Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение на овладение навыком. Упражнение «Осознавание правил»




Упражнение «Осознавание правил»

1-й этап. Выберите один класс, в котором работают многие участники группы. Пусть классный руководитель или воспитатель этого класса начнет упражнение. Скажите ему: «Попробуйте осознать сейчас, по каким правилам живет ваш собственный класс. Эти правила, никем не сформулированные ранее, существуют и определяют жизнь детей». Пусть педагоги высказывают любые предположения о действующих в классе правилах, кто-то один записывает все, что будет высказано — без всяких споров и обсуждений.

Только после этого перейдите к выяснению недоразумений и к противоречивым мнениям о правилах.

2-й этап. Анализ сформулированных правил. Скажите участникам: «Давайте вместе с вами попытаемся выяснить, какие из правил актуальны, а какие устарели — ведь мир меняется быстро, правила быстро устаревают.

Можете ли вы обновить правила? Отказаться от некоторых из них? Отличаются ли правила в отношениях между классом и учителем от правил, по которым ребята относятся к друг другу?»

Может возникнуть такая ситуация, когда учитель захочет обсуждать правила своего класса только в присутствии самого класса. Это здорово. Оставьте это в качестве домашнего задания. На занятии полезно также обсудить правила школы или правила, по которым живет педколлектив (проделайте это в те же два этапа).

Скажите следующее: Существует два вида правил: гласные и негласные. К проблеме дисциплины имеют отношения гласные, утвержденные классом правила. Их выполнение является условием договора между учителем и учениками. Но есть и негласные правила, они-то и создают атмосферу в классе. Могут ли дети вашего класса открыто выражать свои чувства? Могут ли они рассчитывать на внимание и поддержку класса в трудную минуту? Что престижно в вашем классе: приносить пользу или вредить и разрушать? Что поощряется: помощь друг другу или конфронтация (по типу: «разделяй и властвуй»)? Может быть, существуют негласные аксиомы, например: «Ваня Птичкин не может сказать ничего умного»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных