Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 7. Эвакуация и спасение людей




Каждый член экипажа и работник пожарной службы, работающие на пожаре, обязаны немедленно оказывать помощь людям, находящимся в опасности, считая это своей первоочередной задачей.

Спасение людей РТП обязан организовать немедленно, используя для этого имеющиеся силы и средства, сочетая это с руководством тушения по­жара.

Если непосредственной угрозы безопасности для людей нет, РТП должен рассмотреть вопрос о целесообразности их перемещения в наиболее безопасные места судна или на берег. Эвакуацию людей в этих случаях РТП поручает организовать одному из своих помощников, выделив в его распо­ряжение необходимые для этого силы и средства.

Эвакуация и спасение людей производится по основным путям выхо­да из судовых помещений, а если их использование невозможно или за­труднено, - по запасным и аварийным. В необходимых случаях пути выхода людей должны быть защищены, а в темное время - освещены.

Спасение людей на пожаре, как правило, проводится с одновремен­ным развертыванием сил и средств для тушения пожара. Если наличных сил и средств недостаточно для одновременного проведения работ по спа­сению людей и тушению пожара, для спасения людей используется весь личный состав участников пожаротушения.

Порядок и способы спасения людей определяет РТП и лица, прово­дящие спасательные работы, в зависимости от обстановки и состояния лю­дей, которым необходимо оказать помощь. Все работы по спасению долж­ны проводиться быстро и осторожно, чтобы не причинить ущерб спасае­мым.

Основными способами спасения людей являются:

– самостоятельный выход по указанным безопасным направлениям (основные и запасные выходы и т.);

– вывод спасаемых под надзором членов экипажа, выделенных для обеспе­чения спасения, когда пути спасения задымлены либо состояние спасае­мых вызывает сомнение в возможности самостоятельного их выхода;

– вынос людей, потерявших способность перемещаться самостоятельно, или подъем их из нижних помещений с помощью судовых средств и при­способлений.

Приемы и методы проведения спасательных операций изложены в Приложении 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных