Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ




Содержание

Введение……………………………………………………………………………5

Глава 1.АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………...9

1.1.Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия………………………………………………………………………...9

1.2.Коэффициенты деловой активности ………………………………………..17

1.3.Критерии оценки деловой активности хозяйствующего субъекта………..22

1.4.Показатели предприятия……………………………………………………..23

1.5.Анализ производительности труда………………………………………….25

1.6.Факторный анализ прибыли предприятия…………………………………..29

1.7.Анализ внешней и внутренней среды предприятия………………………..38

Глава 2.АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ООО «ЗВЕЗДА ИВАНОВА» Г.ИВАНОВО………………………………………………………………………45

2.1.Характеристика деятельности предприятия ………………………………..45

2.2.Анализ балансовой прибыли и выявления резервов ее увеличения ……...52

2.3.Расчет и анализ показателей рентабельности………………………………55

2.4.Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса…...59

2.5.Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия…63

2.6.Анализ ликвидности баланса ООО «Звезда Иванова» г.Иваново…………68

2.7.Анализ деловой активности ООО «Звезда Иванова» г.Иваново………..…73

Заключение………………………………………………………………………..77

Список использованной литературы…………………………………………….80

Приложения……………………………………………………………………….83

Введение

 

Оценка деловой активности организации является одним из важных аспектов финансового анализа. Деловая активность проявляется в динамическом развитии фирмы, достижении поставленных целей, о чем позволяют судить абсолютные и относительные стоимостные показатели.

Кроме того, о деловой активности организации можно судить по ряду качественных показателей, сравнивая их с аналогичными по роду деятельности конкурирующих организаций, например, по широте товарной номенклатуры, широте рынков сбыта, участию во внешнеэкономической деятельности, деловой репутации и т. д.

Термин “деловая активность” начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно - в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов. Безусловно, трактовка данного термина может быть различной. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово- хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле - как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия; в этом случае словосочетание “деловая активность” представляет собой, возможно, не вполне удачный перевод англоязычного термина “business activiti”, как раз и характеризующего соответствующую группу коэффициентов из системы показателей.

Деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной коммерческой организации и родственных по сфере приложения капитала компаний. Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции, наличие продукции, поставляемой на экспорт, репутация коммерческой организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами коммерческой организации, в устойчивости связей с клиентами и др.

Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по двум направлениям:

• степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

• уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.

Текущая деятельность любой коммерческой организации может быть охарактеризована с различных сторон. В нашей стране основными оценочными показателями традиционно считаются объем реализации и прибыль. Помимо них в анализе применяют показатели, отражающие специфику производственной деятельности коммерческой организации. По каждому из этих показателей, в принципе, может устанавливаться плановое значение или внутрипроизводственный норматив (ориентир), с которым и производится сравнение по истечении отчетного периода. Что касается динамики основных показателей, то наиболее информативные аналитические выводы формулируются в результате сопоставления темпов их изменения.

Эффективность использования финансовых результатов и стабильность финансового состояния предприятия во многом зависят от его деловой активности, поэтому данная тема исследования в настоящее время очень актуальна.

Цель дипломной работы заключается в том, чтобы рассмотреть теоретические аспекты оценки деловой активности и применить данную теорию на практике.

Объектом исследования в данной работе является предприятие ООО «Звезда Иванова» г. Иваново.

Многие отечественные и зарубежные ученые уделяют внимание в своих работах анализу деловой активности предприятия, среди них Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Ковалев В. В., Артеменко В. Г. и ряд других.

Работа написана на основании современной экономической литературы и внутренней отчетности предприятия.

 

 

 

Глава 1. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных