Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акмеологический подход в изучении развития зрелой личности




Акмеологический подход базируется на позиции по отношению к изучаемому объекту, а также на применении собственно акмеологических методов исследования и решения практических задач.

Прежде всего, акцентируем внимание на позиции по отношению к объекту исследования и на самом объекте.

Проблеме личности в психологии посвящены многочисленные исследования. По сути дела, это центральное направление, с которым связаны все остальные.

Задача акмеологии состоит, чтобы как можно больше людей стали «творцами своего жизненного пути» именно за счет развития этих «определенных личностных качеств», раскрытия и реализации личностного потенциала.

Акмеолога будет интересовать в первую очередь то, что наилучшим образом способствует прогрессивному личностному развитию, независимо от того, является это «биологическим» или «социальным». Если, к примеру, профессиональные достижения будут зависеть в основном от природно-обусловленных качеств, акмеологии ни в коем случае не «замкнутся» на профессиональном отборе, а будут искать механизмы развития или компенсации, когда преимущественное развитие одного качества восполнит недостаток другого. Конечно, проще было бы просто отобрать людей с уникальными природными качествами, но акмеология как раз и призвана уравнять шансы, дать возможность добиться успеха и тем, кто не так богато одарен от рождения.

Акмеологический подход также существенно отличается от психологического в отношении очень тонкой и деликатной проблемы акцентуированных личностей. Многие психологи акцентуации рассматривают буквально как выход личностного качества или характерологической черты за пределы условной нормы, поэтому при решении практических задач часты случаи рассмотрения их как профессиональных противопоказаний. С формальной точки зрения они, конечно, правы. Действительно, со многими акцентуированными личностями очень трудно общаться, взаимодействовать и работать. Они требуют особого внимания и отношения, а это создает дополнительные сложности. Но просто взять и сделать их психологическими или социальными маргиналами – это негуманно, да и ошибочно, а акмеология отличается прежде всего гуманистической направленностью. Поэтому если у конкретной личности акцентуации не компенсируются (или их не следует компенсировать), они не имеют социально негативной направленности и сознательно контролируются личностью, акмеологи в первую очередь будут искать тот вид профессиональной деятельности, в котором данная акцентуация будет являться профессионально важным качеством, ведь профессий очень много. Было доказано, что умеренно выраженная акцентуация, имеющая социально позитивную направленность, в большинстве случае становится психологическим, профессионально важным качеством, помогающим добиться успеха в деятельности, именно такие акцентуации являются главными детерминантами профессиональных достижений. В частности:

¦ лица с умеренно выраженной паранойяльной акцентуацией добиваются серьезных результатов в управленческой деятельности;

¦ среди истероидов много блестящих ораторов и харизматических политиков;

¦ если повышена маниакальность, то это люди «прорыва», им за счет реализации мощного настроя и волевого потенциала удается буквально сломать крайне устойчивые негативные ситуации;

¦ педантичная личность будет действовать очень эффективно, выполняя контрольные функции;

¦ повышенная шизоидность помогает в новаторском поиске и так далее.

Главное, чтобы такой человек нашел свое место в огромном профессиональном мире.

Кроме того, акмеологические исследования свидетельствуют, что многие личности, особенно добившиеся выдающихся результатов в творческой деятельности, независимо от того, является ли это творчество научным, художественным или исполнительским, как раз и являются акцентуированными личностями. Недаром о них говорят, что они «обладают яркой индивидуальностью», «необычные», «неординарные, ни на кого не похожие». С акмеологической точки зрения наличие таланта является лишь необходимым условием для успеха в творческой деятельности. Талант, подкрепленный особенно сильным характером, который может проявляться в одержимости идеей, необычайном упорстве, высочайшей мобилизации в труде, огромной самоотдаче, является залогом успеха. Причем эта особенная сила часто связана не с чем иным, как с некоторыми контролируемыми акцентуациями.

Еще одно отличие акмеологического подхода от психологического, касается проблемы развития личности. В психологии длительное время считалось, что развитие личности – это процесс ее формирования как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Утверждалось, что внутренней силой такого развития являются противоречия между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Развитие личности в рамках данной трактовки в самом общем виде рассматривается как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграция в ней. Были выделены три основные фазы такого процесса:

¦ фаза адаптации (что предполагает усвоение действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и способами деятельности);

¦ фаза индивидуализации (как порождение противоречия между, необходимостью быть «таким, как все» и стремлением выделиться из фона);

¦ фаза интеграции (как связи со стремлением быть представленным со своими особенностями и отличиями, а также потребности общности принять индивида).

Акмеологическая позиция отлична от психологической еще и в отношении к главным детерминантам раскрытия потенциала личности в процессе развития, хотя и существует сходство с позицией психологии развития. В первую очередь в качестве общего, конечно, следует отметить необходимость развития способностей личности, и прежде всего сложных частных, до уровня одаренности. Развитие сложных частных способностей обычно осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности.

Изучение развития зрелой личности у психологии и акмеологии имеются как общие, так и отличительные позиции. Эти отличия характеризуют своеобразие и самостоятельность акмеологического знания и акмеологии как науки. Проведенное сопоставление не преследует конфронтационные цели, наоборот, лишний раз свидетельствует о необходимости интеграции наук в разработке проблемы прогрессивного развития зрелой личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных