Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Портативные радиостанции




Это одно из устойчивых и надежных средств связи при пожаре на судне. При использовании переносных радиостанций капитан или по его поручению старший помощник, должен определить порядок выхода в эфир с помощью радиостанции, строго определить круг лиц, которые должны быть оснащены радиостанциями.

Судовая телефонная сеть

При наличии на судне разветвленной телефонной сети, она может быть использована для связи между командным пунктом и боевыми участ­ками по тушению пожара, проведению эвакуации и спасения людей и иму­щества. Для этого в оперативном штабе пожаротушения должна быть схе­ма расположения телефонных аппаратов и их номера. Направляя группы людей в разведку и для других целей им необходимо указать, где находятся телефоны и порядок связи с ГКП.

Береговые средства

При пожаре на судне, стоящем в порту, для связи могут быть использованы средства и устройства порта и подразделений пожарной охраны.

Это портовая и/или городская телефонная сеть, громкоговорители пожарных машин связи, переносные радиостанции.

Факт использования береговых средств и порядок их применения ка­питан согласовывает с руководителями соответствующих береговых служб, после чего объявляет экипажу и привлекаемым к тушению другим подраз­делениям.

Связь посыльным

В качестве дублирующей системы связи капитан может использовать по­сыльных. Для этих целей из числа членов экипажа выделяются люди хоро­шо знающие расположение судовых помещений. При пожаре на судне стоящем в порту, и, если для участия в тушении пожара привлекаются бере­говые пожарные подразделения, в качестве связных используются также работники пожарной охраны.

Связные должны быть одеты в защитную одежду, шлем, а в необхо­димых случаях - средства защиты органов дыхания. Связные должны иметь нарукавную повязку с литерой "С". Структура организации руководства тушением пожара представлена на схеме 1.

 

Структура организации руководства тушением пожара (Схема 1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных