Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок замены руководителя тушением пожара




Руководство тушением пожара на судне может быть возложено на старшего пожарного начальника в случаях:

– решение судовладельца;

– указание начальника порта, а в его отсутствие - капитан порта, у при­чала или в акватории которого находилось судно в момент возникновения пожара;

– просьба капитана аварийного судна или лица его заменяющего.

Под старшим пожарным начальником следует понимать руководите­ля гарнизона пожарной охраны портового города. При наличии в гарнизо­не профессиональных пожарных подразделений разных ведомств старшим пожарным начальником является руководитель вневедомственной (Государственной) пожарной охраны.

Вместе с тем, судовладелец или начальник порта могут возложить обязанности РТП на руководителя ведомственной пожарной охраны, если по своей профессиональной подготовленности и практическому опыту он может справиться с обязанностями РТП на судне.

Капитан или лицо его заменяющее может обратиться к старшему по­жарному начальнику с просьбой принять на себя обязанности РТП, когда пожар на судне принял значительные размеры, сил и возможностей экипа­жа для тушения пожара недостаточно. Просьба оформляется установлен­ным порядком.

 

Штаб пожаротушения

По усмотрению РТП на объекте может быть создан оперативный Штаб пожаротушения, являющийся совещательным органом для решения основной задачи - оказание помощи РТП в управлении действиями участ­ников тушения пожара на судне.

Состав Штаба пожаротушения определяется распоряжением РТП, объявляется всем руководителям подразделений, принимающим участие в тушении пожара и фиксируется в вахтенном журнале.

В состав Штаба пожаротушения рекомендуется включать:

– представителей ведомственной и Государственной пожарной охра­ны;

– представителей порта или судоремонтного предприятия (начальник порта, капитан порта и пр.);

– представителя судовладельца (при наличии возможности);

– руководителей спасательного подразделения или портового флота, если их суда и подразделения принимают участие в тушении пожа­ра;

– представителей вспомогательных служб: медицинской, охраны (транспортная милиция), водо- и энергоснабжения и других, если это необходимо.

Во всех случаях в состав Штаба пожаротушения рекомендуется вклю­чать капитана судна, старшего помощника и старшего механика.

Обязанности начальника Штаба пожаротушения РТП может возло­жить на одного из включенных в состав Штаба специалистов. Практика показывает, что если обязанности РТП осуществляет капитан судна, на­чальником Штаба целесообразно назначить старшего пожарного началь­ника.

Основными обязанностями штаба пожаротушения являются:

– обеспечить проведение в жизнь решения РТП;

– изучать обстановку на пожаре путем непрерывной разведки. Анализ раз­ведки докладывать РТП;

– организовывать связь на пожаре;

– обеспечить контроль за исполнением приказаний РТП;

– при необходимости вызвать дополнительные силы и средства;

– собирать сведения о причине возникновения пожара; создать, из прибы­вающих подразделений, резерв.

Если процесс тушения на судне затягивается во времени, то для тех­нического обеспечения пожаротушения (топливо, пенообразователь и дру­гие огнетушащие средства, рукава, питание и обогрев со сменой боевой одежды участников и т.п.) необходимо назначить специальное должност­ное лицо либо группу лиц (порта, судовладельца, пожарной охраны), на которых возложить эти обязанности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных