Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий по коэффициентам рентабельности




1RК) k1R показывает, сколько прибыли приходится на еди­ницу реализованной продукции. Рост k1R является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализован­ной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производ­ство при постоянных ценах. Уменьшение k1R свидетельствует о снижении цен при постоянных затратах на производство или о росте затрат на производство при постоянных ценах, т.е. о сни­жении спроса на продукцию предприятия.

2RК) k2R показывает эффективность использования всего имущества предприятия. Снижение k2R также свидетельствует о падающем спросе на продукцию фирмы и о перенакоплении ак­тивов.

3RК) k3R отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую величи­ной прибыли, приходящейся на единицу стоимости средств. Рост k3R при снижении k2R свидетельствует об избыточном уве­личении мобильных средств, что может быть следствием обра­зования излишних запасов товарно-материальных ценностей, затоваренности готовой продукцией в результате снижения спро­са, чрезмерного роста дебиторской задолженности или денеж­ных средств.

4RК) k4R показывает эффективность использования собствен­ного капитала. Динамика k4R оказывает влияние на уровень коти­ровки акций на фондовых биржах.

5RК) k5R отражает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность фирмы на длительный срок (как соб­ственного, так и заемного).

Кроме приведенных показателей используют показатели оборачиваемости оборотных средств (активов) коммерческой организации, а также показатели оборачиваемости собственных оборотных средств организации.

Оборотные средства представляют собой денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения организаций и предприятий[4,с.76].

Оборотные производственные фонды по вещественному составу — это предметы труда (запасы сырья, материалов, топлива, незавершенное производство). Характерной особенностью оборотных производственных фондов является то, что они свою стоимость полностью переносят на стоимость готовой продукции, а затем после реализации продукции их стоимость возвращается в денежной форме через выручку от реализации продукции.

Фонды обращения — это готовая продукция и изделия на производственных предприятиях, товары на торговых предприятиях, сельскохозяйственные продукты и сырье на заготовительных предприятиях, а также денежные средства в кассах предприятий и организаций и на расчетных счетах в банках. Характерная их черта состоит в том, что в процессе купли-продажи они меняют форму стоимости, переходя из денежной формы в товарную, а затем из товарной в денежную. Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств и, следовательно, вести хозяйственную деятельность с меньшим объемом оборотных средств. И наоборот, замедление оборачиваемости оборотных средств требует дополнительных средств, и при недостатке собственных средств вызывает необходимость в заемных средствах.

Ускорение оборота оборотных средств требует меньше запасов сырья, материалов, заделов незавершенного производства, а, следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, вложенные ранее в эти производственные запасы.

Учитывая важность показателей оборачиваемости оборотных средств, целесообразно не ограничиваться только исчислением и сравнением ее коэффициентов приведенных выше, но и изучить продолжительность оборачиваемости в днях.

Продолжительность оборота оборотных средств (в днях) рассчитывается по формуле:

Одней=ОС/Водн или Одней=ОС*Д/В, (32)

где Одней— продолжительность оборота в днях;

ОС- средний остаток оборотных средств;

Водн— однодневный оборот (выручка) за период;

Д— длительность периода;

В — выручка (объем реализации продукции).

Средние остатки всех либо отдельных видов оборотных средств (запасов товаров, сырья, материалов и т. п.) рассчитываются по средней хронологической: 1/2 остатка на начало периода плюс остатки на начало каждого месяца плюс 1/2 о на конец периода, полученная сумма делится на число месяцев в изучаемом периоде.

В качестве показателя объема выручки (объема реализации продукции) берется скорректированная выручка, т. е. без налога на добавленную стоимость акцизов, уплачиваемых за счет выручки и вычитаемых из нее при расчете прибыли.

Чтобы уменьшить искажающее влияние на оборачиваемость таких факторов, как изменение продажных цен, в специальной литературе некоторые авторы предлагают в качестве объема реализации использовать показатель полной себестоимости реализованной продукции, нивелирующей искажающее влияние продажных цен.

Показатели продолжительности оборачиваемости в днях могут исчисляться по всем оборотным средствам, группам этих средств, отдельным их видам (запасы товаров, сырья, материалов и т. п.). На изменения оборачиваемости в днях влияет ряд факторов, уровень воздействия которых необходимо учитывать.

Факторный анализ оборачиваемости дает возможность делить, за счет каких именно элементов оборотных активов предприятие может повысить эффективность их использования.

Следует подчеркнуть, что на изменение продолжительности оборота в днях оказывают существенное влияние следующие факторы:

• изменение средних остатков,

• изменение объемов реализации (выручки).

Расчет этих факторов может быть выполнен с помощью последовательного изолирования факторов. Условным показателем (подстановкой) будет продолжительность оборота в днях при средних остатках за отчетный период и объема реализации за предыдущий период.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных