Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициенты деловой активности




После расчета средних величин запасов и затрат, дебиторской за­долженности и задолженности перед кредиторами по товарным операци­ям можно перейти к расчету показателей оборачиваемости (табл. 1.2).

Оборачиваемость средств в расчетах (дебиторской задолженности) и запасов и затрат может быть рассчитана как в оборотах, так и в днях. Кроме того, по формуле для расчета оборачиваемости запасов и затрат можно рассчитать отдельно оборачиваемость производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции.

При прочих равных условиях ускорение оборачиваемости активов (увеличение числа оборотов в год и сокращение продолжительности оборота) рассматривается как благоприятная тенденция.

Операционный цикл- это период времени, в течение которого средства находятся в форме производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и дебиторской задолженности.Следо­вательно, его продолжительность рассчитывается как сумма оборачивае­мости запасов и затрат, а также дебиторской задолженности (в днях).

Финансовый цикл - это период времени между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей. Для характеристики деловой активности организации используются также коэффициенты производительности труда, фондоотдачи, оборачи­ваемости собственного и совокупного капитала.Они показывают, какой объем реализованной продукции приходится на единицу соответствующих ресурсов. Положительной тенденцией является рост этих показателей.

1А) Коэффициент общей оборачиваемости капитала

где N - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Вср - средний за период итог баланса-нетто.

 

 

Таблица 1.2.

 

 

2А) Коэффициент оборачиваемости мобильных средств (оборот­ных активов)

где Zср- средняя за период величина запасов по балансу;

Rср - средняя за период величина денежных средств, расче­тов и прочих активов.

ЗА) Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов

Более точно оборачиваемость запасов можно оценить отно­шением затрат на производство реализованной продукции (ра­бот, услуг) к средней за период величине запасов.

4А) Коэффициент оборачиваемости готовой продукции

где ZГср- средняя за период величина готовой продукции.

Аналогично предыдущему данный показатель можно уточ­нить, заменив в числителе выручку от реализации затратами на производство и реализацию.

5А) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

где r - средняя за период дебиторская задолженность.

6А) Средний срок оборота дебиторской задолженности

7А) Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженно­сти

где г - средняя за период кредиторская задолженность.

8А) Средний срок оборота кредиторской задолженности

9А) Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных ак­тивов

к=N/

где Fср - средняя за период величина основных средств и про­чих внеоборотных активов по балансу.

10А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

где Исср - средняя за период величина источников собствен­ных средств предприятия по балансу, или средняя ве­личина чистых активов

Комментарий по коэффициентам деловой активности (АК)

1АК) k1A отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала предприятия. Рост k1A означает ускоре­ние кругооборота средств предприятия или инфляционный рост цен (в случае снижения k2R или k3R).

2АК) k2A показывает скорость оборота всех мобильных средств (оборотных активов) предприятия. Рост k2A характеризуется по­ложительно, если сочетается с ростом k3A, и - отрицательно, если k3A уменьшается.

ЗАК) k3A отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период. Снижение k3A свидетельствует об отно­сительном увеличении производственных запасов и незавершен­ного производства или о снижении спроса на готовую продукцию (в случае уменьшения k4A).

4АК) k4A показывает скорость оборота готовой продукции. Рост k4A означает увеличение спроса на продукцию предприятия, снижение k4A - затоваривание готовой продукцией в связи со сни­жением спроса.

5АК) k5A показывает скорость оборота дебиторской задолжен­ности. Если k5A рассчитывается по сумме погашенной дебитор­ской задолженности, то его рост может отражать сокращение про­даж в кредит, а снижение - увеличение объема коммерческого кредита, предоставляемого покупателям.

6АК)k6A охарактеризует средний срок погашения дебиторской задолженности. Положительно оценивается снижение k6A и на­оборот.

7АК) k7A показывает расширение или снижение коммерчес­кого кредита, предоставляемого предприятию. Рост k7A означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия, сни­жение k7A - рост покупок в кредит.

8АК) k8A отражает средний срок возврата долгов предприя­тия (за исключением обязательств перед банками и по прочим займам).

9АК) k9A характеризует эффективность использования основ­ных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую вели­чиной продаж, приходящейся на единицу стоимости средств.

10АК) k10A показывает скорость оборота собственного капи­тала, что для акционерных обществ означает активность средств, которыми рискуют акционеры. Резкий рост k10A отражает повы­шение уровня продаж, которое должно в значительной степени обеспечиваться кредитами и, следовательно, снижать долю собственников в общем капитале предприятия. Существенное сни­жение k10A отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных