Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокопродуктивная деятельность в акмеологии




Представленные выше категории заостряют внимание еще на одном важном аспекте проблемы. Как видно из их содержательных характеристик, профессионализм обязательно связан с высокой продуктивностью или эффективностью деятельности, это является его важнейшим условием. Поэтому высокопродуктивная деятельность в акмеологии рассматривается как базовая категория.

Высокопродуктивной с акмеологической точки зрения считается профессиональная деятельность, отличающаяся высокими показателями качества по основным характеристикам – производительность, оптимальная интенсивность и напряженность, высокая точность и надежность, организованность, стабильность и опосредованность – допускающим квантификацию, преследующая положительные социально значимые цели, сохраняющая здоровье и способствующая прогрессивному развитию.

Исходя из этого, малопродуктивной считается деятельность, если она не отличается высокими показателями качества и производительности, а также если в ней не выражено стремление к достижению положительных социально значимых целей и она не способствует развитию.

Непродуктивной является деятельность, если она характеризуется низкими показателями качества и производительности и не преследует положительные социально значимые цели.

Высокая продуктивность деятельности, присущая профессионалам, нередко является основанием для отождествления профессионализма с профессиональным мастерством. Действительно, между этими базовыми категориями психологии труда и акмеологии много общего, но все же они не тождественны.

Мастерством в психологии труда называется свойство личности, приобретенное с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, достигнутый на основе гибких навыков и творческого подхода.

Как видно из данного определения, мастерство в содержательном отношении близко к категории профессионализма деятельности, так как во главу угла ставится высокий уровень гибких профессиональных навыков и умений. В то же время в данном определении речь не идет об уровне личностно-профессиональных качеств, хотя очевидно, что система умений и навыков вряд ли может быть сформирована без них. Для того чтобы достигнуть профессионального мастерства, необходимо обладать определенным «личностным потенциалом», или «стартовыми личностными возможностями» – общими и специальными способностями, базовыми знаниями, мотивацией достижений, направленностью на саморазвитие, адекватной самооценкой. Из представленных определений видно, что в содержательном отношении категория «мастерство» является важной составной частью категории «профессионализм», его условием. Таким образом, обретение профессионального мастерства является основополагающим этапом движения к АКМЕ, на основе которого происходит формирование профессионализма деятельности и личности. Данное понимание основных характеристик профессионализма соответствует акмеологическим представлениям о его содержании и является конструктивной основой решения научно-практических задач.

Если деятельность субъекта труда характеризуется высоким профессионализмом, то считается, что у него высокий акмеологический уровень. Это еще одна базисная акмеологическая категория. В настоящее время осуществляется ее уточнение. В работах А. А. Бодалева был предложен методологический ориентир разработки данной категории. По его мнению, если обобщить все сказанное о людях, заслуженно достигающих больших высот в своем гражданском и профессиональном росте, то это люди трезвого интеллекта и «умных» чувств, побуждаемые к выстраиванию и осуществлению жизненных перспектив глубоко ими усвоенными общечеловеческими ценностями и умеющие свои масштабные цели обязательно реализовывать.

В настоящее время при разработке этой категории анализируются данные главным образом на уровне особенного, поэтому ее акмеологическое содержание во многом зависит от специфики профессиональной деятельности. В частности, проведенные прикладные исследования с государственными служащими свидетельствуют, что, помимо отмеченных показателей их акмеологический уровень включает и следующие характеристики:

¦ высокий уровень профессионализма личности и деятельности;

¦ наличие системных качеств субъекта деятельности;

¦ социальная ответственность, гражданская позиция;

¦ высокие личностные и профессиональные стандарты;

¦ индивидуальная ресурсность (внутренний потенциал);

¦ динамичность, склонность к саморазвитию.

Категория «акмеологический уровень» субъекта труда по своему содержанию является конкретизацией и квантификацией категории «профессионализм». Необходимы специальные исследования для ее уточнения и дальнейшей разработки. Следует отметить, что она является одной из ключевых в обосновании важнейшей базисной категории акмеологии – «профессионал».

Как было отмечено ранее, достижение профессионализма в акмеологическом понимании тесно связано не только с обретением профессионального мастерства, но и развитием важнейших личностно-профессиональных качеств (целеустремленности, инициативности, организованности и др.), черт характера (упорства, настойчивости, последовательности и др.), интеллектуальных качеств, раскрытием творческого потенциала личности и ее нравственным совершенствованием. Поэтому становление настоящего профессионала и его профессионализма всегда связано с личностно-профессиональным развитием, которое также рассматривается как базисная акмеологическая категория. Личностно-профессиональное развитие весьма плодотворно изучалось в психологии труда и профессиологии преимущественно в двух проявлениях, таких как:

- профессионально-квалификационное развитие, в основном связанное с обучением и самообразованием, приобретением новых знаний и нового опыта, то есть это не что иное, как повышение профессиональной квалификации;

- профессионально-должностное развитие, проявляющееся в кадровом движении, профессиональной карьере, отражающей рост профессионализма субъекта труда.

Отмечалось, что успешное профессионально-квалификационное развитие далеко не всегда может стать основанием для профессионально-должностного развития, потому что последнее требует специальных способностей, качеств и умений, прежде всего способности к управленческой деятельности, организаторских качеств и умений. К тому же уместно было бы отметить, что в соответствии с задачами психологии труда и профессиологии они рассматривалось главным образом на уровне достижения общественно-приемлемого уровня мастерства, поэтому проблема высших профессиональных достижений изучалась недостаточно.

Акмеологическая позиция относительно личностно-профессионального развития иная. Во-первых, преимущественная ориентация на развитие общих и особенных акмеологических инвариантов профессионализма позволяет полагать, что существуют более тесные связи между профессионально-квалификационным и профессионально-должностным развитием, которые во многих случаях обусловливают взаимопереход от первого вида ко второму. Развивающаяся личность, обладающая большим потенциалом и креативностью, как показывают психологические и акмеологические исследования, отличается разнообразием и уровнем сложных частных способностей, в том числе организаторских, и способности к управленческой деятельности.

Во-вторых, в акмеологическом понимании любое личностно-профессиональное развитие должно быть направлено на достижение высших стандартов, а не только общественно-приемлемого уровня мастерства. Такая позиция отразилась на содержании данной акмеологической категории.

Личностно-профессиональное развитие – это процесс развития личности (в широком понимании), ориентированной на высокий уровень профессионализма и профессиональных достижений, осуществляемый с помощью обучения и саморазвития в процессе профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий.

В акмеологических исследованиях подчеркивалось, что личностно-профессиональное развитие должно иметь прогрессивный характер, проявляющийся в следующем:

- в изменении мотивационной сферы личности, в которой сильнее, чем раньше, начинают находить свое отражение общечеловеческие ценности;

- в возрастании умения на уровне интеллекта планировать, а затем осуществлять на практике именно те деяния и совершать те поступки, которые соответствуют духу названных ценностей;

- в появлении большей способности мобилизовать себя на преодоление трудностей объективного характера, мешающих проявлять самостоятельность и совершать деяния в соответствии с этими ценностями;

-¦ в более объективном оценивании своих сильных и слабых сторон и степени своей готовности к новым более сложным деяниям и ответственным поступкам.

Акмеологические исследования личностно-профессионального развития в последние годы осуществлялись главным образом на представителях различных профессий. Их анализ позволил выявить сходные характеристики на уровне общего. Это позволяет утверждать, что в процессе личностно-профессионального развития происходят следующие прогрессивные изменения в структуре личности.

1. Изменения характеристик направленности: расширение крут интересов и изменение системы потребностей, актуализация мотивов профессиональных достижений; возрастание потребности в самореализации и саморазвитии; повышение креативности личности.

2. Увеличение опыта и повышение квалификации: повышение компетентности; развитие и расширение умений и навыков; освоение новых алгоритмов решения профессиональных задач; повышение креативности деятельности.

3. Развитие сложных частных способностей.

4. Развитие профессионально важных качеств, определяемых спецификой деятельности.

5. Развитие личностно-деловых качеств.

6. Повышение психологической готовности к деятельности в различных, в том числе осложненных, ситуациях.

7. Развитие акмеологических инвариантов профессионализма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных