Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности




Основными методами развития рефлексивной культуры, как и многих других акмеологических свойств, являются:

¦ рефлексивные групповые практикумы;

¦ игромоделирование;

¦ акмеологические тренинги профессионального роста.

Весьма конструктивными и практически важными являются акмеологические исследования, направленные на выявление условий и факторов раскрытия и реализации творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития. У данных исследований широкое предметное и объектное поле, ведь творчество возможно и необходимо практически в любом виде профессиональной деятельности. Данные исследования базируются на акмеологическом понимании сущностных характеристик потенциала личности как системы возобновляемых ресурсов, которые способствуют не только повышению эффективности деятельности, направленной на получение положительных социально значимых результатов, но и прогрессивному развитию самой личности.

В данном понимании потенциал рассматривается не только как природно-обусловленные, а, прежде всего, как восполняемые ресурсы, но восполняемые или возобновляемые не «автоматически», а произвольно, то есть направляемые самой личностью в соответствии с поставленными целями, в том числе ориентированными на прогрессивное личностное развитие. Иными словами, такое понимание соответствует реализации принципов субъекта, актуального и потенциального развития в акмеологии.

В психолого-акмеологических исследованиях выявлены главные детерминанты раскрытия потенциала личности. Следует отметить, что понятие «раскрытие» соответствует другим родственным понятиям – «высвобождение», «активное включение» и в соответствии с имеющимся смысловым содержанием может с полным правом рассматриваться как непременное условие и начальный этап развития. Таким образом, «раскрытие потенциала личности» есть не что иное, как важное условие или начальный этап процесса развития личности. Такая психолого-акмеологическая трактовка сущности данного понятия определяет направления его реализации, то есть выявление путей, методов, условий и технологий раскрытия потенциала личности.

По нашему мнению, раскрытие потенциала личности в первую очередь связано с развитием способностей личности, особенно тех, которые имеют отношение к деятельности или соответствуют направленности личности. Развитие сложных частных способностей у зрелой личности обычно осуществляется в процессе самообучения и профессиональной деятельности, когда субъектом ставятся задачи личностно-профессионального роста и достижений. Приоритет в развитии следует отдавать развитию интеллектуальных способностей. В процессе интеллектуального развития пополняются знания, расширяется кругозор, формируются интеллектуальные умения, что реализует возобновляемую составляющую потенциала. Это, в свою очередь, способствует формированию новых интеллектуальных потребностей, целей и мотивов, то есть процесс развития интенсифицируется. Субъект приобретает качества, которые становятся значимыми личностными преимуществами, что очень важно в свете обсуждения проблемы реализации лидерского потенциала политика. Развитие способностей должно сопровождаться также становлением личностно-профессиональных или профессионально важных качеств, которые способствуют повышению эффективности деятельности и профессиональным достижениям. Наконец, регуляторный аспект проблемы – формирование и развитие соответствующих умений и навыков. Именно в развитии данной системы «способности – качества – умения – мотивы – смыслообразования» и заложены основные механизмы раскрытия потенциала личности. Естественно, этот процесс должен осуществляться на фоне продуктивной рефлексии и «Я-концепции», адекватной мотивации достижений

Потенциал личности обладает свойствами системного качества, что позволяет осуществлять его описание с опорой на системный подход. Это дало основание гипотетически утверждать о наличии иерархии системы потенциалов человека. Идея иерархии потенциалов человека базируется на системном рассмотрении структур личности как включающей различные уровни структурной организации или подструктуры.

С опорой на данное гипотетическое представление констатируется, что каждая подструктура личности, вообще говоря, обладает собственным ресурсным потенциалом. Как и между структурными уровнями личности, между разноуровневыми потенциалами существуют тесные функциональные связи, обусловливающие целостность личности и ее потенциала. Такой подход позволяет изучать потенциал личности на уровне общего и особенного, что важно для решения акмеологических задач.

Рассматривая проблему с этих позиций, можно утверждать, что в соответствии с принятым системным описанием личности базисным считается биологический потенциал человека, оказывающий большое влияние на физическую и психическую активность, работоспособность и устойчивость. Из дифференциальной психофизиологии известно, сколь велико влияние биологических факторов на характеристики психических процессов и свойства личности. Ресурсность данного потенциала играет большую роль в деятельности и развитии личности. Данная ресурсность может быть увеличена за счет целенаправленного саморазвития.

Психический потенциал отражает ресурсность психических процессов – объем и характеристики памяти, внимания, мышления, воображения, особенности эмоционально-волевой сферы. Данный потенциал тесно связан со специальными способностями личности, следовательно, его раскрытие определяется развитием соответствующих способностей.

Индуктивно можно предположить наличие характерологического потенциала. Такие черты характера, как активность, целеустремленность, твердость, решительность, могут развиваться и являются важными коррелятами личностных и профессиональных достижений. Данный потенциал обладает значительной восполняемой ресурсностью, так как определенные черты характера могут формироваться произвольно.

Потенциал опыта личности обладает свойством практически неограниченной на уровне возможного ресурсной восполняемости. Опыт, новые знания и умения приобретаются на протяжении всей жизни, причем этот процесс может динамически интенсифицироваться. Наконец, потенциал направленности личности связан с личностными стандартами и эталонами, целями и личностными смыслами и обладает акмеологическим содержанием.

Рассмотрение целостного потенциала личности с системных позиций как состоящего из отдельных взаимосвязанных подструктур позволяет решать научно-прикладные задачи, в частности, изучать творческий потенциал, условия и факторы его раскрытия и реализации в деятельности.

Проблеме раскрытия творческого потенциала субъектов управленческой деятельности с целью профессионального развития и самосовершенствования был посвящен ряд прикладных акмеологических исследований.

Творческий потенциал кадров управления рассматривается как системное качество личности руководителя – быть субъектом творчества в управленческой деятельности, общении и самопознании. Множество креативных характеристик опосредуются понятием стилеобразующей направленности личности и выражаются целемотивирующими установками, творческими устремлениями и диспозициями, партнерскими взаимодействиями. Это, в свою очередь, программирует творческо-исполнительный ресурс личности. Большой творческий потенциал, проявляющийся в прогрессивной инновационной деятельности, творческом поиске, умении принимать эффективные и нестандартные решения, прямо связан с уровнем профессионализма личности и деятельности.

Характеристиками творческого потенциала являются: созидательная направленность профессиональных интересов; потребность в новаторской деятельности; ¦ склонность к инновациям; высокий уровень общего и некоторых специальных видов интеллекта; склонность к формированию ассоциативных связей; развитое воображение; сильная волевая регуляция поведения и деятельности; самостоятельность; умение управлять своим состояниям, в том числе стимулировать свою творческую активность.

В результате эмпирических исследований была выявлена периодизация высокой творческой активности, приходящаяся на промежутки между критическими возрастными периодами, которыми по некоторым данным, являются в 16-19 лет, 29-32 года, 39-42 года, 49-51 год.

Основными путями повышения креативности деятельности, как показали исследования, являются активизация мотивов самосовершенствования и профессиональных достижений и освоение так называемых «креативных технологий», позволяющих интенсифицировать творческий поиск.

Если рассматривать творческий потенциал с акмеологических позиций, как потенциал возобновляемой ресурсности, то особое внимание следует уделять технологической стороне, то есть умению управлять своей творческой активностью. В этом смысле особую ценность представляют исследования, направленные на поиск условий и факторов, стимулирующих творческую активность. Со времен создания метода «мозговых атак» эта проблема находится в центре внимания психологов и акмеологов. Осуществляется поиск новых методов, психологических и акмеологических технологий стимулирования творческой активности. На основе анализа мемуаров выдающихся творческих личностей, воспоминаний о них современников было выявлено около двадцати таких факторов или стимулов. Их действие обычно вызывает возникновение устойчивого состояния вдохновения, которое является необходимым условием продуктивной творческой деятельности.

Ознакомление с ними, психологическими механизмами их действия, а также самонаблюдение и самоанализ позволяют выбрать те из них, которые ближе всего к индивидуальным особенностям субъекта труда. Эта активная «самостимуляция» позволяет, по образному выражению К С Станиславского, «обретать вдохновение по произволу», что оказывает благотворное влияние не только на эффективность деятельности, но и на интеллектуальное развитие. Данный акмеологический подход является весьма перспективным для решения задач личностно-профессионального развития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных