Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка имущественного положения и структуры капитала предприятия




 

Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают постоянные изменения. Характеристику о качественных изменениях в структуре средств и их источников можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Как правило, показатели структуры рассчитываются в процентах и в валюте баланса. Относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно затрудняют сопоставление абсолютных показателей в динамике. Горизонтальный анализ отчетности заключается в построение одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

Следует отметить, что в условиях инфляции ценность результатов горизонтального анализа снижается.

На практике нередко объединяют горизонтальный и вертикальный анализ, то есть строит аналитические таблицы, характеризующие как структуру средств предприятия и их источников, так и динамику отдельных ее показателей.

На этой стадии анализа формируется представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе его имущества и источниках, устанавливаются взаимосвязи различных показателей. С этой целью определят соотношение отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в общем, итоге баланса, рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предшествующим периодом. Общая сумма изменения валюты баланса рассчитывается на составляющие, что позволяет сделать предварительные выводы о характере сдвигов в составе активов, источниках их формирования и их взаимной обусловленности. Так, в процессе анализа изменения в составе долгосрочных (в необоротных) и текущих (оборотных) средств рассматриваются во взаимосвязи с изменениями в обязательствах предприятия.

Качественная характеристика основных средств может быть охарактеризована следующими показателями.

Доля активной части основных средств. К активной части основных средств "относятся машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, списанной на затраты в предшествующем периоде. Обычно используется в анализе как характеристика состояния основных средств. Дополнением этого показателя до 100% (или единицы) является коэффициент годности.

Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец года отчетного основных средств составляют новые основные средства.

Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам. После общей характеристики имущественного положения и структуре капитала следующим шагом в анализе является обследование абсолютных показателей, отражающих сущность финансовой устойчивости предприятия. Смысл этой работы - проверить, какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия активов.

В настоящее время не существует жестко детерминированной зависимости между отдельными видами активов и соответствующими источниками их покрытия. Тем не менее, в целях анализа можно сделать определенные допущения. Так, условно можно считать, что долгосрочные заемные средства как источник средств используются для покрытия в необоротных средств (недвижимого имущества). Поскольку счет собственного капитала формируются как в необоротные, так и оборотные средства, то разница между суммой собственного капитала и долгосрочных заемных средств (как источников средств) и стоимостью недвижимого имущества будет представлять собой величину собственных оборотных средств.

Собственные оборотные средства используются для покрытия материально-производственных запасов. Запасы, кроме того, могут формироваться также за счет краткосрочных кредитов банков и займов, а кредиторской задолженности по товарным операциям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных