Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие советы относительно того, как укрепить свою цельность




 

1. Спросите себя о мотивах; сверьте ситуацию со своим «этическим эталоном».

В книге доктора Пила и Кена Бланшара «Магия честной жизни» приводится следующая «лакмусовая бумажка», применимая при оценке этических проблем.

Постоянно задавайте себе следующие вопросы:

• Законно ли то, что я делаю, и совпадает ли это с политикой моей компании или организации? Если ваши действия или планы незаконны или противоречат этой политике, ваше решение должно быть простым — не делать этого!

• Справедливо ли это по отношению ко всем, кого это касается в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Если справедливость действий или планов носит «исключительный» характер или долгосрочные выгоды получат только отдельные люди — не делайте этого!

• В конце концов, как я сам буду себя чувствовать? Понравится ли мне, если об этих моих действиях или планах расскажут по телевидению или в газетах?

Последний из аспектов наиболее важен, так как может существовать множество вещей, которые законны или соответствуют политике организации, но некорректны с позиций этики. Например, рабство когда-то было вполне законно в Соединенных Штатах. Но разве это правильно? Вести торговлю и развивать свой бизнес в Китае — вполне законная деятельность, но у некоторых при этом возникают моральные вопросы. Несколько лет назад, когда торговля с этой страной начала бурно развиваться, Боб Хаас из компании «Леви Страусе» принял решение, что, поскольку правительство этой страны нарушает права человека, он не будет вести там никаких дел. Но многие руководители не поняли и даже осудили его за это. Они не понимали, как можно отказываться от тех огромных денег, которые можно там заработать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных