Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика деятельности предприятия. Торговое предприятие ООО «Центр Строительных Систем» (ООО «ЦСС») образовано в 1996 г




 

Торговое предприятие ООО «Центр Строительных Систем» (ООО «ЦСС») образовано в 1996 г. частным предпринимателем без образования юридического лица.

Основной вид деятельности - розничная торговля стройматериалами.

Частный предприниматель имеет свидетельство о государственной регистрации, зафиксированный в регистрационной палате администрации г. Владимир и отчитывается по единому налогу на вмененный доход. Помещение под магазин предприниматель снимает в аренду. Часть товара магазин принимает на реализацию от поставщиков, и какая-то часть закупается самостоятельно. Предприятие имеет свой транспорт для доставки товара в магазин.

Место нахождения Общества: г. Иваново, ул. Смирнова, 54, в соответствии с договором о сотрудничестве № А- 11/89- 01 от 13 ноября 1996 г. По данному адресу находится орган Управления Обществом — Генеральный директор, а также хранятся документы Общества.

ООО «Центр Строительных Систем» зарегистрировано во владимирской регистрационной палате, свидетельство от 08 августа 1996 г.

Предприятие ООО «Центр Строительных Систем» возглавляет директор. Он решает вопросы по разработке, стратегии реализации и достижению поставленных перед организацией целей, политики организации, а также по организации и руководству текущей деятельности фирмы, найму и увольнению персонала.

Организация труда на предприятии направлена на осуществление комплекса организационно-технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, позволяющих осуществлять торгово-технологический процесс, эффективно использовать торговые и другие площади, оборудование и персонал магазина.

По своим количественным характеристикам магазин относится к предприятиям малого бизнеса.

Основными целями деятельности торгового предприятия ООО «Центр Строительных Систем» является получение прибыли путем реализации непродовольственных товаров и формирование рынка постоянных покупателей.

Для осуществления своей коммерческой, предпринимательской деятельности ООО «Центр Строительных Систем» располагает имуществом, денежными средствами и другими хозяйственными средствами, которые можно объединить в средства производства.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Центр Строительных Систем» относится к категории коммерческих организаций, основанных на объединении капиталов (см. ст. 50, 66 ГK).

Коммерческий характер общества полагает основной целью деятельности общества получение прибыли и возможность ее распределения между участниками, а также определяет характер правоспособности общества.

В организационном отношении объединение капиталов различных лиц имеет следствием создание нового самостоятельного субъекта гражданского оборота, функционирующего на основании учредительного договора и устава, имеющего собственные органы управления с основанной на законе компетенцией, строящего отношения с участниками на принципах их членства, участия в делах общества. Общество с ограниченной ответственностью является организацией, имеющей самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее участников. Имущество общества с ограниченной ответственностью обособлено от имущества участников и учитывается на балансе общества. Общество с ограниченной ответственностью может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, т.е. выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданского оборота и, как следствие, быть истцом и ответчиком в суде.

ООО «Центр Строительных Систем» обладает общей правоспособностью: оно вправе совершать сделки, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Как организация, основанная на объединении капиталов, общество с ограниченной ответственностью (наряду с акционерным обществом) традиционно противопоставляется хозяйственным товариществам, являющимся объединениями лиц.

Основными чертами, определяющими привлекательность данной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности по сравнению с хозяйственными товариществами, является то, что участники общества не несут ответственности по его обязательствам, а также не обязаны лично участвовать в делах общества. Возможные убытки участника, которые он может понести в связи с деятельностью общества, ограничиваются стоимостью вклада участника в уставный капитал общества.

На сегодняшний день ООО «Центр Строительных Систем» – малое предприятие.

Вся площадь ООО «Центр Строительных Систем» подразделяется:

- площадь для размещения продукции (склад);

- площадь под офис.

Размещение торгово-технологического оборудования на предприятии ООО «Центр Строительных Систем» связано с его общей площадью, планировкой основных помещений, особенностей товаров, системой товароснабжения, формой продажи. Все торгово-техническое оборудование, используемое на предприятии ООО «Центр Строительных Систем», соответствует экономическим, эстетическим, техническим требованиям, но оно немного устарело. Сейчас выбор нового, современного оборудования очень большой, поэтому директор занимается закупкой нового оборудования.

Разделение труда по функциональному признаку между работниками склада осуществляется, прежде всего, по линии обособления функций управления, а так же отделения основной работы (обслуживания покупателей).

Также существует и квалификационное разделение труда, которое распределяет обязанности в соответствии с квалификацией работников. В связи с этим круг обязанностей работников разной квалификации, выполняющих одинаковые функции (продавец I и II категории) различен. Данное разделение труда в этом предприятии способствует рациональному использованию квалификационных кадров и улучшению обслуживания покупателей.

График выхода на работы рациональный, т. к. соблюдена продолжительность рабочего времени (41 час в неделю), предусмотренная трудовым законодательством, предусматривается время на подготовительно- заключительную работу с включением его в рабочее время, обеспечивается ритмичное чередование времени труда и отдыха работников в течение дня. Труд продавца связан с большим нервным напряжением, поэтому правильное чередование режимов работы и отдыха уменьшает нервное напряжение, утомление и повышает производительность труда работников. Комната отдыха предназначена для непродолжительного обеденного перерыва и отдыха продавцов.

Общие обязанности сотрудников предприятия представляют следующее:

1. Коммерческий директор – закупка товара, работа с поставщиками и клиентами,

2. Менеджер по закупкам - закупка товара,

3. Начальник отдела продаж - разработка бизнес-планов, конъюнктуры рынка, маркетинг,

4. Отдел сертификации – подготовка документов (сопроводительных) для клиентов. (Сертификаты, печати, справки А и В),

5. Бухгалтер - финансовая деятельность предприятия,

6. Администратор, маркетолог – отдел кадров, общие вопросы,

7. Продавцы – персонал по обслуживанию покупателей.

ООО «Центр Строительных Систем» занимается розничной продажей строительных материалов.

Основными видами деятельности Общества являются:

· торговая, торгово-посредническая, закупочная, сбытовая деятельность; содержание и эксплуатация оптово-розничных торговых подразделений и предприятий, маркетинг;

· транспортирование грузов, в пределах нашего региона, оказание услуг складского хозяйства;

· коммерция;

· другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Ассортиментный перечень, продаваемый ООО «Центр Строительных Систем» продукции (на 01.01.2014г):

- Лебедянский завод строительно-отделочных машин (бетоносмесители, зап.части);

- Череповецкий сталепрокатный завод (гвозди, электроды, проволока);

- Фирма «Тaifa Group Imp. & EXP. Co. Ltd.», Китай (тележки ручные садовые);

- Фирма «ОMAX Inc», США (болты, болты анкерные, шпильки, крепеж);

- Конаковский завод механизированного инструмента (машины ручные, электрические, сверлильные);

- ОАО «ИСМА» (круги отрезные);

- Борский трубный завод (лопаты);

- ООО ТД «Синтез» (растворители, ацетон, керосин, олифа);

- ООО «Пропласт» (декоративные панели, плинтуса из ПВХ).

- Кнауф (сухие смеси)

- Мордовский завод(цемент)

- и другие строительные материалы.

А так же оказанием услуг: доставка строительного материала до места назначения, мелким ремонтом.

Предприятие ООО «Центр Строительных Систем» возглавляет директор. Он решает вопросы по разработке, стратегии реализации и достижению поставленных перед организацией целей, политики организации, а также по организации и руководству текущей деятельности фирмы, найму и увольнению персонала.

Организация труда на предприятии направлена на осуществление комплекса организационно-технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, позволяющих осуществлять торгово-технологический процесс, эффективно использовать торговые и другие площади, оборудование и персонал магазина.

Организационная структура характеризуется распределением целей и задач управления между целыми подразделениями и отдельными работниками. Структура состоит из совокупности управленческих звеньев, которые расположены в соподчиненности и обеспечивают взаимосвязь между управляющим и управляемыми системами.

Управление ООО «Центр Строительных Систем» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом. ООО «Центр Строительных Систем» самостоятельно определяет структуру управления и затраты на их содержание. Возглавляет его директор, наем которого осуществляется на контрактной основе. Он самостоятельно на основе единоначалия решает вопросы возглавляемого им предприятия, за исключением отнесенных действующим законодательством и уставом к компетенции общего собрания трудового коллектива и совета трудового коллектива.

Главой предприятия является директор, на котором лежит решение задач, связанных с общими направлениями деятельности предприятия, в том числе - проведение финансовой политики, к которой можно отнести определение лимитов расходов на содержание персонала, предельных ассигнований на административные и хозяйственные нужды, вопросы закупочной политики и т.д. Также он занимается организацией рабочего процесса и контролирует работу подчиняющихся ему служб.

Директор ООО «Центр Строительных Систем» без доверенности действует от имени предприятия, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и иные счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты, издает приказы и дает указания обязательные для всех работников предприятия.

Двухуровневая организационная структура ООО «Центр Строительных Систем» принадлежит к числу классических структур линейно-функционального типа с крайне низкой степенью делегирования прерогатив на уровень линейных руководителей.

Как следствие этого наблюдается высокая и неравномерно распределенная норма управляемости среди менеджеров организации.

Привлекательная система объемных и региональных скидок, доставка, отсутствие проблем с таможенным оформлением, высокая скорость обработки заказа, рекламная поддержка это далеко не полный перечень конкурентных преимуществ, которые получают наши партнеры.

 

В заключение данного раздела можно поместить «товар» в матрицу стратегического планирования (рис. 7).

                   
  Стратегическое окно возможности товара*        
         
         
         
         
                   
                   
                   
                   
                   

Анализ сильных / слабых сторон

Рис. 1. Матрица стратегического планирования

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных