Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим питания и однообразие пищи




Несмотря на негуманность экспериментов на животных, собаки Павлова наглядно продемонстрировали, что же происходит и в собачьем, и в человеческом желудке и кишечнике в ответ на звонок и на привычное время еды: текут не только слюнки, но и желудочные соки. Если слюну еще можно проглотить или выплюнуть, с желудочным соком сложнее… Желудочный сок в пустом желудке раздражает рецепторы на его стенках, и эти рецепторы посылают нам множество сигналов: и пронзительное чувство голода, и раздражительность (особенно заметную у мужчин), и головную боль, а иногда даже рези и боли в животе.

Хотя большинство моих рекомендаций идут вразрез с позицией нынешних «экспертов», с этой я согласен на все 100%. Да и как не согласиться — сам одно время (до функциональной диеты и витаминов) от голода ходил кругами, как разъяренный зверь. Устойчивый рефлекс желудка и кишечника может побороть лишь вовремя поданное вкусное блюдо.

Интересно отметить, что желудок и кишечник привыкают не только к регулярным часам, но и к типу пищи: если вы всегда на ленч ели овощной салат, а сегодня съедите шашлык с рисом — несварение гарантировано. Поэтому:

● Ешьте регулярно, в привычные часы, однообразную (гомогенную) пищу, чтобы облегчить пищеварение.

● Если вы поели не вовремя или не ту пищу, никогда не принимайте соду или лекарства для предупреждения или гашения изжоги. Несварение еще более пагубно, чем изжога. Встаньте. Походите. Выпейте воды без газа, маленькими глотками. Съешьте соленый помидор (без шкурки и уксуса) или выпейте рассол.

● Не садитесь работать немедленно после еды. Напряженная поза блокирует переваривание в желудке и кишечнике со всеми вытекающими отсюда последствиями.

● В течение 2-3 часов после еды лежите только на высокой подушке, полусидя, чтобы предотвратить проникновение желудочного сока в пищевод.

● Если вы уезжаете в отпуск или командировку в другую часовую зону не больше, чем на неделю, старайтесь есть в привычные часы (по вашему «домашнему» времени). В противном случае, вы сильно нарушите пищеварение как во время, так и после поездки.

Наконец, если вам все-таки приходится есть в неположенное время, максимально облегчите ваш рацион и воспользуйтесь пищеварительными ферментами — с соляной кислотой, если едите мясо, птицу, рыбу, и без кислоты, если это овощи и фрукты. И никогда не забывайте о функциях соли и воды для пищеварения!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных