Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пейте воду ТОЛЬКО если хочется




Одна из наиболее пагубных для здоровья и долголетия привычек, которая, к сожалению, небезуспешно «раскручена» апологетами нынешней пищевой пирамиды, — это привычка, в дополнение к еде, ежедневно пить более двух литров воды, примерно восемь-десять стаканов.

После воздуха, вода — второй абсолютно критический для жизни компонент. Лишенные воды люди погибают от обезвоживания через два-три дня (полные — медленнее, худые — быстрее). Поэтому пить действительно необходимо, чтобы восполнять воду, потерянную с потом, мочой и стулом, но…

● Во-первых, наша еда — мясо, фрукты, овощи, супы, напитки — содержит большое количество воды, в среднем более 80%-90% веса.

● Во-вторых, городской образ жизни не так располагает к потению, как образ жизни наших предков.

● В-третьих, степень обезвоживания ощутимо меняется в зависимости от следующих факторов: климата (больше в сухом, чем во влажном), времени года (больше зимой и летом, чем весной и осенью), веса (больше у худых, чем у полных), возраста (больше у молодых, чем у пожилых), вида работы (больше от физической, чем от умственной), состояния здоровья (больше у здоровых, чем у склонных к болезням) и множества других.

● В-четвертых, чем больше в нас попадает жидкости (с едой и водой), тем больше мы потеем и тем чаще мочеиспускание.

● И наконец, еда еде рознь. Продукты, богатые углеводами, поднимают уровень сахара в крови, на что организм немедленно реагирует активизацией деятельности поджелудочной железы (инсулин), почек (моча) и потовых желез (регулируются щитовидной железой). Одна из первых ласточек диабета — ночные походы в туалет и интенсивное потение. Вегетарианцам и сладкоежкам действительно приходится пить больше… А добавьте еще кофеин — сильнейший диуретик — из кофе, чая и кол, таиландские таблетки для похудения (тоже диуретики), частую парную или горячий душ, кондиционированное помещение с сухим воздухом — и степень обезвоживания зашкаливает все разумные пределы.

Что же происходит с организмом, когда через него, в полном смысле этого слова, протекают целые реки? То же самое, что происходит с берегами бурной реки, — вместе с мочой и потом из организма вымываются бесценные минералы, изнашиваются внутренние органы, но в первую очередь страдают кости — хранилища минералов и микроэлементов. Почему?

Да потому, что вся вода, которая попадает в вас через рот, абсорбируется в кровяное русло через слизистую рта, желудка и кишечника. Кроветворные органы не терпят даже минутного нарушения кислотно-щелочного баланса и осмотического давления (иначе погибнут кровяные клетки), поэтому избыток жидкости частично отправляется в межклеточное пространство и лимфу, а частично компенсируется за счет кальция, магния и калия, взятых (через костный мозг) из ваших костей.

Так что не удивляйтесь, если у вас просели десны (остеопороз надкостницы и челюстных костей); не удивляйтесь, если у вас, как у двух третьих американцев, после 35 лет находят пародонтоз, и вы начинаете терять зубы; не удивляйтесь, если у вашей 20-летней дочери ломается рука или нога при невинном падении на лыжах или роликах; не удивляйтесь, если у вас к 50-60 годам изменилась геометрия лица, появился горб, уменьшился рост, болят колени, болит спина, мучает артрит и диагностирован остеопороз — это прямые последствия чрезмерного употребления воды и всех мочегонных и потогонных продуктов, которые стали обыденными атрибутами нынешнего образа жизни.

Теперь о качестве воды. Чем вода жестче, тем лучше для здоровья. В регионах с мягкой (т.е. обессоленной) водой уровень сердечно-сосудистых заболеваний, пародонтоза и остеопороза гораздо выше, чем в регионах с жесткой. Те самые долгожители Кавказа, Тибета и Памира пьют самую жесткую, насыщенную минералами, воду, а в чай добавляют не сахар, а соль (!), чтобы в сухом горном климате быстро не терять и воду, и соли. Собственно, поэтому любой мало-мальски уважающий и любящий себя партократ времен застоя стремился на курорты Кисловодска, Ессентуков, Боржома, Трускавца, Моршина, а совсем высокого ранга — в Карловы Вары или «к Мишке Горбачеву» на Минеральные Воды.

Так что, если ваш врач порекомендовал/а вам пить 8-10 стаканов воды, а тем более дистиллированной, т.е. вообще лишенной солей, подсчитайте выпавшие зубы, измерьте плотность ваших костей и, вместе со списком ваших болезней и лекарств, несите эту информацию к юристу, который специализируется на медицинских ошибках. Иначе их не остановишь, и они искалечат жизнь еще многим мужчинам и женщинам, среди которых могут оказаться и ваши сын или дочь.

Когда же пить? Безусловно, тогда, когда хочется, даже если хочется во время еды. Информация о том, что вода разводит желудочный сок у здоровых людей, — преувеличение. Ни французы, ни итальянцы не садятся за стол без бутылки минеральной воды и солонки. Дети инстинктивно тянутся к воде и соленому огурцу. Без достаточного количества воды и соли во время еды, особенно богатой белками и жирами, нарушается пищеварение, так как без соли не из чего образовываться желудочному и пищеварительным сокам, потребность в которых во время еды измеряется литрами. Родительское напоминание: Не ешь всухомятку! — как видите, не возникло на «мокром» месте.

 

Если вы страдаете от несварения (секреторной недостаточности), гастрита или вас мучают изжоги, пейте воду за 15-30 минут до еды, предпочтительно минеральную кислотную (см. ниже), чтобы дать возможность организму абсорбировать воду и минералы. Чувство меры, в том числе с водой, — лучшее «лекарство» при любых расстройства желудка и кишечника.

 

А почему соль? Да потому что организму негде взять хлор (Cl) для образования соляной кислоты (HCl) — только из пищевой соли (NaCl). В старые времена соль, не золото, была валютой, и из-за неё велись войны — у наших менее извращенных пропагандой и изобилием предков не было врачей и лекарств, чтобы решать проблемы пищеварения.

Кстати, сведения о том, что соль и мясо поднимают давление, — чистый вздор. Как раз наоборот — соль и бифштекс без хлеба, картошки и лапши понижают давление эффективнее, чем Norvasc или Atenolol … Как вы думаете, откуда берутся литры пищеварительных соков, слюны и желчи, необходимые для переваривания мяса? Конечно же, из кровяного русла. А чем меньше жидкости в одной и той же замкнутой системе — тем ниже давление.

Между прочим, несварение и изжога угрожают пожилым людям намного больше, чем давление. А как вы думаете, откуда берется повышенное давление? Да все оттуда же: многолетняя злаково-фруктово-овощная диета настолько «засахаривает» кровь, что кроветворным органам приходится увеличивать объем крови, чтобы снизить высокую концентрацию глюкозы, с одной стороны, инсулин с его сосудосужающим эффектом — с другой. «На помощь» приходят те самые восемь-десять стаканов воды в день. Чем больше жидкости в одной и той же замкнутой системе — тем выше давление. Неудивительно, почему диабету (высокий сахар) всегда сопутствует гипертония (высокое давление).

Ну, а если вы едите преимущественно овощи и фрукты, то вам ни вода, ни соль действительно не нужны, более того — помешают, так как вегетарианская пища переваривается в кишечнике, и чем меньше будет желудочного сока, тем лучше для щелочного кишечника. Собственно, совет не пить воду во время еды и не солить пищу пришел именно от апологетов вегетарианства, которые заметили, что от воды и соли начинается брожение клетчатки и углеводов в желудке, появляется изжога и вздуваются кишки в животе.

Нужно ли пить без еды? Обязательно — если хочется, если сухо во рту, если вы сильно пропотели, после парной или горячей ванны, после сна, в самолете (очень сухой воздух), если у вас резко упало давление и кружится голова (вода и соленое помогают), если вы перенервничали, если вы вдруг почувствовали сильную усталость (наряду с ускоренным пульсом — признак обезвоживания).

Некоторые исследователи вообще не рекомендуют пить в течение 3-5 часов после еды, т.е. до полного переваривания, чтобы не вмешиваться в пищеварительный процесс… Ранее я считал этот совет ошибочным, теперь склоняюсь к тому, что это действительно так, особенно при секреторной недостаточности. Но с одной оговоркой — если вы чувствуете жажду, выпейте немного питьевой воды… Чтобы не было жажды после еды, начинайте прием пищи с чашки бульона или стакана-другого воды за 15-30 минут до еды (время, необходимое организму для ассимиляции воды).

Дети и пожилые люди не так быстро замечают обезвоживание, и им (или их опекунам) важно следить за тем, чтобы это не произошло. По моим наблюдениям, дети и пожилые люди, которые придерживаются функционального питания, в нормальной ситуации от обезвоживания не страдают.

Ох, без пол-литра не разберешься… Кстати, алкоголь требует много жидкости. Так что не забывайте запивать вино и водку изрядным количеством воды или, еще лучше, рассола, а еще лучше — качественными минералами и витаминами, a еще лучше — не увлекайтесь водкой, а пейте слегка разбавленное водой вкусное, дешевое и чистое столовое красное вино (французское, аргентинское, чилийское, австралийское и т.п.).

И наконец, какую пить воду? Главное — чистую, свежую и без хлорки. Лучше всего родниковую из бутылки. И конечно, избегайте щелочную минеральную во время или после еды, так как она нейтрализует соляную кислоту в желудочном соке (бикарбонатные, сульфатные и кальциевые — Боржоми, Ессентуки № 4, 20, Славяновская, Смирновская, Лужанская, Поляна-Квасова и др.). Если помните, страдающих несварением отправляли в Кисловодск — на кислые воды. (хлоридные и хлоридно-бикарбонатные — Нарзан, Ессентуки № 17, Миргородская, Арзни, Московская, Семигорская и др.), которые целесообразно пить за 10-15 минут до еды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных