Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки деловой активности хозяйствующего субъекта




 

Анализ деловой активности начинается с сопоставления темпов изменения прибыли, реализации и активов. Оптимальным является следующее соотно­шение:

Тп > ТQ > ТА> 100%,

где Тп - темп изменения прибыли;

ТQ - темп изменения объема реализации;

ТА - темп изменения активов.

Увеличение прибыли более высокими темпами, по сравнению с ростом объема продаж, свидетельствует об относительном снижении издержек производства и об­ращения.

Увеличение более высокими темпами объема продаж, по сравнению с увеличением активов, свидетельствует о том, что ресурсы предприятия используются эффективно.

В целом данное соотношение свидетельствует о том, что экономический потенциал возрастает по сравнению с предыдущим годом.

В том случае, если осуществляются вложения в осво­ение новых технологий производства, переработки, хра­нения продукции, техническое переоснащение, могут возникнуть отклонения от «золотого правила экономи­ки», так как значительные капитальные вложения мо­гут окупиться и принести выгоду только в перспективе.

Эффективность хозяйственной деятельности измеря­ется одним из двух способов: затратным либо ресурс­ным Данные показатели характеризуют степень деловой активности хозяйствующего субъекта.

При ресурсном способе степень деловой активности определяется следующим образом:

При затратном способе:

Соотношение между динамикой продукции и дина­микой ресурсов (затрат) определяет характер экономи­ческого роста. Экономический рост может быть достиг­нут как на экстенсивной, так и на интенсивной основе. Превышение темпов роста продукции над темпами ро­ста затрат или ресурсов свидетельствует об интенсивном типе экономического роста. Интенсивный тип эконо­мического роста может осуществляться в двух формах: фондоемкой и фондосберегающей, что требует соответ­ствующего анализа использования ресурсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных