Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа написана на 67 листах, содержит 10 таблиц, 2 рисунка, 49 источников литературы.




Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…5

Глава 1. Теоретические основы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………....................8

1.1. Понятие, содержание, задачи и принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………….9

Оценка структуры рыночного потенциала предприятия………………... …12

Методики и показатели анализа финансовой деятельности предприятия…18

Оценка имущественного положения и структуры капитала предприятия…..22

Анализ производственной деятельности предприятия……………………..24

Анализ кадрового потенциала предприятия…………………………………...27

Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия………..…30

Комплексный анализ бизнес - среды предприятия………………………….37

1.9. Характеристика деятельности предприятия…………………………………..41

Глава 2. Комплексный анализ хозяйственной деятельности ООО «Золотое кольцо»………………………..………………………………………………………45

2.1. Имущественное положение ООО «Золотое кольцо»………………………46

Анализ себестоимости продажи товаров……………………………………...47

Анализ финансовых показателей ООО «Золотое кольцо»……………………49

Оценка торговой деятельности ООО «Золотое кольцо»…………………...52

2.5. Анализ обеспеченности товарными запасами ООО «Золотое кольцо»…..53

2.6. Перспективы развития ООО «Золотое кольцо»……………………………..59

Заключение……………………………………………………………………………60

Библиографический список…………………………………………………………64

Приложения…………………………………………………………………………...68

 

Введение

 

Одним из существенных элементов анализа субъекта является комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия. В научной литературе известны различные подходы к определению понятия анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Четкого и ясного представления о структуре анализа хозяйственной деятельности предприятия пока не дано. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что исследования по данной теме осуществляются в рамках сложившихся направлений, таких как финансовый менеджмент, управление персоналом, логистика, бизнес-планирование и т.д. В результате накоплен богатый инструментарий оценки возможностей предприятия в различных сферах деятельности, но вместе с тем ощущается недостаток полноты охвата и систематизированного подхода в представлении структуры его финансово-хозяйственной деятельности.

Для формализованной оценки и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно основываться на бухгалтерской отчетности, представляющей собой некоторую модель коммерческой организации. Оценка финансово-хозяйственной деятельности может производиться по двум направлениям: имущественное и финансовое положение. Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов (прежде всего долгосрочных, которыми владеет и распоряжается коммерческая организация для достижения своей цели).

Финансовое положение, безусловно, также определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках, и, кроме того, описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также состоянием между ними. Обе стороны оценки финансово - хозяйственной деятельности организации взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения, и наоборот. Так изношенность оборудования, несвоевременная его замена могут привлечь за собой срывы в выполнении производственной программы. Основываясь на изложенной идее оценки финансово -хозяйственной деятельности предприятия, можно с той или иной степенью детализации выделить направления анализа и отобрать конкретные показатели для количественной оценки деятельности предприятия. В отличие от производственной и коммерческой, финансовая деятельность предприятия не связана с товарами, производимыми предприятием или с оказанием услуг. Но это не значит, что она второстепенна, напротив, в условиях рыночных отношений отслеживание движения финансовых ресурсов, в особенности наличности, приобретает исключительно важное значение, особую актуальность. Финансовая служба обосновывает выбор эффективных форм финансирования предприятия.

В настоящее время одним из важных разделов анализа является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и на её основе разработка дальнейшей программы деятельности предприятия, поэтому данная тема в настоящее время очень актуальна.

Целью работы является комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Золотое кольцо».

Задачи работы:

- рассмотреть понятие, содержание и задачи комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия,

- изучить методику экономического анализа; оценки имущественного положения,

- провести комплексный анализ деятельности предприятия ООО «Золотое кольцо».

Предметом исследования в данной работе являются экономические отношения, связанные с оценкой эффективности финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия.

Объектом исследования в данной работе является предприятие торговли ООО «Золотое кольцо».

Методы, применяемые в работе при анализе: аналитический, статистический и ряд других.

Исходные данные для анализа: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, внутренняя отчетность предприятия и т. п.

В работе используются материалы финансовой отчетности предприятия ООО «Золотое кольцо», а также внутренние материалы предприятия.

Структура работы представлена следующим образом:

- в первой главе представлены теоретические основы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия;

- во второй главе проведен комплексный анализ хозяйственной деятельности ООО «Золотое кольцо»;

- в заключении даны выводы по работе и предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Работа написана на 67 листах, содержит 10 таблиц, 2 рисунка, 49 источников литературы.

 

Понятие, содержание, задачи и принципы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия

Анализ хозяйственной деятельности предприятия представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних факторов, рыночных и производственных факторов на количество и качество произведенной предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Проведение квалифицированной оценки работы предприятия требует знания многих наук: макро - и микро экономики, технологии, бухгалтерского учета, маркетинга, основ промышленной психологии; в основе всех аналитических процедур лежит знание аналитического анализа, статистики и эконометрики.

В современных условиях оценка и анализ невозможны без применения новейших компьютерных технологий. Основное направление оценки и анализа: от сложного комплекса - к составляющим его элементам, от результата - к выводам о том, как такой результат достигнут и к чему он приведет в дальнейшем. Схема оценки и анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному». Смысл этого принципа совершенно очевиден; сначала дается описание наиболее общих, ключевых характеристик анализируемого объекта или явления и лишь затем приступают к анализу отдельных частностей.

Успешность оценки и анализа определяется различными факторами. С известной долей условности можно выделить несколько основных принципов, которые целесообразно иметь в виду, приступая к анализу.

Во-первых, необходимо составить достаточно четкую программу оценки деятельности предприятия, включая проработку макетов аналитических таблиц, алгоритмов расчета основных показателей, требуемых для их расчета и сравнительной оценки источников информационного и нормативного обеспечения. Оценка и анализ проводится на основе учетной информации, поэтому начинать его следует с отбора необходимых данных экспертизы материалов, предоставленных экспертом для анализа.

Во-вторых, при проведении аналитических процедур показатели деятельности предприятия всегда с чем-то сравнивают. Сравнения могут проводиться с предыдущим периодом, с планом и со среднеотраслевыми показателями. Любые отклонения от нормативных или плановых значений показателей, даже если они имеют позитивный характер, должны тщательно анализироваться. Смысл такого анализа состоит в том, чтобы, с одной стороны, выявить основные факторы, вызвавшие зафиксированные отклонения от заданных ориентиров, а с другой стороны еще раз проверить обоснованность принятой системы планирования и, если необходимо, внести в нее изменения. Следует подчеркнуть, что последний аспект имеет особое значение - только путем постоянного анализа и корректировки можно наладить достаточно стройную систему планирования и поддерживать ее в актуальном состоянии.

В-третьих, завершенность и цельность любого анализа, имеющую экономическую направленность, в значительной степени определяются обоснованностью используемой совокупности критериев. Как правило, эта совокупность включает качественные и количественные оценки, а ее основу обычно составляют исчисляемые показатели, имеющие понятную интерпретацию и, по возможности, некоторые ориентиры (нормативы, тенденции). Отбирая показатели, необходимо формулировать логику их объединения в данную совокупность, для того чтобы была видна роль каждого из них и не создавалась впечатления, что какой-то аспект остался неохваченным или, напротив, не вписывается в рассматриваемую схему. Иными словами, совокупность показателей, которую, вполне возможно в этом случае трактовать как систему, должна иметь некий внутренний стержень, некую основу, объясняющую логику её построения.

В-четвертых, выполняя анализ и оценку, не нужно без необходимости гнаться за точностью оценок; как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей.

Основная цель проведения анализа - повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения. Для достижения этой цели проводятся: оценка результатов работы за прошедшие годы; разработка процедур оперативного контроля за производственной деятельностью; выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия и ее финансовых результатах; вскрытие резервов повышения результативности деятельности; разработка обоснованных планов и нормативов.

В процессе достижения основной цели оценки деятельности предприятия решаются следующие задачи[7, c. 443]:

¨ определение базовых показателей для разработки производственных планов и программ на предстоящий период;

¨ повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов;

¨ объективное и всестороннее изучение выполнения установленных планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству продукции, работ, услуг;

¨ определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

¨ прогнозирование результатов хозяйствования;

¨ подготовка аналитических материалов для выбора оптимальных управленческих решений, связанных с корректировкой текущей деятельности и разработкой стратегических планов.

В конкретных условиях могут ставиться и другие локальные цели, которые будут определять содержание процедур оценки деятельности предприятия. Содержательная сторона оценки деятельности предприятия включает следующие элементы (процедуры)[5, c. 342]:

¨ постановка и уяснение конкретных задач анализа;

¨ установление причинно - следственных связей;

¨ определение показателей и методов их оценки;

¨ выявление и оценка факторов, влияющих на результаты, отбор наиболее существенных;

¨ выработка путей устранения влияния отрицательных факторов и стимулирования положительных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных