Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фундаментальное обоснование необходимости Всемирного антидопингового Кодекса




Антидопинговые программы призваны сохранить то, что действительно важно и ценно для спорта, что часто называют «духом спорта» и что является сущностью олимпийского движения. Это то, что определяет наше стремление к честной игре. Дух спорта – это прославление человеческого духа, тела и разума; он характеризуется следующими ценностями.

 

- Этика, справедливость и честность.

- Здоровье.

- Высочайший уровень выступления.

- Характер и образование.

- Удовольствие и радость.

- Коллективизм.

- Преданность и верность обязательствам.

- Уважение к правилам и законам.

- Уважение к себе и к другим участникам соревнований.

- Мужество.

- Общность и солидарность.

 

Допинг в корне противоречит духу спорта.

 

Во славу спорта и способствуя борьбе с допингом, Кодекс требует от каждой антидопинговой организации способствовать развитию и проведению в жизнь образовательных программ для спортсменов, включая молодежь, и персонала спортсменов.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ

 

Введение

 

В первой части Кодекса излагаются специфические антидопинговые правила и принципы, которым должны следовать организации, ответственные за принятие и выполнение антидопинговых правил в силу своих полномочий, например, Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, международные федерации, оргкомитеты крупных соревнований и национальные антидопинговые организации. Все эти организации будут в дальнейшем именоваться антидопинговыми организациями.

Все положения Кодекса обязательны и должны исполняться каждой антидопинговой организацией, спортсменом или другим лицом. В то же время Кодекс не заменяет и не отменяет необходимость во всеобъемлющих антидопинговых правилах, принятых каждой антидопинговой организацией. Некоторые положения Кодекса должны быть включены в собственные антидопинговые правила каждой антидопинговой организации без существенных изменений, другие же положения Кодекса представляют собой руководящие принципы, позволяющие каждой антидопинговой организации более гибко формулировать правила, либо устанавливать требования, обязательные для исполнения каждой антидопинговой организацией без необходимости их повторения в собственных антидопинговых правилах.

 

Примечание: Те статьи Кодекса, которые должны быть включены в правила каждой антидопинговой организацией без существенных изменений, перечислены в статье 23.2.2. Например, для достижения гармонизации очень важно, чтобы подписавшиеся стороны принимали свои решения, исходя из одного и того же списка нарушений антидопинговых правил, бремени доказательства, и чтобы последствия одних и тех же нарушений антидопинговых правил были одинаковыми. Эти правила должны быть одинаковыми независимо от того, проводятся ли слушания международной федерацией, проводятся ли они на национальном уровне или в Спортивном арбитражном суде (САС).

 

Пункты Кодекса, не изложенные в статье 23.2.2, являются, тем не менее, обязательными для исполнения, хотя от антидопинговых организаций не требуется включать их дословно. В основном эти правила делятся на две категории. Во-первых, некоторые положения предусматривают принятие определенных мер антидопинговыми организациями без необходимости повторять эти положения в собственных антидопинговых правилах антидопинговых организаций. Например, каждая антидопинговая организация должна планировать и осуществлять тестирование в соответствии со статьей 5, но нет необходимости в повторении этих указаний в собственных правилах антидопинговой организации. Во-вторых, некоторые положения, являясь по сути обязательными, допускают гибкость в осуществлении принципов данного положения каждой антидопинговой организацией. Например, для достижения эффективного и гармоничного взаимодействия не нужно, чтобы все подписавшиеся стороны использовали одну-единственную форму обработки результатов и процесса слушания. В настоящее время у международных федераций и других национальных органов существует много различных, однако равно эффективных процессов обработки результатов и слушаний. Кодекс не требует абсолютной унификации обработки результатов и процесса слушаний, однако необходимо, чтобы различные подходы сторон соответствовали требованиям, предписанным Кодексом.

Антидопинговые правила, как и правила соревнований, являются спортивными правилами, по которым проводятся соревнования. Спортсмены принимают эти правила как условие участия в соревнованиях и обязаны их соблюдать. Каждая подписавшаяся сторона обязана установить правила и процедуры для того, чтобы все спортсмены и другие лица, а также организации, действующие под юрисдикцией подписавшейся стороны, были проинформированы и согласны соблюдать действующие антидопинговые правила соответствующих антидопинговых организаций.

 

Примечание: Являясь участниками спортивных состязаний, спортсмены обязаны соблюдать правила соревнований в своем виде спорта. Также спортсмены и их персонал обязаны соблюдать антидопинговые правила, основанные на статье 2 данного Кодекса, в силу их согласия на членство, аккредитацию или участие в спортивных организациях и спортивных соревнованиях, призванных подчиняться Кодексу. Однако каждая подписавшаяся сторона должна принимать все необходимые меры, для того чтобы спортсмены и персонал спортсменов, находящиеся под ее юрисдикцией, соблюдали антидопинговые правила соответствующей антидопинговой организации.

 

Каждая подписавшаяся сторона должна установить правила и разработать процедуры, обеспечивающие получение согласия спортсменов или других лиц, а также организаций, находящихся под юрисдикцией подписавшейся стороны, на распространение сведений частного характера в соответствии с требованиями Кодекса. Все указанные лица и организации обязаны подчиняться антидопинговым правилам и выполнять их, включая применение санкций за нарушение этих правил спортсменами или иными лицами. Эти специфические спортивные правила и процедуры, нацеленные на всеобщее и скоординированное применение правил борьбы с допингом, отличаются по своей сути от иных правил и в связи с этим не могут подчиняться или ограничиваться любыми национальными требованиями и юридическими стандартами, применяемыми в уголовных процессах или при рассмотрении вопросов трудоустройства. Рассматривая факты и законодательную сторону какого-либо случая, все суды, арбитражные суды и другие выносящие юридические решения органы призваны полностью понимать и уважать существенные отличия антидопинговых правил, изложенных в Кодексе, и тот факт, что данный Кодекс является результатом консенсуса сторон, заинтересованных в честном спорте во всем мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных