Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-перцептивная компетентность




Психологическое и акмеологическое содержание социально-перцептивной компетентности рассматривалось с различных позиций. Было показано, что в ее основе лежат такие интегративные свойства и умения, как проницательность и наблюдательность.

В процессуальном аспекте проницательность включает межличностное оценивание, стереотипизацию, классификацию, сравнение, сопоставление, анализ, рефлексию. В результате формируется образ другого человека, происходит понимание главных детерминант его поведения и отношений. Особое внимание в работах уделялось методам развития проницательности, базирующимся на фиксации и интерпретации неконтролируемых или слабо контролируемых форм поведения и различных индикаторов, отражающих внешний облик человека, его экспрессию, характеристики речи, цветопредпочтения, привычки, симпатии и пр. Это по сути является важным методом неинструментальной психологической диагностики. В психолого-ак-меологических исследованиях разработано системное структурно-функциональное описание проницательности как специального вида социально-перцептивной компетентности, что позволяет определить конструктивные пути ее развития до акмеологического уровня. Данный подход к раскрытию содержания социально-перцептивной компетентности и путям ее развития является весьма перспективным. К тому же он доказал свою состоятельность при решении важных практических задач.

Социально-перцептивная компетентность рассматривалась также и как система эмоционально-чувственного и интеллектуального восприятия, понимания и оценки социальных субъектов в деятельности и общении.

Была разработана структурная модель социально-перцептивной компетентности, которая включала три подструктуры: потенциальную, процессуальную и результирующую.

Кроме того, оценивались умения использовать при межличностном оценивании различные личностные индикаторы, а также разнообразие приемов оценивания и др.

Существуют четыре уровня развития социально-перцептивной компетентности: желаемый; стабильный; неудовлетворительный; критический.

Повышение уровня социально-перцептивной компетентности зависит не только от проницательности, но и от ее базисного свойства, каким является наблюдательность. Структура наблюдательности как базового качества и умения включает следующие компоненты: перцептивный; когнитивный; рефлексивный; эмпатийный; мотивационный; прогностический.

Выявлены личностные качества, способствующие развитию наблюдательности. Разработана (в табличной форме) системная модель функционирования и развития наблюдательности. Важным научно-практическим результатом стали разработанные акмеологические тренинги развития наблюдательности, которые в короткие сроки позволяют существенно повысить уровень это ценного профессионально важного качества.

Социально-перцептивная компетентность изучалась и в профессиональном общении. Было показано, что характеристиками такого вида социально-перцептивной компетентности являются: гуманистическая направленность субъекта труда; рефлексивно-перцептивные знания и умения; позитивная профессиональная Я-концепция; некоторые личностные свойства (интеллект, воля, эмпатия, наблюдательность, доброжелательность, эмоциональная теплота).

Определены пути развития социально-перцептивной компетентности в профессиональном общении, основанные на рефлексивных знаниях и повышении уровня рефлексивной организации деятельности. Полученные результаты заслуживают внимания, в то же время их слабая систематизация и целенаправленность (ведь описанные свойства, качества и умения, вообще говоря, справедливы для развития и другого вида компетентности) говорят о необходимости строгого подхода к решению акмеологических задач.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных