыми на переваривание богатых клетчаткой овощей и фруктов.

Ясно, почему пещерный человек был крупнее, жил дольше и умирал или погибал, не потеряв зубы и без видимых следов остеопороза и кариеса, в отличие от оседлых потомков-земледельцев. Всего двести лет назад средний рост мужчины в крестьянской Руси был менее 160 см, не говоря уже о его слабой комплекции. (Где уж было тягаться с крепкими и выносливыми монголами-кочевниками, исключительно мясоедами!)

С одной стороны, в современных условиях нелегко полностью подражать пещерному человеку, иначе пришлось бы не мыться, не бриться, раздеться, разуться, отказаться от Интернета и других преимуществ современного образа жизни. С другой стороны, следовать «пещерному» стилю питания не так уж и трудно: тушеное, печеное или приготовленное на гриле мясо, птица, рыба, помидоры и огурцы без шкурки, сметана, сливки, кефир, простокваша, сыры и сливочное масло, селедка, копчения и соления из русского магазина и молодое красное вино… Чем ни нирвана для гурмана и ни мечта для кулинара? И даже если, паче чаяния, вы съедите раз-другой хлеб, картошку, рис, лапшу или пирожное — потолок в вашей «пещере» не обвалится…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных