Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения на разогрев. Упражнение 1.« Азбука эмоций»




Упражнение 1.«Азбука эмоций»

Спросите участников группы, какие эмоции (чувства) они могут назвать. Пусть каждый выберет себе какую-то эмоцию (можно просто приготовить карточки, на которых написаны названия эмоций: страх, гнев, тревога, негодование, спокойная радость, неловкость, недоумение, растерянность, удивление, любопытство). Попросите участников группы составить предложения с участием эмоции: «Вчера, когда (назвать, что было)…, я почувствовала (название эмоции)»; «Сейчас, когда…, я испытала (название эмоции)» и т.д. Обратите внимание участников группы на то, что происходит во время называния эмоций: появились ли эти эмоции у них сейчас?

Упражнение 2. «Бип»

Вся группа, за исключением водящего, сидит на стульях в кругу. Водящий с завязанными глазами ходит внутри круга, периодически садясь к сидящим на колени. Его задача — угадать, к кому он сел. Ощупывать руками не разрешается. Садиться надо спиной к сидящему, как будто садишься на стул. Сидящий имеет право произнести только одно слово — «Бип!», причем желательно «не своим голосом», чтобы его не узнали. Если водящий угадал, на чьих коленях он сидит, то этот член группы начинает водить, а водящий садится на место.

Скажите следующее: Все мы нуждаемся во внимании: и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Для человека нет ничего хуже, чем чувствовать себя «пустым местом». Зрелый человек знает об этом, поэтому не стесняется просить внимания, когда нуждается в нем. Чаще, однако, мы наблюдаем, как люди вместо открытой просьбы о внимании используют нарочито «плохое» поведение и драматические выходки. «Я ухожу от тебя к маме!» — кричит женщина мужчине не потому, что она хочет жить без него, а потому, что ей необходимы его поддержка, его внимание. Дети тоже часто используют подобное «инфантильное» поведение.

Мы, педагоги, можем сделать так, чтобы неконструктивные способы получения особого внимания сменились конструктивными. Для этого прежде всего нужно отказаться от неконструктивных способов, то есть перестать подкреплять своим вниманием попытки получения его «недозволенными» приемами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных