Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути повышения эффективности производственной структуры предприятия




Каждому этапу развития промышленности соответствует опре­деленная производственная структура предприятия, которая во многом способствует повышению эффективности работы предпри­ятия.

На начальном этапе развития промышленности возникали уни­версальные предприятия, которые имели сложную производственную структуру, так как располагали полным набором заготови­тельных, обрабатывающих и сборочных цехов. Такая производственная струк­тура позволяла выполнять любой производственный заказ, обес­печивала предприятию высокую конкурентоспособность, незави­симость от внешних условий, прежде всего от неразвитости транс­портных средств. Такой уровень развития техники заставлял рас­полагать оборудование по группам однородных станков.

Безраздельное господство технологического типа производствен­ной структуры было связано также с тем, что на производстве преобладали единичный и серийный типы производства.

Направлениями совершенствования производственной структу­ры являются: укрупнение предприятий и цехов, что позволяет в более широких масштабах внедрять высокопроизводительную тех­нику, постоянно совершенствовать технологию, улучшать орга­низацию производства; реализация более совершенного принципа построения цехов и предприятий — предметного, предметно-тех­нологического; соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами, т.е. обеспечение пропорциональности между всеми частями предприя­тия; постоянная работа по рационализации технологической пла­нировки предприятий, цехов; совершенствование организации производства на базе специализации, кооперирования, комбини­рования.

Важный путь совершенствования производственной структуры предприятий — уменьшение удельного веса вспомогательных и обслуживающих цехов и служб без ущерба для нормальной рабо­ты основного производства. Это может быть достигнуто за счет расширения кооперирования предприятий по обслуживанию про­изводства на основе создания специализированных ремонтных и инструментальных заводов. Передача капитального и частично малого ремонта оборудования, изготовления инструмента на спе­циализированные заводы позволит либо ликвидировать ряд вспо­могательных и обслуживающих подразделений, либо значительно сократить численность работающих в них.

В настоящее время многие заготовки для деталей получают, используя несовершенные методы их изготовления. В результате заготовки по своим размерам и конфигурации значительно отли­чаются от готовых деталей изделия. Припуски на обработку очень большие, что привело к необходимости создания на предприяти­ях мощных механических цехов, занимающихся обработкой заго­товок методом резания. Следовательно, механическая обработка в основе своей является непроизводительной работой, и высокий удельный вес механических цехов в производственной структуре предприятия есть показатель отсталости используемых на загото­вительной стадии производственного процесса техники и техноло­гии производства. Сокращение удельного веса механических це­хов в производственной структуре предприятий за счет внедрения прогрессивных методов получения заготовок — точного литья, сварки, точной штамповки — обеспечивает значительный эконо­мический эффект на основе сокращения трудоемкости обработки заготовок и снижения расхода сырья, материалов на каждую де­таль изделия.

Составной частью производственного процесса на предприяти­ях является заготовительная стадия. Сейчас заготовительные цехи в своей производственной структуре имеют не только средние и крупные, но даже малые предприятия. Оборудование заготови­тельных цехов на средних и малых предприятиях имеет низкий коэффициент загрузки, сами заготовительные цехи занимают зна­чительные производственные площади.

Передача производства заготовок на специализированные заво­ды, где в результате создаются условия для серийного и массового производства, позволит каждому отдельному предприятию не иметь в своей производственной структуре прессовые, сварочные, литей­ные участки.

Таким образом, анализ путей совершенствования производствен­ной структуры показывает, что в перспективе предприятия долж­ны прийти к такой производственной структуре, где отсутствуют заготовительные и инструментальные цехи, где сокращено коли­чество механических и ремонтных цехов. Все это позволит значи­тельно сократить число работающих на вспомогательных и об­служивающих процессах производства, на заготовительной ста­дии производственного процесса, на обработочной стадии, а, сле­довательно, снизить себестоимость продукции, увеличить прибыль­ность и рентабельность производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных