Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути улучшения использования производственной мощности




Эффективное использование производственной мощности ООО «МегаПласт» позволяет добиться высоких технико-экономических показателей деятельности предприятия. Основные пути улучшения использования производствен­ных мощностей состоят во вскрытии экстенсивных и ин­тенсивных резервов, а также в повышении общеобразова­тельного и технического уровня рабочих.

Экстенсивные резервы находят свое конкретное выраже­ние в следующем:

o увеличении количества единиц установленного и фак­тически работающего оборудования;

o совершенствовании организации ремонта оборудова­ния;

o повышении сменности работы цехов и участков;

o сокращении производственных циклов сборочно-монтажных работ;

o улучшении складирования и рациональном использо­вании производственных площадей;

o изменении технологии и передаче части работ на менее загруженные группы оборудования в цехе;

o развитии рационального кооперирования заводов, цехов и участков.

Экстенсивные резервы улучшения использования обору­дования должны использоваться в первую очередь, так как вовлечение их в производство не требует больших капиталь­ных вложений. Необходимо сократить количество бездействующего оборудования, внедрить хорошо продуманную систему планово-предупре­дительного ремонта, повысить сменность ра­боты, по­высить уровень механизации сборочно-монтажных работ, усовершенствовать организацию работ вспомогательных и обслуживающих цехов и служб завода, увеличить удель­ный вес производственной площади в общей площади пред­приятия, повысить коэффициент использования производ­ственной мощности за счет расширения кооперированных связей как внутриотраслевых, так и межотраслевых. Все эти мероприятия могут приветен к росту фондоотдачи, эффективности производства, они легко реализуемы в произ­водственной и экономической деятельности предприятия.

На каждом предприятии есть бездействующее оборудо­вание: оно либо еще не установлено, либо установлено, но бездействует. Причинами наличия неустановленного обору­дования являются:

o невыполнение планов капитального строительства и графиков строительно-монтажных работ;

o приобретение оборудования без учета реальной пот­ребности в нем;

o изменение номенклатуры выпускаемой продукции.

Причины простоя установленного оборудования опре­деляются на основании данных учета его работы, который обычно ведется цеховыми механиками. Но этим учетом охватываются только длительные простои оборудования, практически превышающие половину рабочей смены. Боль­шинство простоев, длящихся менее часа, не учитываются, а они составляют большую часть всех потерь времени ра­боты оборудования. Поэтому, чтобы выяснить причины и действительную величину простоев оборудования, прово­дят фотографию работы оборудования. Анализ этих фото­графий показал, что наибольший удельный вес простоев приходится на недостатки в организации производства. Потери времени работы оборудования по этой причине дол­жны быть сведены к минимуму или полностью ликвиди­рованы.

Значительный удельный вес простоя составляет пребы­вание оборудования в ремонте. Основными резервами, связанными со снижением про­стоев оборудования по причине ремонта, являются улучше­ние организации ремонта на заводе и увеличение межре­монтного периода работы оборудования путем совершенство­вания его эксплуатации.

Вторым направлением улучшения использования произ­водственных мощностей являются интенсивные резервы. Если экстенсивные резервы имеют свои естественные гра­ницы, то интенсивные резервы практически неисчерпаемы.

Интенсивные резервы находят свое конкретное выражение в следующем:

o совершенствовании конструкции выпускаемых изде­лий;

o углублении специализации заводов, цехов и участков с целью увеличения серийности производства и вне­дрения прогрессивной технологии;

o расширении унификации, нормализации и стандартизации изделий;

o обновлении и модернизации оборудования;

o повышении технической оснащенности производства;

o внедрении научной организации труда на рабочих местах.

Практика работы предприятий показывает, что культур­но-технический уровень рабочих в значительной степени оп­ределяет уровень производительности труда, качество вы­рабатываемой продукции, эффективное использование обо­рудования. Технический прогресс предъявляет все большие требования к общетеоретической подготовке кадров промыш­ленных предприятий. Высокий уровень общеобразователь­ной подготовки работника позволяет ему более рациональ­но использовать и рабочее время.

Повышение эффективности использования производ­ственной мощности - проблема комплексная. Она охваты­вает не только вопросы капитальных вложений (инвести­ций) и использования оборудования, но и тесно связана с вопросами организации, планирования, технической под­готовки и управления производством, а также повышения заинтересованности предприятия в лучшем использовании оборудования.

Более рациональному использованию производственной мощности способствует установленный налог на имущество предприятия, куда входит и стоимость производственного оборудования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных