Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ движения собственного капитала организации




Информация об изменении капитала отражается в форме финансовой отчетности «Отчет об изменении капитала» (прил. 3).

В разделе I Отчета по горизонтали отображается структура капитала, а по вертикали - операции с капиталом.

Увеличение стоимости капитала в целом (речь идет о собственном капитале организации) может быть обеспечено за счет роста чистой прибыли, переоценки имущества, доходов, относящихся непосредственно на увеличение капитала, дополнительного выпуска акций.

Уменьшение стоимости капитала возникает в результате уменьшения номинальной стоимости акций или их количества, реорганизации юридического лица, расходов, относящихся непосредственно на уменьшение капитала, а так же в результате принятия решения о выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли.

В частности, уставный капитал акционерного общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций. Увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций производится в соответствии с п. п. 1, 5 ст. 28 Закона N 208-ФЗ, п. 6.3.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг только за счет:

- добавочного капитала;

- остатков фондов специального назначения (кроме резервного фонда и фонда акционирования работников);

- нераспределенной прибыли прошлых лет.

В обществах с ограниченной ответственностью увеличение уставного капитала может осуществляться путем увеличения номинальной стоимости долей участников общества, которое достигается за счет (п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ):

1. Дополнительных вкладов участников общества.

2. Имущества общества.

Размер добавочного капитала может увеличиться (уменьшиться) в результате переоценки имущества; доходов (расходов), относящихся непосредственно на увеличение (уменьшение) капитала; за счет суммы эмиссионного дохода при внесении участниками общества с ограниченной ответственностью дополнительных вкладов; суммы НДС, восстановленного участником при передаче имущества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал и переданного организации; курсовой разницы, возникающей по расчетам с учредителем, если дополнительный вклад в уставный капитал вносится в иностранной валюте.

Резервный капитал может увеличиться за счет отчислений от чистой прибыли и уменьшиться в результате погашения убытка, выявленного по результатам работы за год.

Величина нераспределенной прибыли напрямую зависит от финансовых результатов отчетного периода, размера выплаченных дивидендов, отчислений в резервный фонд, последствий реорганизации предприятия.

Анализ изменения добавочного капитала ОАО «Сургутнефтегаз» представлен в таблице 10.2.

 

Таблица 10.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных