Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тушение пожара в закрытых помещениях




По окончании эвакуации людей или уточнений с помощью разведки их отсутствия в аварийном отсеке, с целью быстрейшей локализации пожа­ра рекомендуется:

– закрыть двери и иллюминаторы;

– остановить работу вентиляционной системы и перекрыть вентиляци­онные каналы;

– обесточить электропитание механизмов и устройств, расположенных в зоне пожара, выключить освещение;

– подготовить к действию основные судовые системы борьбы с огнем;

– определить способы и методы тушения пожара;

– поставить задачу аварийной партии и другим подразделениям, при­влекаемым к участкам в тушении пожара.

При открывании дверей в помещение, в котором возможен открытый очаг пожара, следует иметь в виду, что приток свежего воздуха к очагу по­жара будет способствовать увеличению интенсивности горения. В отдель­ных случаях наблюдаются резкие выбросы пламени и дыма. Ввиду этого, перед открытием двери необходимо иметь в готовности 1-2 ствола. Процесс открытия дверей следует, по возможности, осуществлять так, чтобы была возможность немедленного закрытия.

В тех случаях, когда предполагается, что на другой стороне двери на­ходится огонь, можно не открывать дверь полностью, а лишь приоткрыть ее и направить струю в подволок, либо выбить нижнюю панель двери.

Входить в горящее помещение следует пригнувшись и даже вползать, лежа на палубе, прижимаясь к одной из переборок. Работая со стволом не­обходимо струю в первую очередь направлять на подволок, чтобы охла­дить атмосферу и не дать возможности огню вырваться из помещения через верхнюю часть открытой двери.

В горящем помещении необходимо осматривать все переборки и под­волок и подавать средства тушения так, чтобы не допускать распростране­ния огня за обшивку переборок, через вентиляционные каналы и т.п. Сле­дует помнить, что огонь при наличии таких возможностей, может распро­страняться не только на верхние, но и на нижние палубы по заобшивочным пустотам, вентиляционным и другим каналам.

Если огонь охватил целый ряд кают и примыкающие к ним другие помещения, необходимо организовать его локализацию по всему внешнему контуру очага пожара, с целью предотвратить дальнейшее распростране­ние. Наступление на огонь лишь с одной стороны не даст необходимого эффекта, так как огонь будет перемещаться с одного места на другое.

После того, как очаг пожара будет полностью локализован необхо­димо выбрать главное направление подавления горения, определить пути приема и ввода основных огнетушащих средств с целью ликвидации пожа­ра. В процессе тушения пожара в помещениях необходимо в отдельных местах вскрыть обшивку подволоков и переборок с целью ликвидации скрытых очагов горения.

Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать бесцельного выбива­ния иллюминаторов, окон, дверей и т.п., если в этом нет абсолютной необ­ходимости, обусловленной спасением людей.

Пожары в жилых помещениях всегда сопровождаются повышенной задымленностью. В процессе локализации, когда закрывают аварийные помещения в них может происходить неполное сгорание с выделением высокотоксичных продуктов: окись углерода, окислы азота и другие. Это сле­дует учитывать, направляя в такие помещения людей. После того как очаг пожара локализован, с целью создания в аварийных помещениях обитае­мой атмосферы, может быть организовано удаление дыма из кают, кори­доров и других помещений. Для этого может быть использована штатная судовая система вентиляции, открытие иллюминаторов, подключение пе­реносного вентилятора-дымососа.

В процессе пожаротушения, особенно на верхних палубах подача и накапливание воды в помещениях одного борта может привести к накренению судна, иногда до опасных пределов. Этот факт необходимо учитывать руководителем тушения пожара и принимать меры по сохранению остой­чивости судна.

Более подробно рекомендации по организации эвакуации (спасению) людей и сохранению остойчивости судна при пожаре изложены в соответствующих разделах настоящего Пособия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных